Урбанизация в мире: понятие, индикаторы, причины территориальных различий

Урб-цию м. рассм-ть в кач-ве проекции истор-ого процесса развития общ-ва и его закономерностей на территорию. В проц. развития общ-ва создавались социально и культурно значимые локальные террит-ые образования (города). Урб-цию как яркое проявление процесса общ-ого развития отличается многоплановостью и сложностью методологического восприятия, ее м. рассм-ть с нескольких точек зр. Б.С. Хорев подчеркивал, что с социологических позиций урб-ция – это опр-ая фаза развития общ-ва, связанная с появлением очагов инновационной деят-ти. С экономических поз. – это процесс концентрации производит. сил на индустриальной стадии их развития. Индустриализация ускорила, а в некоторых случаях «породила» урбанизацию. Напр., для России инд-ция стала важнейшим фактором роста городов. Экономия, обусловленная урбанизацией, способствовала росту городов во всех районах и странах. С «расселенческих» поз.– процесс усложнения и конц-ции функций в сети поселений, обусловленный соц.-экон. развитием. Окружающее простр-во превращается в сложнейшую мозаику иерархически соотносящихся центров расселения. С демогр-их поз. – это процесс концентрации населения в городах. С социокультурных поз. – процесс формирования и распр-ия городской культуры. Урб-цию м. рассм-ать как сложный процесс формирования кач-ых сдвигов в культуре.

Существенные хар-ки урбанизац-ого проц.: 1) территор-ая конц-ция насел. и хоз-ва. Чем выше организованность материи, тем, по-видимому, значительнее присущая ей простр-ая конц-ция. Она проявл-ся в конц-ции насел., культуры и разнообр-ых видов деят-ти в городах. Более того, на всех этапах своего развития города конценрировали в себе важные для общ-ва дефицитные формы деят-ти, кот. не м.б. рассеяны в каждой точке общ-ва, как напр., с/х-ый труд. Растущая эфф-ть агросектора «вытолкнула» раб. силу из с/х-ого пр-ва., экономия, обусл-ая урб-цией, напртив, «притянула» насел. и пром-ть в городские поселения. 2)Контрасность расселения , его поляризация. Контр-ть расселния на основе простр-ой дифф-ции и конц-ции пр-ва в наиб. благопр-ых для развития р-ах набл-ся повсеместно. Урб-ция как процесс протекает в пост-ом взаимопроникновении, как проникновение городских рес., ценностей, целей, потребностей, отношений в общ-во и одновр-но проникновение ценностей , рес-ов деревни в город. Значение города в том, что к нему тяготеют и в нем концентр-ся все сам. ценные инновации, созд-ые чел-вом. Здесь они культивир-ся, получ. свое дальнейшее разв., после чего рез-ты этого сложного процесса возвращ-ся в общ-во. 3)Выборочность в простр-ве разнообразных форм гор-ого рассел-ия, фокусированием насел. в наиб. выгодных с выдающимся ГП точках и ареалах соц.-экон-ого развития. Не случайно наиболее крупные города, ок. 90%, исторически сложились в/г ест-ых или искусст-ых трансп-ых узлов, вблизи устья крупных рек, впадающих в озера, моря, океаны. Для большого города, выполняющего мпогообразные ф-ции, чрезвычайно важно иметь благоп-ое, точнее выдающееся, ЭГП, кот. открывает возм-ти поддерживать деятельный и постоянный контакт с различными регионами мира. В свою очер., урб-ция порождает разнообразие ареалов. Каждое поселение, кажд. точка террит. уникальна своей историей, прир., своими формами и уровнем труда, воспр-ва, людьми. 4) Эволюция расселения и урб-ции – последовательная смена опр-ых процессов концентрации и поляризации.

По мнению П. Холла и У. Пфайфера, XX в. способствовал урб-ому движ-ю, а в XXI трансформирует этот процесс. По прогнозам специалистов в период с 2000 по 2025 г. гор-ое насел. мира увел-ся с 2,9 млрд. чел. до 5 млрд., а удельный вес гордских жителей планеты превысит 60%. В то вр. как темпы роста гор-ого насел. в развитых стр. практически остановились, в развив-ся стр. набл-ся высокие темпы урб-ции, что связ. с очень низким исходным уровнем. В 2000 г. в них проживало 69,1% всех горожан мира, а к 2025 г. этот показатель возрастет почти до 80%. Росту городов в XX в. спос-ли такие процессы, как индустр-ция общ-ва, рост сектора услуг, мобильная и параллельная ей телекоммуникационная революция. В докладе Мировой комиссии по проблемам урб-ции XXI в. станет информационная револ., способствующая интеграции городов в жилые глобальные комплексы. Начнется она лишь в развитых стр., формируя города услуг информационно - экон-ого хар-ра, идущих впереди городов остального мира. В соответствии с теорией эволюции гор-ого рассел. в докладе Мировая ком. обратила вним. на 4 базовых ф-ра, опр-щих развитие городов: демогр-ие, соц-ые, экон-ие и экол-ие усл. В соответствии с их действием б. представлено 3 типа городов мира: 1)города с неконтролируемым ростом; 2)гор. с динамичным ростом; 3)зрелые города. К первому типу б. отнесены многие гор. Африки, Юж. и Центр. Азии, некот. гор. Лат. Амер. Им хар-ен быстрый рост числ-ти насел. за счет сельской миграции и ест-ого прироста, бедность, проблемы ухудшения экол-ой сит. и трудности управления. Ко второму отнесены гор. быстроразвив-ся стран со ср. уровнем ВВП, представленные в осн-ом в Вост. Азии, Лат. Амер. В них темпы роста числ. насел. пост-но уменьш-ся, а в некот. городах нач-ся процесс «старения» насел. Здесь набл-ся экон-ий рост и пробл. окр. ср. Для зрелых гор. хар-на повышенная доля пожилого насел. К этому типу отн-ся гор. Сев. Амер., Европы, Японии, Австралии. В них набл-ся замедленность темпов экон-ого роста, соц-ая поляризация. Экспертами Мировой ком. не рассм-сь гор. Вост. Европы, стран с переходной экономикой. По их мнению их м. отнести к 4-ому типу. В этих стр. – от Польши до Китая – экономика очень контрасна, а города резко отл-ся по уровню и темпам развития. Города России, как счит. эксперты, легче подогнать под существующие 3 категории городов.

