Тема 5. Анализ и оценка деловой активности и доходности организации

Цель лекции:Формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем усвоения приобретения практических навыков.

1. Система показателей, характеризующих деловую активность хозяйствующего субъекта.

2. Методика анализа оборачиваемости запасов, дебиторской задолженности и денежных средств.

3. Методика исчисления коэффициентов оборачиваемости инвестированного, функционирующего капитала, кредиторской задолженности. Индекс деловой активности и анализ факторов, влияющих на изменение его уровня.

4. Показатели доходности и задачи его анализа. Анализ и оценка абсолютных показателей доходности. Анализ и оценка относительных показателей доходности

1. Система показателей, характеризующих деловую активность хозяйствующего субъекта.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости, позволяющих определить, насколько эффективно предприятие использую свои средства.

1. Коэффициент общей оборачиваемости капитала.

Он показывает сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, и сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов и определяется по формуле:

Ка = Д . , где

Ак

Ка – коэф. общей оборачиваемости капитала.

Д – ДРП.

Ак – авансированный капитал (средняя за период валюта баланса).

2.Оборачиваемость основных средств.

Этот показатель представляет собой фондоотдачу, т.е характеризует эффективность использования основных производственных фондов предприятия за период, рассчитывается = ДРП .

ср. год. стоимость ОС

Чем выше коэффициент, тем ниже издержки отчетного периода. Низкий коэффициент свидетельствует либо о недостаточном ДРП, либо о слишком высоком уровне вложений в эти виды активов.

3. К оборачиваемости СК. Он рассчитывается ДРП .

ср. величина капитала

Этот показатель характеризует различные аспекты деятельности: с коммерческой точки зрения он определяет либо издержки продаж, либо их недостаток; с финансовой – скорость оборота вложенного собственного капитала; с экономической – активность денежных средств, которыми рискуют собственники предприятия. Если коэффициент слишком высок, что означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом; то это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того придела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношении обязательств к СК увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением дохода. Напротив низкий коэффициент означает бездействие части СК. В этом случае вложить собственные средства на другую деятельность.

4. Коэффициент оборачиваемости текущих активов (материальных средств или оборотного капитала).

Определяется ДРП . , коэффициент показывает скорость

ср. величина ТА

оборота ТА, т.е. количество оборотов всех оборотных средств за изучаемый период. Ускорение оборачиваемости ТА уменьшает потребность в них, позволяет предприятиям высвобождать часть оборотных средств либо для нужд, либо для дополнительного выпуска продукции. В результате высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топливо и т.д., следовательно высвобождаются ДС, ранее вложенные в эти запасы. Высвобожденные денежные ресурсы увеличивают наиболее ликвидные активы предприятия, в результате чего улучшается его финансовое состояние, укрепляется платежеспособность.

Скорость оборачиваемости ТА характеризуется и длительностью оборота, а также коэффициентом закрепления оборотных средств (коэффициент оборачиваемости).

Продолжительность одного = ср. величина ТА х 360 дней

оборота ТА (время оборота) ДРП

К закрепления оборотных = ср. величина ТА

средств ДРП

Показатели Прош. год Отчет. год Отклон.
1. ДРП 2. Ср. величина текущих активов. 3. К оборачиваемости текущих активов (в разах) (1 : 2) 4. Продолжительность одного оборота ТА (в днях) 7,41   48,55 9,27   38,8 (438) 1,86   (9,7)
5. К закрепление оборотных средств (2 : 1) 0,13 0,10 (0,03)

В процессе анализа изучаются факторы, влияющие на оборачиваемость способов цепных подстановок.

1. 23470 х 360 = 48,55 2. 23470 х 360 = 41,34

174002 204372

3. 22032 х 360 = 38,8

1. За счет ДРП. 2. За счет ср. величины ТА

41,34 – 48,55 = (7,2) дня 38,8 – 41,34 = (2,5)

Проверка -7,2 – 2,5 = (9,7)

Если получается знак (+), то это означает занижение, а если знак (- ), то ускорение.

Как видно из расчета увеличение ДРП на 30370 тыс. тг. оказало положительное влияние на оборачиваемость оборотных средств. За счет этого фактора оборачиваемость ускорилось на 7,2 дня и за счет средней величины оборотных средств ускорилось на 2,5 дня. Следовательно, важным фактором ускорения оборачиваемости мобильных средств является увеличение ДРП. Об увеличения эффективности текущих активов свидетельствует коэффициент оборотных средств на (0,03) тиын т.е. с экономлены ТА.

Наши рекомендации