Этап 1, Упражнение 6: маятник

Задача:

Активировать и объединить все части мозга для синхронного целостного восприятия.

Объекты:

Найдите мягкий цветной мячик сантиметров восьми в диаметре. Прикрепите к нему полутораметровую нить.

Привяжите нить к крюку в потолке. Подберите длину нити таким образом, чтобы мячик находился на высоте примерно двадцати пяти сантиметров над глазами, когда вы лежите.

Напоминание:

Не забывайте использовать повязку на одном глазу на Этапе 1, заслонку на обоих глазах на Этапе 2. Никаких повязок и заслонок на Этапе 3.

Указание:

Лягте удобно на ковре, мате или кровати так, чтобы мячик находился над вами. Удостоверьтесь, что ваше тело расслаблено.

Положите голову так, чтобы незакрытый глаз оказался прямо под мячом. Посмотрите на мяч и увидьте пространство вокруг него. Позвольте зрению блуждать по комнате, пока вы смотрите на мяч (помните, что фовея представлена мячом, а вся остальная сетчатка — пространством вокруг мяча).

Следуйте инструкциям для тех зрительных игр, которыми вы уже овладели. Вдыхайте глубоко, переводя фокус взгляда с мяча на потолок. Представьте, как все больше и больше пространства попадает в фокус.

Здесь вы только осваиваете упражнение с маятником, вам не мешает собственный вес. Позже вы будете делать это же упражнение, но в положении стоя.

Вы можете повесить Зрительную Таблицу на потолок в точке крепления нити, чтобы наблюдать изменения зрения во время игры с маятником.

Мягко толкните мяч, чтобы он начал качаться от вашей головы к ногам. Поставьте музыку, которая задавала бы ритм. Мне лично нравится Вивальди.

Дышите в одном ритме с движением глаз. Задача — удерживать глаз и ум в расслабленном состоянии.

Осознайте, насколько быстро двигается пространство, окружающее мячик. Это похоже на пролетающий мимо пейзаж, видимый из окна железнодорожного вагона.

Вы можете почувствовать сжимание или тепло в области живота или груди. Повторяйте это упражнение, пока ваше тело и ум не почувствуют себя более расслабленно.

Благодаря этому упражнению вы научитесь осознавать свое тело и эмоции глубже, чем обычно. Я считаю, что наблюдение за движением маятника влияет на чакры — энергетические центры. Движения глаз направляют поток энергии в центры, соответствующие текущему положению мяча. Например, когда мяч оказывается над областью сердца, глаза смотрят в этом направлении и энергетический центр, связанный с сердцем, стимулируется. Мой личный опыт через пять минут после начала этого упражнения: я ощущаю глубокую связь между телом, умом и духом и глазами.

Следующий шаг: следите за мячом, качающимся вправо-влево мимо незакрытого глаза. Движения глаз влево и вправо помогают синхронизовать полушария головного мозга. Исследования показали — когда вы смотрите влево, стимулируется правое полушарие, и наоборот. Пересечение мячиком условной центральной вертикальной линии между глазами является сигналом к мощному «переключению», запускающему процесс объединения мозга в единое целое.

Это упражнение помогло многим людям избавиться от морской болезни. Кстати, я помню пациента, страдавшего дислексией, который сказал об этой игре так: «Мне кажется, будто мой глаз пьян!»

Повторяйте это упражнение на протяжении от двадцати до пятидесяти вдохов. Вы должны чувствовать, как глаза очень плавно двигаются вправо-влево. Пусть ритмично движущийся мячик задаст вам темп дыхания.

Иногда переводите фокус взгляда на потолок и затем обратно. Как быстро вы можете менять фокусировку?

Когда вы освоите это упражнение, добавьте еще одну переменную. Когда мяч уходит вправо, произносите слово «право»; когда он движется влево — скажите «лево». Делайте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что вас полностью захватило движение маятника и вы можете играть в эту игру без малейшего напряжения.

А теперь наоборот: произносите слово «лево», когда мяч уходит вправо, и «право», когда мяч уходит влево.

Когда вы овладеете и этим навыком, попробуйте поднимать левую руку, когда глаза уходят влево и вы произносите слово «право», и наоборот. Как видите, игра может оказаться достаточно сложной и требовать хорошей памяти, уверенности в себе и способности видения. Имейте в виду: что можно запомнить — то можно и увидеть.

Когда вы будете готовы к следующей задаче, выберите слово, которое в дальнейшем будете произносить. Когда мяч уходит влево, назовите, не двигая рукой, первую букву этого слова. Назовите вторую букву, когда мяч двинется вправо.

Следите за тем, чтобы двигались глаза, а не голова. Я заметил, когда пациенты начинают думать о слове, вместо того чтобы его представлять, их глаза перестают двигаться.

Включите в упражнение движение рук или даже ног вместе с произнесением слов.

Под конец выберите два слова. Называйте по буквам одно слово, когда мяч уходит вправо, и другое слово, когда он двигается влево. Например, если эти два слова «Техас» и «Орегон», назначайте «Техас» для левой стороны и «Орегон» для правой. Когда мяч уходит вправо, вы говорите букву О, когда влево — букву Т, и так далее. Это упражнение требует высокого уровня зрительного воображения, памяти, концентрации внимания.

Позже вы можете ввести движения правой и левой рукой во время диктовки. Опять-таки, можно использовать расслабляющую музыку, но можно и рок (в качестве отвлекающего элемента).

Задача в том, чтобы научиться играть в игру с маятником, одновременно произнося слова по буквам, двигая руками и ногами и слушая музыку, которая, в принципе, должна вас отвлекать. Когда вы научитесь этому, повторите весь процесс, стоя, так чтобы ваши глаза находились на уровне мяча. На этом этапе ваш разум и зрение станут синхронными, а процесс зрения будет происходить в наиболее расслабленном режиме.

Наблюдения:

Осознаете ли вы окружающий мир, пока следите за мячом и выполняете остальные требования игры?

Можете ли вы настолько расслабиться, чтобы каждый следующий уровень игры воспринимался вами как очередное испытание, с которым вы быстро справляетесь?

Чувствуете ли вы головокружение, тошноту, дезориентирует ли вас движение маятника?

Если вы освоили один из уровней упражнения с маятником, не думайте, что вам сразу же нужно овладевать следующим уровнем. Помните, у вас впереди вся жизнь.

Не стесняйтесь повторять зрительные игры, которые вы освоили ранее. Пусть глаза говорят вам, когда нужно сделать перерыв. Например, если во время игры в маятник вы начинаете чувствовать себя подавленно, снимите повязку и прикройте глаза ладонями. Это должно расслабить вас настолько, чтобы вы могли продолжить игру.

Зрительные игры изменят вашу жизнь. Если вы чувствуете психоэмоциональные «блоки» и у вас не получается визуализировать образы или же если размытость видения начинает влиять на продуктивность вашей работы и поведение, поиграйте в зрительные игры.

Наши рекомендации