Оформление курсовой работы. Текст должен быть выполнен, как правило, путем компьютерного набора (Times New Roman

Курсовая работа должна быть оформлена на одной стороне белой односортной бумаги формата А4. Текст размещают на листах, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее- 20 мм, нижнее – 20 мм.

Текст должен быть выполнен, как правило, путем компьютерного набора (Times New Roman, размер кегля – 14, межстрочный интервал – 1.5). Все листы работы должны быть жестко скреплены, сброшюрованы или прошиты в любой канцелярской папке.

Недобросовестно выполненные и небрежно оформленные работы не могут быть признаны удовлетворительными и допущены к защите.

Текст работы должен быть разделен на разделы, подразделы и в случае необходимости на пункты и подпункты. Заголовки разделов пишутся посредине прописными буквами.

Заголовки подразделов (пунктов, подпунктов) записывают с абзаца, отступая от левого края поля 15-20 мм строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку после заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Расстояния между заголовком и текстом, а также между заголовками должно быть равно 15 мм. Объем введения должен быть не менее 3 стр.

Каждый раздел необходимо начинать с нового листа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами. Введению, заключению и списку литературы порядковый номер не присваивается.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. После номера подраздела перед заголовком точка не ставится (2.3 Классификация …).

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. (2.3.1)

В заголовках и содержании слова «раздел», «подраздел» не пишутся.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей курсового проекта является титульный лист (приложение 1). На титульном листе и на листе содержания номер страницы не ставится. Номер страницы проставляют, начиная с листа введения, внизу посредине листа арабскими цифрами.

Большое значение имеет наличие в тексте работы схем, графиков, диаграмм. Они способствуют не только повышению наглядности и убедительности материала, но и более глубокому раскрытию сущности явлений, повышают культуру изложения, позволяют в лаконичной форме отразить полноту знаний студента в исследуемых вопросах.

Иллюстрации (таблицы, рисунки, схемы, графики) должны быть сделаны на компьютерном принтере с использованием графических редакторов. При необходимости и наличии соответствующих технических средств иллюстрации могут быть выполнены в различных цветах.

Номер иллюстрации должен состоять из порядковых номеров раздела и иллюстрации, разделенных точкой. После номера дается название соответствующей иллюстрации.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку и размещать их по центру строки. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой. Например: Коэффициент оборачиваемости оборотных средств определяется по формуле:

К = Q /OC, (3.1)

где К – коэффициент оборачиваемости;

Q – объем реализованной продукции;

ОС – средний размер оборотных средств.

Все формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела аналогично нумерации иллюстраций.

Одной из наиболее наглядных и простых форм представления в экономических курсовых работах материала являются таблицы. Таблица включает следующие элементы:

Таблица 3.1

Тематический заголовок

  Основная часть   Заголовки граф   Строки (горизон- тальные ряды)
Подзаголовки граф Подзаголовки граф
             
             
             
             

Боковик (заголовки строк) Графы (колонки)

Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы.

Таблица должна иметь заголовок, который кратко, но точно отражает ее содержание. Он пишется над таблицей с прописной буквы посередине строки. В конце заголовка точка не ставится. Помещается таблица сразу под текстом, где она впервые упоминается или на следующей странице. Если таблица большая и ее графы не помещаются на формате страницы, ее можно разделить на две части, которые помещаются одна под другой. Таблицы с большим количеством строк можно переносить на следующую страницу с указанием слов «Продолжение таблицы». Заголовки граф и строк пишут с прописной буквы, подзаголовки граф строчными, если они служат продолжением заголовка, и с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и подзаголовка точка не ставится. Заголовки граф формулируются в единственном числе и всегда в именительном падеже.

Список литературы является составной частью работы и характеризует глубину проработки выбранной для проекта темы. Он должен быть представлен в работе с соблюдением всех библиографических требований и содержать не менее 12– 15 источников. Литература должна быть не позднее 3 лет.

Список литературы составляется в следующем порядке. Вначале указываются законодательные и иные нормативные акты: законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств. Затем располагаются использованные в курсовом проекте книги, журнальные и газетные статьи. В заключение списка приводятся использованные материалы предприятия.

Литературные источники располагаются в алфавитном порядке по фамилиям автора или по названиям (если фамилия автора не указана на титульном листе). Все издания в списке нумеруются по порядку, и эти номера используются для ссылок в тексте работы.

Примеры библиографического описания источников.

1. Бизнес-планирование: — М.: Финансы и статистика, 2009 г.- 816 с.

2. Бухалков М.И. Планирование на предприятии Инфра-М, Высшее образование, 2009

3. Васильцов В.С. Планирование на предприятии. – М.: Кнорус, 2010. – 336 с.

4. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. Учебник. - М.: Юрайт, 2012. - 695 с.

5. Дрогомирецкий И.И., Маховикова Г.А. Планирование на предприятии. М.: Юрайт, 2010. – 140 с.

6. Ильин А.И. Планирование на предприятии. М.: ИНФРА-М, 2011. – 668 с.

7. Найджел С.. Организация, планирование и проектирование производства. М.: ИНФРА-М, 2010. – 790 с.

8. Планирование деятельности на предприятии. / Под ред. Кукушкина С.Н., Позднакова В.Я., Васильевой Е.С. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 350 с.

9. Планирование закупок, производства и продаж в 1C: Предприятии 8 Автор: А.В. Гартвич Серия: 1С-библиотека Издательство: Питер. 2007 г.

10. Равичев С.А., Протасевич Т.А., Григорьев С. Э. и др. Сборник задач по экономике. М.: Вита-Пресс, 2011.- 64 с.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2009. - 345 с.

12. Черняк В.З. Сборник задач по экономике. - М.: Экзамен, 2008. - 320 с.

13. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли Автор: Соломатин А.Н. Издательство: СПб.: Питер, 2009 г.

14. Экономика предприятия: Учеб.для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля и др. - М.:Проспект, 2011. – 640 с.

Все цифры, графики, таблицы, схемы, методики, определения, заимствованные из других источников, должны иметь ссылки на эти источники, которые можно оформить двумя способами. Первый: в тексте работы после цитаты приводится в круглых скобках две цифры – (3, 20), первая из которых указывает номер источника из списка литературы, вторая – страницу из этого источника. Второй способ: внизу страницы, на которой заканчивается приведенная цитата, следует указать фамилию автора, инициалы, полное название работы, издательство, место и время издания работы и страницы.

Недопустимо механическое (без оформления в качестве цитаты) переписывание материала из первоисточников. Выявив нарушение этого требования, преподаватель возвращает представленный вариант работы для повторного написания.

Тема курсовой работы считается раскрытой, если в ней логически верно, в предусмотренной планом последовательности с привлечением рекомендованной литературы, охарактеризованы все основные вопросы плана.

Наши рекомендации