Порядок оформления курсового проекта

Текст курсового проекта должен быть выполнен с применением печатающих устройств. Формат страницы – А4; формат текста: текстовый редактор Word; шрифт: 14 Times New Roman; межстрочный интервал – 1,5. Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее – 15 мм; нижнее – 20 мм (в соответствие ГОСТ 7.32-91). При печатании следует соблюдать четкость изображения и не допускать помарок.

На втором листе приводят оглавление курсового проекта с указанием страниц каждого пункта. Наименования глав и их пунктов указывают также и в тексте курсового проекта. Каждая глава проекта начинается с новой страницы. Все страницы нумеруют арабскими цифрами, указывая их в правом нижнем либо верхнем углу листа (титульный лист является первой страницей, но не нумеруется; оглавление является второй страницей, но не нумеруется). На последней странице студент ставит свою подпись и дату завершения выполнения курсового проекта.

По результатам обработки цифровых данных составляются аналитические таблицы, каждая из которых должна иметь название, соответствующее ее содержанию. Над названием таблицы с правой стороны пишут слово «таблица» и порядковый номер (знак «№» не ставится). Нумеруют таблицы в пределах каждой главы арабскими цифрами: первая показывает номер главы, вторая – номер таблицы по всему тексту курсового проекта. Таблицы не должны быть громоздкими, но читабельными. Не следует включать в таблицу графы «№ п.п.» и «единицы измерения». Сокращенные обозначения единиц измерения указывают в конце строк, отделяя от них запятой. Подобные сокращения, равно как и сокращение слов в заголовках глав, пунктов, таблиц, приложений, а также в тексте курсового проекта возможны в соответствие со стандартами и общепринятыми правилами. Например: гектар – га; человеко-час – чел.–ч; сельскохозяйственный – с.-х.; и так далее – и т.д. В курсовом проекте можно использовать и узкоспециализированные сокращения. В таких случаях можно один раз детально расшифровать то или иное название, а в последующем его не повторять. Например: АОЗТ – акционерное общество закрытого типа; ПФ – птицефабрика и т.д.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота курсового проекта. Если такое размещение невозможно, то таблицу располагают так, чтобы для ее чтения надо было повернуть курсовой проект по часовой стрелке.

При переносе таблицы на следующую страницу «шапку» таблицы не повторяют, а переносят нумерацию граф, и над таблицей должны быть слова «продолжение таблицы» с указанием номера. На все таблицы должна быть ссылка в тексте курсового проекта, при этом слово «таблица» пишут сокращенно, например: « ...... в табл. 3.1.»

Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно в пределах главы арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера главы курсового проекта и порядкового номера рисунка по всему тексту. Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте курсового проекта. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью. Подпись размещается под рисунком в одну строку с номером.

Приложения оформляют как продолжение курсового проета, на последующих страницах или отдельно, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

Каждое приложение - это новая страница, с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», написанного прописными буквами. Нумеруют приложение последовательно арабскими цифрами (без знака №). При оформлении приложений отдельно на титульном листе печатают прописными буквами слово «Приложения».

Существуют различные способы указания источников цитат в зависимости от характера работы: в подстрочных примечаниях, внутритекстовые, т.е. указание источников непосредственно в тексте вслед за цитатой, и отсылка к библиографическому списку, помещаемому в конце работы, т.е. затекстовые. Для оформления курсового проекта рекомендуется применять затекстовые ссылки, т.е. указание источников цитат с отсылкой к пронумерованному библиографическому списку, помещаемому в конце курсового проекта. Данные ссылки могут быть на источник в целом, на определенные фрагменты источника, на рукописные материалы и как комплексные ссылки. Следует указать в квадратных скобках номер, под которым эта работа приведена в библиографическом списке и страницу. Например: ... [6, с.55-56]. Ссылки ставятся после упоминания автора или коллектива авторов, либо цитаты из работы. Какой бы способ оформления цитат не был выбран, следует соблюдать правило: оформление библиографических ссылок должно делаться единообразно по всей работе.

Библиографический список располагают и нумеруют в алфавитном порядке. Сведения о литературных источниках должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие книги (брошюры), место издания, год выпуска и общий объем страниц. При включении в библиографический список статьи из периодического издания (журнала, сборника трудов и проч.) приводят следующие данные: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи, наименование издания (журнала, сборника), год выпуска, том и номер издания, страницы, на которых помещена данная статья:

1. Богомолов В.А. Экономическая безопасность/ В.А. Богомолов - М.: «Юнити-Дана», 2006 – 303 с.
2. Галкина В.А. Статистика. Учебное пособие/ В.А. Галкина - М., 2002-64 с.
3. Годин А.М. Статистика/ А.М. Годин - М.: «Долинов ИК», 2005-472с.
4. Елисеева И.И., Юзбалиев М.М. Общая теория статистики. - М.: «Финансы и ститистика», 2002. – 480 с.
5. Ефимова М.Р., Гононио И.О., Петрова Е.В. Практикум по общей теории статистики. - М.: «Финансы и статистика», 2002. – 336 с.
6. Национальное счетоводство. Учебник/ Под. ред. Б.И. Башкатова – М.: «Финансы и статистика», 2002 - 608 с.
7. Общая теория статистики. Под. ред. О.Э. Башиной, А.А., Спирина. – М. 2003.
8. Практикум по статистике / А.П. Зинченко, А.Е. Шибалкин, О.Б. Тарасова, Е.В. Шайкина. – М.: КолосС, 2004. - 392 с.
9. Статистика финансов. Учебник. – 2-е изд. / Под ред. В.Н. Самина. – М.: «Финансы и статистика», 2002. – 816 с.
10. Теория статистики/ Под. ред. Г,Л. Грамыко. - М.: «ИНФРА-М», 2002 – 414 с.
11. Теория статистики/ Под. ред. Г,А. Шамойловой - М.: «Финансы и статистика», 2002 -560 с.
12. Экономика и статистика фирм. Учебник/ В.Е. Адамов, С.А. Смирнов – М.: «Финансы и статистика», 2002 – 288 с.
13. Яковлев В.Б. Статистика. Расчеты в Microsoft Excel. Учебное пособие / В.Б. Яковлев. – М.: КолосС, 2005. – 352 с.

Наши рекомендации