Учет денежных средств на расчетном счете

Каждая организация (юридическое лицо) открывает в банке один или несколько расчетных счетов. На расчетном счете хранятся денежные средства, производятся безналичные расчеты, уплата налогов и другие платежи. Для открытия расчетного счета в банк предоставляют заявление, копию Устава, карточки с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и оттиском печати, нотариально заверенные, справки о постановке на учет в налоговом органе, в отделе статистики, в отделении социального страхования, пенсионном фонде, учредительные документы. Присваивается номер, заключается договор на расчетно-кассовое обслуживание, приобретаются чековые книжки. Первичными документами являются платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, чеки, объявления на взнос наличных денег и др. порядок документального оформления операций по расчетному счету определяется «Положением о безналичных расчетах в РФ», утв. Письмом ЦБ № 120-П от 08.09.2000г. Очередность платежей с расчетного счета при недостаточности средств на счете регулируется ГК РФ (ст.885). Банк о всех движениях по расчетному счету сообщает предприятию в выписках. Выписка- это второй экземпляр лицевого счета организации в банке. По мере получения выписки бухгалтер проверяет выписку и прилагает к ней документы. Выписку следует читать наоборот. Синтетический учет денежных средств на расчетном счете ведется на счете № 51 «Расчетные счета».

Д К Содержание
Поступление денежных средств от покупателей
Поступление денежных средств от разных дебиторов
Поступление денежных средств из кассы
Зачисление переводов в пути
Зачисление процентов начисленных банком, штрафов
Оплачено поставщику
Перечислены налоги в бюджет
Перечислены социальные налоги
Перечислено разным кредиторам
Получены деньги в кассу
Банку за обслуживание
Пени, штрафы за нарушение налоговой дисциплины
76/2 Ошибочно зачисленные суммы
76/2 Исправление ошибки банка
76/2 Ошибочно снятая сумма
76/2 Возврат ранее ошибочно снятой суммы


Аналитический учет денежных средств на расчетном счете ведется в ж/о и в ведомости № 2. В ж/о и ведомости для каждой выписки или для каждой операции отводится одна строка. Инвентаризация проводится по состоянию на 1 января путем составления подтверждения остатков, в котором делают отметки об остатках банк и владелец счета.

6.Учет денежных средств на валютных счетах.

Для ведения расчетов с иностранными партнерами организации открывают валютные счета в учреждениях банков, имеющих лицензию ЦБ на ведение валютных операций. Валютные счета открываются по видам валют. Для открытия валютного счета в банк представляют те же документы, что и для открытия расчетного счета. При открытии валютного счета составляется договор на расчетно-кассовое обслуживание. За открытие счета и проведение операций организации платят банку вознаграждение в валюте. Валютные операции регулируются законом РФ « О валютном регулировании и валютном контроле» 173-ФЗ от 10.12.2003г., Инструкцией Центрального Банка №1111-И от 30.03.2004г. «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке», ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н. Обо всех проведенных операциях банк сообщает предприятию в выписке. Выписка составляется в иностранной валюте и в рублях. Синтетический учет валютных средств ведется на счете № 52 «Валютные счета». Поступившая валютная выручка зачисляется на транзитный счет. На текущих валютных счетах хранятся валютные средства, остающиеся после обязательной продажи валютной выручки. В соответствие с федеральным законом РФ №.173-ФЗ и Инструкцией ЦБ с 18 июня 2004 года обязательной продаже подлежит 25% валютной выручки. Центральным Банком утвержден Перечень иностранной валюты подлежащей обязательной продаже. Организации с валютного счета могут получать наличную валюту в кассу для оплаты командировочных расходов. Наличная валюта учитывается на счете № 50 на отдельном субсчете. Движение наличной валюты отражается в кассовой книге в валюте и в рублях..

Д К Содержание
52тран Зачисление денежных средств от покупателей
52тран На сумму валюты подлежащей обязательной продаже
Списывается проданная валюта по курсу ЦБ
Поступление денег на расчетный счет по биржевому курсу
Начислено банку комиссионное вознаграждение за продажу валюты
Убыток от продажи валюты, если биржевой курс ниже ЦБ
52текущ 52тран Зачисление остатка денег после продажи валюты
52текущ Получение валюты в кассу
60,76 52текущ Перечисление поставщикам

При отсутствии валютного счета предприятия могут приобретать наличную валюту. Приобретение валюты на внутреннем рынке осуществляется в установленном ЦБ порядке для расчетов по договорам об импорте, для оплаты по заграничным командировкам. Иностранная валюта, купленная на валютном рынке за рубли подлежит зачислению на специальный транзитный валютный счет:

Д К Содержание
57 денежные средства для покупки валюты Перечислены средства для покупки валюты по биржевому курсу
52тран Получение валюты по курсу ЦБ
Разница между биржевым курсом и курсом ЦБ
52тран Получение валюты для оплаты расходов по заграничным командировкам
Положительная курсовая разница
Отрицательная курсовая разница.

Курсовая разница отражается в бухгалтерской отчетности в Ф №2 как внереализационные доходы и расходы. Аналитический учет денежных средств на валютных счетах ведется в ж/о и в ведомости № 1.

Наши рекомендации