Социальное расслоение в России (2001 г.)

Слой населения Доля населения, % Уровень доходов на душу в мес, дол.
Богатые 3-5 Свыше 3000
Состоятельные 1000-3000
Середина 100-1000
Малообеспеченные 50-100
Бедные Ниже 50

Социальное расслоение в России (2001 г.) - student2.ru 5 %

Социальное расслоение в России (2001 г.) - student2.ru Социальное расслоение в России (2001 г.) - student2.ru Социальное расслоение в России (2001 г.) - student2.ru 5%

14 %

81 % Социальное расслоение в России (2001 г.) - student2.ru

Социальное расслоение в России (2001 г.) - student2.ru 14%


Социальная структура в информационном обществе отличается большой подвижностью (см. вопрос 4). Возможность подняться на следующую ступень социальной лестницы составляет основу общества. Эти основы отзывчивы к любым переменам и позволяют в короткие сроки оптимизировать структуру общества

Человечество не одно столетие пытается прийти к социальному равенству. Возможно ли это? На этот счет единого мнения нет. Маркс и его сторонники полагали, что оно достижимо, для этого достаточно уничтожить частную собственность, вслед за этим исчезнет и эксплуатация человека человеком. Большинство теоретиков общества полагают, что те существенные различия между людьми, которые возникают в процессе жизнедеятельности, неустранимы. А это значит, что идея построения общества, свободного от социального неравенства, утопична. Французский писатель Онере де Бальзак еще в XIX в. писал: «Возможно, равенство – это право, но никакая сила на земле не сделает его фактом»

В современном обществе социальное равенство понимают как равенство перед законом, равенство прав и возможностей. В обществе, где стремятся к достижению социального равенства, создаются равные возможности для всех людей независимо от пола, расы, национальности, классовой принадлежности, происхождения и места проживания. Всем без исключения важен доступ к получению образования, медицинских услуг, к престижным профессиям, сферам деятельности, к занятию тех или иных должностей, продвижению по службе. В большинстве стран мира граждане наделены равными избирательными правами и могут не только избирать, но и быть избранными.

4.Существуют закрытые общества, где переход из одной страты в другую невозможен (рабовладельческие общества, варно-кастовый строй в Индии, который сохраняется в деревне);

открытые общества, где возможен переход как вверх, так и вниз

относительно закрытые, где юридически переход невозможен, но в жизни случается (при крепостном праве можно было добиться личного освобождения).

Переход людей из одних социальных групп в другие называют социальной мобильностью. Те перемещения, которые не сопровождаются изменением социально-экономического статуса, называются горизонтальными. К ним относится смена места жительства (равноценная), переход из одного гражданства в другое, из одной религии в другую, перевод с одного предприятия на другое. Процессы вертикальной мобильности связаны с перемещением вверх-вниз по ступеням социальной лестницы. Вертикальная мобильность может быть восходящей и нисходящей. Восходящая – это повышение в должности, нисходящая – разжалование, увольнение и т.п. Между восхождением и нисхождением существует известная несогласованность: все хотят подниматься, и никто не хочет спускаться. Различают межпоколенную мобильность, когда дети достигают более высокой позиции, чем их родители. Внутрипоколенная имеет место там, где индивид на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции

Различают также индивидуальную и групповую мобильность. Групповая активизируется в переломные и нестабильные периоды: крестьянство пополняет ряды рабочих в период индустриализации и после отмены крепостничества, военные перевороты и революции тех, «кто был ничем», делают «всем», в результате войны представители всех сословий становятся военнослужащими, во время кризиса работники бюджетной сферы превращаются в представителей малого бизнеса. Распад СССР и отказ от плановой экономики стали причиной массового притока беженцев из бывших республик. Способствовало групповой мобильности и сокращение численности Вооруженных Сил.

Как известно, тех, кто утратил связь с прежней социальной группой, но не примкнул к какой-либо другой, не установил культурных, дружеских связей, называют маргиналами. Это, например, селяне, переехавшие в город, русские эмигранты, «повисшие в воздухе», которые перебиваются случайными заработками, инвалиды, лица без определенного места жительства. Россия пережила минимум две волны маргинализации. После революции 1917 года из социальной структуры вытеснены два класса – дворянство и буржуазия. Но не только представители бывшей элиты становятся маргиналами. Минуя обычные пути восхождения по социальной лестнице, «красные» директора и министры в одночасье оказывались там, где не могли бы оказаться раньше. Они стали восходящими маргиналами – оторвались от одного класса, но не стали полноценными представителями нового, высшего класса, т.к. сохранили манеры, обычаи, свойственные низам общества. Вторая волна маргинализации наступила в начале 90-х годов, когда формировалась новая элита из следующих категорий:

а) криминальные элементы, недоучки, рэкетиры, представители организованной преступности, чей путь к

обогащению лежал вне правового пространства;

б) разночинцы – выходцы из разных групп, которые получили доступ к дележу бывшей государственной

собственности в ходе приватизации (большая часть из них – бывшая номенклатура)

В это же время представители российской интеллигенции пополнили ряды «новых бедных». Такой категории бедных не было ни в США, ни в какой иной стране мира. Во-первых, они имели высокий уровень образования, во-вторых, большинство из них оказались в этой категории временно.

Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие, называют социальными лифтами, или каналами мобильности.

Каналы вертикальной мобильности:

а) получение образования;

б) приобретение собственности повышает статус независимо от происхождения;

в) удачный брак;

г) физические, умственные способности, внешние данные;

д) церковь и армия служат прекрасными каналами вертикальной мобильности (этот путь сегодня очень распространен: из военнослужащих – в политическую элиту).

Действию каналов мобильности мешают социальные барьеры и перегородки. В молодом быстроразвивающемся государстве вертикальная мобильность идет активней. Примеры: Россия эпохи Петра I, Советская Россия 20-30-х годов, перестроечные годы, когда даже иностранцы заметили, что в России легче, чем где-либо сколотить состояние. Когда все места заполняются, движение наверх замедляется. Тенденция к закрытости присуща всем обществам. В стабильных обществах высший класс становится все более потомственным. Сегодня в России чтобы получить доступ наверх, необходимы серьезные возможности. Но доступ в сельский и городской средний класс по-прежнему открыт.

Разновидностью мобильности являются миграционные процессы. Различают следующие разновидности.

Миграция – переселение людей из страны в страну, из района в район, из города в деревню, т.е. любое территориальное перемещение. Миграция активизируется сезонно (туризм, лечение, учеба), маятникообразно – регулярные перемещения и возвращение назад.

Эмиграция – выезд за пределы страны на постоянное место жительства или длительное проживание.

Иммиграция - въезд в данную страну на постоянное ПМЖ или длительное проживание.

Благодаря миграции возникали новые города и страны (1492 г. открытие Америки). Миграция возникает там, где ухудшаются условия жизни, сужаются возможности для вертикальной мобильности (бегство крестьян в Сибирь и на Дон, где складывалось казачество).

В современной международной миграции особую роль приобрела так называемая «утечка мозгов» - это разновидность интеллектуальной безвозвратной или долговременной миграции. Для России этот процесс имеет самые негативные последствия: с 1989 г. по 2000 г «утечка мозгов» составила 1,5 млн. человек, а экономические потери 50-60 млрд. дол. И все это несмотря на то, что западный рынок труда перенасыщен. На благополучном Западе вакантными сегодня остаются социально непривлекательные и относительно низкооплачиваемые рабочие места. Это вредный и малоквалифицированный труд на немеханизированных участках производства, на благоустройстве территорий, в сельском хозяйстве или сфере обслуживания.

Социальные нормы

1. Социальные нормы

2. Социальный контроль и самоконтроль

3. Девиантное и делинквентное поведение

4. Преступность и молодежь

Наилучшее состояние общества – состояние стабильности. Резкие отклонения в положительную и отрицательную стороны представляют угрозу для стабильности общества. Отклонениями считают любые поступки и действия, не соответствующие писаным и неписаным нормам. Так, жители Древней Спарты (V в. до н.э.) придерживались очень строгих норм поведения, формы одежды и даже длины волос.

В обществе существует множество норм. Слов «норма» латинского происхождения и означает оно буквально «правило», «образец». Социальные нормы вырабатываются обществом и предназначены они для того, чтобы направлять людей, контролировать и оценивать их поведение. С помощью норм жизнь общества приобретает упорядоченный характер: они ориентируют человека, как следует поступать, что приемлемо, что нежелательно. На психологическом уровне поведением руководят черты характера, склонности, мотивы, эмоции, интеллект. На социокультурном уровне это нормы и правила, отдаленно напоминающие компьютерные команды: они похожи на информационные блоки: блок предписаний («надо»), блок запретов («нельзя»), блок разрешений и рекомендаций («можно»).

Лучше всего нормы соблюдаются, когда индивид заинтересован делать это. Практика не выявила, какой вид норм – разрешающий или запрещающий – является более эффективным

Правовые нормы закрепляются в законах, их соблюдение обеспечивается силой государства. Моральные нормы несут оценочную нагрузку (хорошо-нехорошо, справедливо-несправедливо). И хотя люди более или менее свободны в своих действиях, нарушение норм морали встречает общественное осуждение. Эстетические нормы закрепляют представления о прекрасном и безобразном не только в искусстве, но и в поведении, и в производстве, и в быту. Негативные оценки эстетической стороны тесно соприкасаются с моральными (этическими). Политические нормы регулируют отношения личности и государства, политическую деятельность, отношения между социальными группами и государствами. Наконец, соблюдение религиозных норм поддерживается верой в неизбежность кары за грехи, грехом для верующих является нарушение этих самых религиозных норм.

Нормы классифицируют

По сфере применения

групповые общие

Наши рекомендации