ПОКАЗАТЕЛИ СОВОКУПНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ – КОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИКОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ

Коэффициенты множественной детерминации и корреляциихарактеризуют совместное влияние всех факторов на результат. Кроме того, они используются как показатели качества уравнения множественной регрессии.

Коэффициент множественной детерминации – это теоретический коэффициент детерминации - R2y(x1,...,xm) для случая множественной регрессии. По аналогии с парной линейной регрессией он определяется, как отношение дисперсии признака-результата, объясненной уравнением множественной регрессии - d2, к общей дисперсии признака-результата - s2y. Область допустимых значений R2y(x1,...,xm) от нуля до единицы. Данный показатель характеризует долю вариации признака-результата, объясненную уравнением регрессии (а, следовательно, и факторами включенными в данное уравнение), в общей вариации признака-результата.

Для линейного уравнения регрессии данный показатель может быть рассчитан через b-коэффициенты, как: ПОКАЗАТЕЛИ СОВОКУПНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ – КОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИКОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ - student2.ru .

! Важное свойство коэффициента детерминации состоит в том, что это неубывающая функция от числа факторов, т.е. включение в модель любого дополнительного фактора xm+1 не приведет к снижению коэффициента детерминации: R2 y(x1,…xm) £R2 y(x1,…xm,xm+1).

Для того чтобы значения R2 были сравнимы по разным моделям необходимо учесть число независимых переменных в модели. Это можно сделать, если определить коэффициент детерминации не через сумму квадратов, а через дисперсии на 1 степень свободы. В результате получим скорректированный коэффициент детерминации - R2скор:

ПОКАЗАТЕЛИ СОВОКУПНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ – КОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИКОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ - student2.ru

где h- общее число параметров в уравнении регрессии (в случае линейной регрессии h=m+1);

n- число наблюдений.

Если n велико, то R2 и R2скор будут незначительно отличаться.

Коэффициент множественной корреляции - Ry(x1,...,xm) рассчитывается как корень из коэффициента множественной детерминации: ПОКАЗАТЕЛИ СОВОКУПНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ – КОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИКОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ - student2.ru .

Данный показатель аналогичен линейному парному коэффициенту корреляции - rx,y, используемому в парном регрессионном анализе. Но в отличие от него Ry(x1,...,xm) может принимать значения только от нуля до единицы, следовательно, не может служить характеристикой направления связи. Таким образом, при значении Ry(x1,...,xm) близкомк единице уравнение регрессии лучше описывает фактические данные, и факторы сильнее влияют на результат; при значении Ry(x1,...,xm) близком к 0 уравнение регрессии плохо описывает фактические данные и факторы оказывают слабое воздействие на результат.

Для нашего примера :

ПОКАЗАТЕЛИ СОВОКУПНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ – КОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИКОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ - student2.ru ,

ПОКАЗАТЕЛИ СОВОКУПНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ – КОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИКОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ - student2.ru ®1, что свидетельствует о сильной множественной корреляции факторов х1 и х2 с результатом.

Сравним двухфакторную модель с однофакторной (х1) и выберем лучшую.

ПОКАЗАТЕЛИ СОВОКУПНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ – КОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИКОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ - student2.ru ;

ПОКАЗАТЕЛИ СОВОКУПНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ – КОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИКОЭФФИЦИЕНТ МНОЖЕСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ - student2.ru .

Так как скорректированный коэффициент детерминации для двухфакторной модели больше, чем для однофакторной, то двухфакторная модель лучше.

Наши рекомендации