Оформление курсовой работы. Структура и объем курсовой работы определяется спецификой темы и особенностями

Структура и объем курсовой работы определяется спецификой темы и особенностями используемого материала.

Курсовая работа помещается в папку-скоросшиватель.

Работа печатается на стандартном листе бумаги формата А4. Текст набирается на компьютере через полтора интервала, шрифт Times New Roman, размер шрифта основного текста – 14 пт. Размер шрифта сносок, таблиц, приложений – 12 пт. Поля: левое - 3 см, правое -1,5см, верхнее - 2,0 см, нижнее - 2,0 см. Отступы в начале абзаца - 1,25 см (5 символов).

Нумерация страниц сквозная по всему тексту работы (включая приложения). Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не ставится.

Каждаяновая глава, а также основные структурные части работы (введение, заключение, список источников, приложения) начинается с новой страницы. Это не распространяется на подразделы (параграфы).

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

Главы, параграфы, пункты ВКР должны быть пронумерованы.

Главы ВКР должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например: 1., 2. и т.д. Параграфы (часть главы) имеют порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой, например: 1.1., 1.2. и т.д. Пункты(часть параграфа) нумеруются в пределах каждого параграфа. Номер пункта состоит из трех цифр: глава, параграф, пункт.Например:1.1.1., 1.1.2. и т.д.

Главы, параграфы, пункты должны иметь заголовки. Заголовки глав и основных структурных частей работ (введение, заключение, список литературы) пишут прописными буквами. Заголовки параграфов, пунктов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной).

Заголовки не подчеркиваются, в конце их точка неставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Заголовки глав и основных структурных частей (введение, заключение, список литературы) располагаются симметрично тексту (по центру).

Заголовки параграфов, пунктов начинают с абзаца («красной строки»).

Заголовок должен быть отделен от основного текста одной пустой строкой до и после заголовка.

Не разрешается помещать заголовки отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк последующего текста.

Объем курсовой работы, как правило, составляет около 30–40 страниц печатного текста (без учета приложений). Для выделения отдельных фрагментов основного текста разрешается использовать полужирныйшрифт, курсив и подчеркивание.

Заголовки глав и параграфов, подписи к рисункам и таблицам располагаются в отдельной строке. Заголовки глав располагаются с новой страницы, а заголовки параграфов не отрывают от предыдущих и последующих абзацев. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то их разделяют точками.

Заголовки оформляются с использованием стилей, которые должны иметь следующие параметры. Интервал после заголовка главы – 12 пунктов, а после заголовка параграфа и последнего абзаца параграфа – 6 пунктов. Выравнивание заголовков по центру, без автоматического переноса слов. Гарнитура шрифта – Times New Roman, начертание шрифта – полужирное, размер шрифта – 14 пунктов. Подчеркивание заголовков не допускается. Все буквы заголовков – строчные, а первая – прописная. Точка в конце заголовка не ставится. Например:

Объекты исследования

Для нумерации глав и параграфов используется многоуровневый список. Для заголовков «Введение», «Заключение», «Библиография» и «Приложения» после применения к ним стиля заголовка необходимо выключить формат нумерации.

Таблицы, рисунки и схемы имеют собственную сквозную нумерацию. Постоянная часть названия объектов (таблица, рисунок, схема) вставляется с помощью средств текстового процессора. Знак номера не используется.

Название таблицы располагается по центру выше таблицы, сразу под словом «таблица» с указанием ее порядкового номера, выровненному по правому краю. Например:

Таблица 1

Результаты расчетов для определения массовой доли влаги

Исследуемые образцы Массовая доля влаги по ГОСТ, %, не более Фактическая влажность образцов, %
Образец № 1   8,0 4,794±0,0016
Образец № 2 5,726±0,0021
Образец № 3 6,414±0,0023
Образец № 4 4,762±0,0017

Если таблица занимает полный печатный лист, ее можно вынести в приложения.

Названия рисунков и схем располагаются ниже объектов и выравниваются по центру объектов. Подрисуночная подпись выполняется с выравниванием по центру, гарнитура шрифта – Times New Roman, размер шрифта – 12 пунктов. Обязательна сноска на источник, по которому составлен рисунок (размер шрифта – 10 пунктов.). Например:

Оформление курсовой работы. Структура и объем курсовой работы определяется спецификой темы и особенностями - student2.ru

Рисунок 1. Структура продаж чая по видам в натуральном выражении, 2010 -2011 гг, %1

1Составлено по материалам исследований компании ACNielsen.

На все объекты в тексте курсовой работы обязательно должны быть ссылки. Упоминания названий таблиц, рисунков и схем не отрываются от текста. В необходимых случаях допускается перенос объектов на следующую страницу после упоминания в тексте.

Сноски и примечания располагают на той странице, к которой они относятся.

Страницы в курсовой работе должны быть пронумерованы. Порядковый номер ставится в середине нижнего колонтитула страницы. На титульном листе и оглавлении номер страницы не ставится, но они по умолчанию принимаются за первую и вторую страницы курсовой работы.