Урб-ция в России в контексте глоб-ого процесса выглядит своеобразно. Огромное и крайне неравномерно заселенное пр-во, а также стратегические приоритеты сов-ого хоз-ва, сделавшие ставку на динамичную индустриализацию страны, определили высокие темпы урб-ции и ее региональные отличияю. Как отмеч. Г.М. Лаппо, одной из специфич. черт российской урб-ции яв-ся ее стремительность. Это проявилось в росте числа городов и числ-ти гор-ого насел. Гор-ое насел. в Европ-ой России выросло за 100 лет в 8,3 раза. Если в 1897 г. доля горожан составляла 12%, то в 2000 г. – 74%. Превышение удельного веса гор-их жителей над сельскими в России произошло в 1958 г.

На смену вышеуказанных гипотез пришла гипотеза мобилизма А. Вегенера (1915). Суть идеи в том, что в нач. мезозоя на поверхности З. был один материк Пангея. Силой вращения планеты он раскололся на части, и они стали перемещаться к экватору и на зап. Так возникли так называемые вторичные океаны: Атлант., Инд. и Тетис. Поэтому очертания побережий Ам. с одной стор. и Евр. с Афр. с др. - сходны. Им-ся сходства и геолог-ого стр., и нек-ых видов флоры и фауны. Однако идея моб-ма первоначально б. отверг. благодаря новейшим фактам геологии и геофизики. В 60-70 г.г. XX века эта идея б. восст-на под назв. «гипотеза литос. плит» или «новой глобальной тектоники». Их автором яв-ся В. Морган, К. Ленарт, Б. Айзекс и др. Из рос-их иссл-лей, кот. поддерж-ют эту идею, яв-ся: И. Герасимов, Л. Зоненшайн, О. Сорохтин и др. Гипотеза предполагает, что литосф. разбита на 6 круп. и неск-ко мелких плит, кот. перемещ-ся по астеносфере в гориз-ом напр-ии со скор. 1-10 см/год. В р-не срединных хребтов плиты раздвиг-ся (спрединг) и наращиваются за счёт поднимающихся в-в мантии. В р-не Глубоков. желобов океанич. плита пододвиг-ся под контин-ую, расплавл-ся и поглощ-ся мантией (субдукция). Там, где плиты сталк-ся на суше, образ-ся скл.-глыб. горы. З.к.–конечное звено, возникающее из всех процессов, протекающих в недрах З., особенно в литосф.

Концепция территории и территориальной организации природно-общественных систем.

Концепция – это основная руководящая идея, кот. руководствуются при проведении научных исследований.

Концепция территории говорит о том, что территория должна рассматриваться не как некое пространственное вместилище находящихся на ней объектов, а как некоторая система, основными компонентами которой яв-ся взаимодействующие природа, население и общество. Отсюда вытекает то, что основная задача изучения территории – это задача анализа ее террит-ой организации. Террит-ая организация базир-ся на (основывается) на некоторой террит-ой стр-ре, т.е. на неком террит-ом устройстве (т.е. при изучении террит-ой орг-ции прежде всего необх. познать террит-ую стр-ру, террит-ое устр-во). Террит-ая орг-ция – это также взаимодействие террит-ых структурных компонент.

Формула определения ТО. Террит-ая орг-ция – это есть террит-ая стр-ра + взаимодействия террит-ых стр-ых компонент. Именно в ходе взаимодействия террит-ых структурных компонент происходит тот процесс, кот. определяет террит-ую организацию. Если террит-ая стр-ра отражает статистику, то это есть процесс. Задачи реализации концепции террит-ой орг-ции: 1) выявление террит-ой стр-ры; 2) выявление функций, кот. выполн. каждая террит-ая структурная компонента; 3) анализ взаимодействия, взаимосвязи террит-ых стр-ых компонен

Наши рекомендации