Дифференциальный диагноз. Уролитиазис необходимо отличать от других заболеваний

Уролитиазис необходимо отличать от других заболеваний, сопровождающихся задержкой мочи: неоплазия мочевыводящих путей, уретрит, травмы. Лабораторное исследование мочи позволяет точно установить окончательный диагноз, однако внимательное изучение анамнеза и клинических признаков позволяет уже на начальном этапе диагностики начать правильное лечение.
При патологоанатомической диагностике необходимо дифференцировать уролитиазис от других причин, способных вызвать нарушение оттока мочи, в т.ч. неоплазию, рубцовую стриктуру уретры, острый уретрит и простатит. Наличие в пузыре уроцистолитов - достаточное подтверждение диагноза

В дифференциальном отношении следует иметь в виду такое заболевание, как - подмокание, которое чаше встречается у молодняка самцов 2--4-месячного возраста при явлениях ацидоза (поэтому и заболевание называется ацидоз, мокрое брюшко).

Также необходимо дифференцировать от других заболеваний незаразной (пиелит, нефрит, пиелонефрит, отравление нефрооксическими ядами) и заразной этиологии (лептоспироз и др.)

Лечение уролитиаза.

Успех в лечении мочекаменной болезни во многом зависит от своевременной диагностики и принятых мер, что требует внимания и оперативности со стороны ветеринарного врача.

Поскольку уролитиаз является тяжелым полиэтиологическим обменным заболеванием, при лечении его необходимо проведение сложного комплекса лечебных и профилактических мероприятий.

Животные, больные уролитиазом, нуждаются как в оперативном, так и в консервативном методе лечения. Однако хирургическое вмешательство избавляет животное только от конкремента, но не от мочекаменной болезни в целом. Консервативное же лечение уролитиаза требует длительного времени и его приходится проводить до операции, в послеоперационный период и продолжительное время после операции

Консервативное лечение.

Консервативное лечение мочекаменной болезни показано при небольших конкрементах и песке, которые могут отойти самопроизвольно; когда камень не вызывает нарушение оттока (пассажа) мочи; наличие хронической инфекции; после хирургического удаления уролита, с целью не допустить рецидива.

К консервативному методу лечения относят ряд терапий:

1. Болеутоляющая и спазмолитическая

2. Противовоспалительная (антибактериальная)

3. Общеукрепляющая

4. Диетотерапия

Болеутоляющая и спазмолитическая терапия

Снятие спазма гладкой мускулатуры и связанных с ним болевых ощущений достигается путем назначения животному блокад, спазмолитических, болеутоляющих средств, теплых ванн и грелок.

Чаще всего используют следующие спазмолитики: сульфат атропина, блокирующий М-холинорецепторы, но не действует на Н-холинореактивные структуры. Назначают его подкожно в виде 0,1 %-ного раствора в дозе 0,6 мг/кг массы один раз в сутки. К сульфататропину по влиянию на холинорецепторы близок платифиллин гидротат. Но в отличие от первого он менее активно расслабляет мускулатуру дистальных отделов мочевыводящих путей. 2 %-ный раствор папаверина гидрохлорид хорошо расслабляет сфинктеры мочевого пузыря. Вводят его подкожно в дозе 2 мг/гк массы с интервалом в два дня. По типу папаверина действует Но-шпа, но обладает более сильно выраженной и продолжительной активностью.

Отток мочи восстанавливается путем катетеризации, пункции мочевого пузыря.

Катетеризация - это наиболее часто применяемый на практике метод, с использованием резиновых, эластичных и металлических катетеров. Как однократное, так и повторное введение катетера обязательно инфицирует нижний отдел мочевыводящего тракта, и обуславливает микротравму слизистой оболочки.

Антибактериальная терапия

Борьба с инфекцией мочи является одной из важнейших, первоочередных задач в лечении мочекаменной болезни, так как в большинстве случаев уролитиаз осложняется пиелонефритом, создающим все условия для рецидива.

К антибактериальным средствам относят антибиотики, нитрофураны, сульфаниламиды. Применение сульфаниламидных препаратов при уролитиазе не желательно, т.к. они могут быть причиной анурии вследствие блокады канальцев кристаллоидами препаратов Антибактериальную терапию целесообразно проводить до полной ликвидации, что достигается путем длительного лечения.

При остром течении назначаются антибиотики широкого спектра действия, такие как гентамицина сульфат по 4.000 ЕД. на кг веса 2 раза в день;

ампициллин натрия по 30 мл на кг;

тетрациклина гидрохлорид по 30 мл на кг;

неомицин по 30 мл на кг;

бициллин по 50.000 ЕД. 1 раз в три дня;

кламоксил по 1 мл на 10 кг 1 раз в день.

Курс лечения антибиотиками в среднем составляет 5-7 дней.

Препараты нитрофуранового ряда: фурадонин, фурагин, фурадолидон. Курс лечения 10 дней. Они оказывают действие на граммположительную и граммотрицательную микрофлору, особенно при кислой реакции мочи.

Одновременно с антибактериальной теорией проводят дезинтоксикационную и общеукрепляющую терапию. Прежде всего это, выпойка жидкости (отвар ромашки, чай, минеральная вода и др.), внутривенное или подкожное введение 0,9 %-ного раствора хлорида натрия, 5%-ного раствора глюкозы, гемодеза до 20 мл в сутки, витаминотерапия (А, Д, Е, В1,6,12), сердечная терапия.