Курсовая работа обычно имеет следующую структуру (в скобках приведен примерный объем):

Титульный лист(1 стр.)

Оглавление(1 стр.)

Введение(2–3 стр.)

Глава 1(10–15 стр.)

1.1.

1.2.

Глава 2(10–20 стр.)

2.1.

2.2.

Заключение(1–2 стр.)

Библиография(1–2 стр.)

Приложения

Титульный лист – это первый лист курсовой работы, и он должен содержать полное наименование вуза, название подразделения (факультет, кафедра), в котором выполнена работа, название темы, фамилия, имя, отчество автора; фамилия, инициалы и ученая степень (звание) научного руководителя; наименование места и год выполнения. Образец оформления титульного листа курсовой работы приведен в приложении 2.

После титульного листа располагается оглавление. Образец оформления оглавления курсовой работы по теме «Анализ ассортимента и потребительских свойств рыбных товаров» приведен в приложении 3. В оглавлении указываются заголовки глав и параграфов и номера страниц, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки, приведенные в тексте курсовой работы. Сокращать или приводить заголовки в другой формулировке, последовательности или соподчиненности по сравнению с заголовками, приведенными в тексте, нельзя. Оглавление целесообразно сформировать автоматически с использованием возможностей текстового процессора.

Основная часть работы состоит из глав, которые делятся на параграфы. Количество глав определяет научный руководитель. В конце каждой главы делаются краткие выводы. В заключении суммируются выводы по всей работе в целом.

Текст работы должен демонстрировать:

– знакомство автора с литературой по теме исследования;

– умение выделить проблему и определить методы ее решения;

– умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов по теме исследования;

– владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

– приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

В курсовой работе необходимо делать ссылки на используемую литературу. Ссылка в тексте на литературный источник обозначается числом, которое заключается в квадратные скобки, например: [5]. Ссылка ставится в конце предложения или в конце абзаца. Число соответствует порядковому номеру, под которым этот первоисточник числится в библиографическом списке. Цитирование из литературных источников проводится точно по тексту, а цитата берется в кавычки. Ссылка, заключенная в квадратные скобки, ставится в конце предложения, в котором содержится приводимая цитата. Ссылка указывает порядковый номер первоисточника в библиографическом списке и номер страницы, откуда взята эта цитата, например: [5, с. 178].

Библиография оформляется согласно ГОСТ 7.1-2003 для библиографического описания бумажных источников и ГОСТ 7.82-01 для библиографического описания электронных ресурсов и ресурсов удаленного доступа. Пример библиографического описания приведен в приложении 1. В библиографию не включают те источники, на которые нет ссылок в тексте курсовой работы. Количество источников в библиографическом списке – не менее 15.

Источники, приведенные в библиографии курсовой работы, группируются в следующем порядке:

1) законы и нормативно-правовые акты;

2) источники;

3) научно-методическая литература;

4) учебно-методическая литература;

5) литература на иностранных языках;

6) электронные ресурсы.

Внутри каждой группы источники должны быть упорядочены в алфавитном порядке (сортировка может выполняться средствами текстового процессора).

Научно-методическая литература(монографии, статьи в сборниках и журналах, авторефераты, диссертации) располагается по алфавитному упорядочиванию фамилий их авторов.

Учебно-методическая литература(учебники и учебные пособия, энциклопедии, словари, справочники) располагается в алфавитном порядке.

Литература на иностранных языках. Описание дается на языке оригинала. Расположение источников – в порядке алфавита.

Электронные ресурсырасполагаются в алфавитном порядке.

Приложения располагаются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь в правом верхнем углу надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера. На следующей строке и по центру располагается тематический заголовок приложения. Нумерация приложений соответствует последовательности упоминания о них в тексте курсовой работы. На каждое приложение в тексте курсовой работы должна быть, как минимум, одна ссылка.

Необходимо обратить внимание на следующие типичные ошибки, традиционно допускаемые при оформлении курсовых работ:

- не указаны страницы разделов в оглавлении;

- не соблюдены правила оформления курсовой работы (неправильно использованы шрифты, интервалы и т. п.);

- неправильно оформлен перечень использованной литературы (неправильно указаны или не приведены фамилия и инициалы автора, место и год издания, страницы и т. п.);

- в тексте работы нет ссылок на источники информации;

- недостаточное количество использованной литературы;

- нет соответствия между списком литературы и текстом курсовой работы (в тексте есть ссылки на издание, которого нет в перечне использованной литературы, или наоборот);

- в тексте имеются грамматические и стилистические ошибки.

Курсовая работа должна быть написана корректно с точки зрения орфографии, синтаксиса и правил компьютерного набора текста, приведенных в приложении 4. Окончательный вариант курсовой работы не должен содержать помарок и исправлений. Курсовая работа в обязательном порядке переплетается (например, собирается в папке-скоросшивателе).

Курсовая работа подлежит обязательному рецензированию (отзыв научного руководителя). Научный руководитель составляет отзыв на курсовую работу. Методист передает курсовую работу на проверку научному руководителю с бланком отзыва.

Наши рекомендации