Глава 12. Улучшение зрения в три этапа

Сложенная ниже трехэтапная программа восстановления зрения была объектом серьезных клинических исследований (краткий отчет см. в Приложении). Отдельные части Программы взаимно дополняют и взаимно усиливают друг друга, в том случае если Программа практикуется в полном объеме и в указанном порядке. Однако степень вашего участия в Программе вам надлежит определять самим, исходя из собственных нужд и обстоятельств. Вы можете выбрать и адаптировать для себя те или иные упражнения. Для этого я рекомендую вернуться к началу книги и перечитать главу под названием «Как пользоваться этой книгой». Затем внимательно прочитайте эту, двенадцатую главу, чтобы подробно ознакомиться со всеми упражнениями. Особенно полезным может оказаться список «Зрительные игры для особых зрительных задач».

Программа восстановления зрения требует от вас достаточно больших усилий. Поначалу, представив себе, сколько всего нужно «делать» каждый день, вы можете испугаться. С другой стороны, есть риск, что вы и вправду начнете «делать» описанные здесь упражнения, «стараться» изо всех сил, полагая, что «нет труда — нет результата». В первом случае вы не сделаете ничего, во втором — попадетесь в ловушку собственного усердия. Помните, основная цель описываемых здесь упражнений — научиться видеть легко, без напряжения.

Действительно, чтобы восстановить зрение, нужна систематическая работа. Однако наши исследования показали: короткие, не вызывающие утомления упражнения более эффективны по сравнению с продолжительными нагрузками. Если вы выполняете упражнения без напряжения, ваши глаза и восприятие в целом функционируют естественно и сбалансированно.

Не расценивайте упражнения как способ тренировки. Относитесь к ним как игре — играйте в них с удовольствием. Это ускорит процесс восстановления зрения и будет стимулировать деятельность мозга.

Почему Программа разбита на три этапа? Чтобы избавиться от старых привычек и обзавестись новыми навыками, требуется от трех недель до двух месяцев. Ваш мозг уже приспособился к какому-то, может быть далеко не лучшему, способу видения мира. Теперь вам нужно переучить его так, чтобы он смог освоить новую схему зрения.

Выберите необходимые вам зрительные упражнения и выполняйте их в течение пятнадцати минут каждый день. Это процесс аккумуляции, накопления эффекта. Потом вы подниметесь на следующий уровень и по-новому почувствуете свои глаза, ваше зрение станет более контролируемым. По мере прохождения этапов ваше зрение становится все более сбалансированным.

Очень важно, чтобы кто-то поддерживал вас во время занятий. Делитесь с близкими людьми и вашим лечащим врачом своими впечатлениями, рассказывайте им о своих успехах и ошибках. Пусть эти люди слушают и воодушевляют вас, пусть они огорчаются и радуются вместе с вами.

Повторяю: не нужно «стараться» делать упражнения. Нужно, чтобы вы были активны, последовательны и осознавали то, что делаете. И еще нужно время и спокойная сосредоточенность на занятиях.

Определитесь, в какой степени вы готовы включиться в Программу. Не забывайте, что зрение развивается, только если вы находитесь в состоянии баланса «бытия» и «действия». В повседневной жизни сохраняйте душевное равновесие. Если вы не находите себе места от беспокойства и хронически боитесь «чего-то не сделать», сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и смените приоритеты. Вы начинаете видеть без очков без всяких усилий. Наслаждайтесь, смейтесь, играйте!

Описание Программы

Перед тем как отправляться в путешествие, нужно ознакомиться с картой. Ниже представлена «карта» Программы восстановления зрения.

  • Формирование цели и постановка задач приблизит вас к осуществлению вашей мечты, сделав ее сначала «зримой», а потом и «видимой».
  • Практика «позитивных утверждений» (настроев) приведет ваше внутреннее состояние в соответствие с образом цели, к которой вы стремитесь.
  • Музыка для релаксации будет способствовать психоэмоциональному равновесию, поддерживая целостное восприятие («всем мозгом»). Она поможет вам перепрограммировать ваши намерения с учетом глубоких уровней деятельности мозга.
  • Благодаря сбалансированному питанию глаза будут получать необходимые микроэлементы и витамины.
  • Физические упражнения уменьшат напряжение в мышцах и улучшат кровоснабжение.
  • Естественный солнечный свет будет стимулировать сетчатку и зрительные центры мозга.
  • Повязка на одном глазу улучшит восприятие другим глазом. Ношение повязок (заслонок) на обоих глазах разовьет периферийное зрение; видение без корректирующих линз станет более четким.
  • Практика зрительных игр поможет вам осознать работу всех структур глаза, уменьшит напряжение и глазное давление, поднимет тонус мышц глаз и улучшит общее физическое состояние.
  • Ежедневные записи в дневнике будут отображать ваш прогресс.

Далее следует расширенное описание элементов Программы. Перед тем как начинать занятия, составьте себе ясное представление о методике в целом. Некоторые из упражнений Программы покажутся вам простыми, другие — более сложными. Наиболее реалистичный подход — осваивать каждое упражнение постепенно.

Цель и задачи

Чем различаются задачи и цели? Цель — это нечто в долгосрочной перспективе, например будущая поездка в Китай. Чтобы приблизиться к этой цели, необходимо решить следующие задачи: заработать денег, купить авиабилеты, собрать вещи и заранее прочесть о культуре Китая.

Можно говорить о состоянии зрения в том же ключе. Сначала помечтайте — представьте себе свою главную цель. Возможно, ваша цель — избавиться от очков. Или пройти водительский тест.

Или, может быть, вы хотите улучшить зрение и пользоваться более слабыми очками. Кто-то захочет избавиться от напряжения глаз, освоить новую профессию или же защитить зрение своих детей.

Путь к цели можно разбить на короткие этапы. Каждый этап представляет собой задачу, которую необходимо решить. Мне нравится последовательно ставить перед собой «зримые», краткосрочные задачи. Представьте, что избранная вами цель располагается в области периферийного зрения (которое связано с видением). В то же время задачи, последовательное решение которых приводит к цели, необходимо рассматривать фовеальным — центральным взглядом, фокусируя на них внимание. Периферическое зрение (видение) позволяет обозреть происходящее в широкой перспективе. Фовеальный взгляд (смотрение) позволяет сосредоточиться на решении конкретных задач.

В принципе, любое наше действие может быть подчинено такому алгоритму: формирование цели — определение задач, которые ведут к достижению цели, — последовательное решение поставленных задач. Сейчас у вас есть шанс применить этот алгоритм, чтобы радикально улучшить свое зрение.

Вступая в Программу, опишите свою цель, а также краткосрочные задачи — все, что касается карьеры, работы, личной жизни, финансового положения, состояния глаз, зрения, питания и упражнений. Я говорю отдельно о работе и о карьере, потому что, возможно, кто-то хочет сменить профессию. Личная жизнь и финансовое положение включены в список потому, что у многих моих пациентов одновременно с улучшением зрения происходят положительные сдвиги также и в этих сферах жизни. Далее представлена анкета, которая поможет вам уяснить ваши цели и задачи. Небольшой пример: если вашей целью является гарантированная работа, одной из краткосрочных задач может быть получение диплома магистра.

Цели и задачи

Карьера

Работа

Личная жизнь

Финансовое положение

Состояние глаз

Зрение

Питание

Упражнения

Наши рекомендации