Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от

1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от расхода водохранилища (для русловой ГЭС построить кривые, как для летнего, так и для зимнего периода).

2. Для удобства ведения расчётов результаты лучше всего свести в таблицу 3.5.

3. Задать значения расхода (от 0 до 1500 м3/с с шагом в 100 м3/с – для русловых ГЭС и от 0 до 35 м3/с с шагом в 5 м3/с- деривационных ГЭС ) в колонке 1 таблицы 3.5. В колонку 2 внести значения расхода с учетом зимнего коэффициента для русловых ГЭС.

Таблица 3.5

Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru м^3/c Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru м^3/c Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru м Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru м Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru м Напорные характеристики Огранич. по мощности генераторов Огранич. по пропускной способности турбины
Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru
                     

4. Пользуясь кривыми уровня нижнего бьефа определить Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru при различных значениях расхода. Значения занести в столбцы 3 и 4.

5. Произвести расчет потерь в водоподводящих сооружениях для деривационной ГЭС до формуле (3.2) и результаты записать в
колонку 5.

6. Пользуясь формулой (3.3) для русловых ГЭС и формулой (3.4) для деривационных ГЭС рассчитать изменение напора в зависимости от расхода через ГЭС. Данные записать в столбцы 8 и 9.

7. Для построения ЛОГ необходимо задать значения напора соблюдая условие Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru . Рассчитать значения расхода по формуле (3.5) и результаты занести в столбцы 10 и 11.

8. Для построения ЛОТ необходимо задать значения напора соблюдая условие Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru . Рассчитать значения расхода по формуле (3.6) и результаты занести в столбцы 12 и 13.

9. Полученные значения могут быть графически представлены в следующем виде (рис. 3.3).

10. В выводе объяснить физический смысл изменения вида напорных характеристик от величины напора и типа ГЭС. Указать значения Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь данными из таблиц 3.1 и 3.2 построить кривые зависимости нижнего бьефа от - student2.ru для полученных характеристик, описать назначение режимного поля ГЭС.

Задача № 4

Энергетические характеристики элементов гидроагрегата и ГЭС

(2 часа)

Цель: изучить назначение основных энергетических характеристик ГЭС, научиться строить расходные, рабочие и удельные характеристики гидроагрегата (ГА) и всей станции.

Задачи:

1. На основе универсальной характеристики гидроагрегата построить рабочую η=f(N), расходную Q=f(N) и удельную qуд=f(N) энергетические характеристики станции для различных значений напоров.

2. Сделать вывод о видах и назначении энергетических характеристик ГЭС.

Основные сведения

Гидроагрегат состоит из турбины и генератора, которые имеют свои энергетические характеристики. Эти характеристики связывают такие параметры как мощность N, расход Q, напор Н и КПД η. Также на характеристиках могут быть учтены некоторые конструктивные особенности ГА – число оборотов турбины n, открытие направляющего аппарата и проч. На универсальных характеристиках турбин указываются все перечисленные параметры, на эксплуатационных – часть из них. Однако все характеристики имеют свою область использования.

На основе характеристик гидротурбины и генератора строятся энергетические характеристики гидроагрегата и станции. Рассмотрим подробнее эти характеристики.

Наши рекомендации