Порядок оформления контрольной работы

Контрольная работа оформляется в соответствии с установленными требованиями. Она должна содержать титульный лист (см. приложение), основную часть (решения заданий задач), список литературы (если она была использована).

Работа выполняется на компьютере. Набор текста осуществляется гарнитурой шрифта Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание текста по ширине, отступ абзаца - 1,25см. Каждая задача должна начинаться с нового листа.

Оформленная работа представляется преподавателю на кафедру экономики и финансов в распечатанном виде на стандартных листах А4 (текст на одной стороне).

На последней странице контрольной работы студент должен поставить подпись и дату ее сдачи на рецензию.

Подготовка к собеседованию по контрольной работе

Работа представляется на кафедру в установленные сроки. Срок проверки работы – две недели с момента представления. По результатам проверки преподаватель на титульном листе делает отметку «допущена к собеседованию» или «не допущена к собеседованию».

Оценка «допущена к собеседованию» предполагает подготовку студентом ответов на вопросы, сформулированные преподавателем в ходе проверки работы и исправление замеченных им ошибок. Оценка «не допущена к собеседованию» означает необходимость повторного выполнения работы этого же варианта с учетом всех замечаний преподавателя.

Исправление ошибок и ответы на вопросы по контрольной работе представляются в письменном виде.

По результатам собеседования ставится «зачтено» или «не зачтено».

Варианты контрольной работы

Вариант 1

Статистические методы анализа численности и состава рабочих

ЗАДАЧА 1.На основании данных обследования рабочих завода:

Данные обследования рабочих завода со стажем работы 2–10 лет

(в графах «Цех»: Р – ремонтный, М – механический, И – инструментальный, Т – технологический ; «Пр.» (профессия): с – слесарь, т – токарь, ф – фрезеровщик, а – аппаратчик; «Разр.» – разряд; «Стаж» – производственный стаж в годах; «З.пл.» – заработная плата в тыс. руб.)



Цех Пр. Разр. Стаж З.пл. Цех Пр. Разр. Стаж З.пл.
Р ф 8,2 И ф 10,8
И с 15,7 Т а 14,7
М ф 9,7 И т 13,9
Р с 8,7 Р с 8,5
Т а 8,9 М с 11,3
Р с 15,1 Т а 14,2
И ф 12,3 Р т 8,4
И т 9,4 И т 12,9
М с 9,9 М ф 11,5
Т а 8,4 И т 16,4
Р ф 15,5 Р т 12,5
М с 10,2 И ф 8,4
М с 9,4 Р т 12,0
И т 12,7 Р т 13,6
Р ф 10,2 Т а 13,6
Р ф 15,9 Р т 13,8

1. Провести группировку рабочих по размеру заработной платы с равными интервалами и оптимальным числом групп и представить полученные данные в виде статистического ряда распределения. На основе полученного ряда построить гистограмму и кумуляту распределения рабочих по заработной плате.

2. Составить и назвать статистическую таблицу с перечневым подлежащим и сложным сказуемым, построенным по атрибутивному и количественному признакам с произвольным формированием групп.

3. Сгруппировать рабочих завода: а) по цехам; б) по профессиям. Определить относительные показатели цеховой и профессиональной структуры рабочих, размер средней заработной платы и средний производственный стаж их для каждого цеха и каждой профессии.

4. Исчислить по сгруппированным выше данным цеховой структуры (пункт 3а) средний производственный стаж рабочих с помощью следующих средних (простых и взвешенных): а) арифметической; б) гармонической.

5. Рассчитать показатели вариации производственного стажа рабочих: а) по сгруппированным выше данным профессиональной структуры (пункт 3б) с использованием средней арифметической простой и взвешенной; б) по не сгруппированным данным.

6. Определить модальные и медианные значения заработной платы рабочих: а) по не сгруппированным данным; б) из статистического ряда распределения (пункт 1) аналитически и графически.

7. Вычислить параметры линейного уравнения регрессии для зависимости заработной платы рабочих от их квалификации (разряда). Определить тесноту связи между признаками с помощью коэффициента корреляции знаков (коэффициента Фехнера).

ЗАДАЧА 2. Из данных о численности рабочих на предприятии, приведенных ниже:

Год
Кол-во, чел.

1. Вычислить абсолютные и относительные (базисные и цепные) статистические показатели изменения уровней динамики данного ряда.

2. Рассчитать средние показатели динамики ряда.

3. Описать тенденцию ряда с помощью следующих методов сглаживания: а) механического выравнивания по трехлетней и пятилетней скользящим средним; б) аналитического выравнивания по уравнению линейного тренда.

Вариант 2

Статистические методы анализа численности и состава населения

ЗАДАЧА 1. На основании данных обследования жителей поселка:

Наши рекомендации