Первообразная и неопределенный интеграл

При решении многих задач физики, математики требуется по заданной функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru найти ее производную Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru Но достаточно часто приходится сталкивать с обратными задачами, когда по известной производной Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru требуется найти саму функцию Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru .

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru Например, по закону измерения скорости V=V(t) необходимо найти закон движения S=S(t). Но Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru . Таким образом, по известной производной Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru следует найти функцию Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru .

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru Определение. Операция отыскания функции по ее производной называется интегрированием, а раздел математики, изучающий способы интегрирования функций – интегральным исчислением.

Определение. Функция Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru , определенная на промежутке Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru называется первообразной для функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru на том же отрезке, если для любого Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru имеет место равенство Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru

Примеры.

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru

Очевидно, что если Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru - первообразная для функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru , то Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru , где Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru есть также первообразная той же функции.

Действительно, пусть Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru , но и Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru .

Вывод: если функция Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru имеет хотя бы одну первообразную, то для нее существует бесчисленное множество первообразных.

Теорема 11.1.

Если Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru некоторая первообразная функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru , то выражение Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru ,

где С – произвольная постоянная величина, исчерпывает множество всех

первообразных функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru на данном промежутке.

Доказательство.

Пусть Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru наряду с Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru есть первообразная функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru . Это означает, что:

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru

отсюда Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru , то есть Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru ,

или Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru .

иными словами, любые первообразные функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru отмечаются на постоянную величину.

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru Функция Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru имеющая на некотором промежутке первообразную, называется интегрируемой на этом промежутке.

Определение. Множество всех первообразных для функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru на данном промежутке называется неопределенным интегралом и обозначается следующим образом

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru – подынтегральная функция

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru – подынтегральное выражение

Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru Очевидно, операция интегрирования ставит соответствие функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru бесчисленное множество функций (первообразных) Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru или говорят семейство функций.

Рис. 11.1
Отыскание первообразной для функции Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru означает нахождение уравнения кривой по известному в каждой ее точке угловому коэффициенту касательной. Очевидно, в силу произвольности С таких кривых существует бесчисленное множество. Геометрически это объясняется тем, что в каждой задается лишь направление касательной, а не сама касательная. Каждая кривая Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru получается с параллельным любой из них вверх (вниз). Каждая из кривых называется интегральной кривой.

Таким образом, с геометрической точки зрения неопределенный интеграл представляет собой бесчисленное множество (или семейство) интегральных кривых.

Пример Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru – семейство кубических парабол.

Теорема существования неопределенного интеграла.Если

подынтегральная функция Первообразная и неопределенный интеграл - student2.ru непрерывна на некотором отрезке, то она на

нем интегрируема.

Наши рекомендации