Оперативное лечение уролитиаза.

Оперативное вмешательство при уролитиазе в случае длительного ущемления конкремента, сопровождающееся признаками застоя мочи; наличие конкремента, неспособного отойти самостоятельно, и, осложненного болями, макро- и микрогематурией; состояние тяжелой интоксикации; наличие сопутствующей инфекции, на что указывает подъем температуры тела до 40° С. Противопоказанием к хирургическому лечению уролитиаза является заболевания сердечно сосудистой системы, недостаточность органов дыхания и печени, нарушение мозгового кровообращения и т.д.

К хирургическим операциям уролитиаза относят цистотомию и удаление мочевого пузыря. Учитывая большой объем операций, их продолжительность и травматичность, при оперативном вмешательстве более целесообразно использовать общую анестезию.

1) Цистотомия

До начала операции мочевой пузырь промывают через введенный катетер антисептическим раствором, затем наполняют изотоническим раствором натрия хлорида. Наружный конец катетера пережимают зажимом Кохера (М.К. Кольчицкий, 1989). Животное фиксируют в положение на спине. Операционное поле готовят в пупочной зоне по общепринятой методике. Оперативный доступ к мочевому пузырю у котов и кошек осуществляется по белой линии живота длиной 5-6 см, отступив от пупка каудально на 1-1,5 см (следует избегать повреждений молочных желез).

Послойно скальпелем рассекают ткани брюшной стенки, кроме брюшины. Брюшину захватывают двумя анатомическими пинцетами и, убедившись, что не перехвачен кишечник, между пинцетами делают разрез, через который в брюшную полость вводят два пальца и под их контролем ножницами удлиняют разрез брюшины. По мере рассечения тканей останавливают кровотечение. Края брюшины раскрывают тупыми раневыми крючками. Лежащий на дне раны сальник отодвигают вперед. Затем в брюшную полость вводят руку, пальцы вводят под мочевой пузырь и выводят его наружу, поднимая выше уровня раны. Рану, вокруг выведенного мочевого пузыря, обкладывают стерильными салфетками. На стенку мочевого пузыря, ближе к верхушке, накладывают две лигатуры - держалки, на расстоянии 2-3 см одна от другой и фиксируют мочевой пузырь вне раны. С катетера снимают зажим и опорожняют мочевой пузырь. Стенку мочевого пузыря на держалках одновременно подтягивают вверх и несколько в стороны, в результате чего между держалками образуются поперечная складка. Скальпелем пересекают стенку мочевого пузыря настолько, чтобы можно было ввести палец. Края разреза стенки мочевого пузыря раздвигают тупыми раневыми крючками, в полость вводят пальцы или корнцанг и извлекают конкременты. Если обнаруживают песок, его вычерпывают специальной металлической ложкой. В полость пузыря в последующем вводят 5 мл 0,5 %-ного раствора новокаина с антибиотиками

Стенку мочевого пузыря зашивают наглухо двухрядным швом тонким кетгутом: первый шов по шмидену, не захватывая слизистой оболочки, так как находящиеся в просвете пузыря нити могут стать местом отложения солей и образования конкремента); второй - серозно-мышечный по Плахотину-Садовскому. После наложения шва снимают марлевые салфетки, удаляют лигатуры - держалки и погружают мочевой пузырь на место, в брюшную полость. В предпузырное пространство вводят дренаж и послойно зашивают переднюю боковую стенку живота. На брюшную стенку накладывают двухэтажный шов: первый - непрерывный на брюшину и поперечную фасцию, второй- прерывистый узловатый на кожу. Над дренажом оставляют один провизорный шов, который завязывают после его извлечения. Дренаж удаляют через 48 часов после операции. Кожные швы снимают на 8-10 день.

2) Удаление мочевого пузыря.

Доступ такой же, как и при цистотомии. После мобилизации мочевого пузыря, перевязки его кровеносных сосудов и пересечения мочеточников производится цистоэктомия. А из сегмента тонкой кишки создают новый резервуар, куда пересаживаются отсеченные мочеточники.

Профилактика болезни

Для того чтобы уберечь животное от этого тяжелого недуга, необходимо исключить, прежде всего, предрасполагающие факторы, улучшить условия кормления и поения животного.

У кошки должен быть свободный доступ к чистой питьевой воде. Рацион животного должен быть профессионально сбалансирован по белкам, жирам, углеводам,витаминам, минералам.

Если кошку кормят готовыми кормами — корм должен соответствовать виду животного, возрасту, физиологическому состоянию. Нельзя смешивать при каждодневном кормлении готовые корма и натуральные корма.

А самое главное — при кормлении готовыми рационами (особенно сухими кормами) — строго придерживаться указанных норм кормления, которые приведены на каждой упаковке корма. Выбирая тип кормления, стараться его придерживаться, не допуская смешивания разных кормов (или только готовые сухие корма, или только натуральная пища). При выборе кормления продуктами промышленного производства, отдавать предпочтение высококачественным сбалансированным кормам.

Особенно осторожно следует подходить к кормлению кастрированных животных, так как они наиболее склонны к нарушению обмена веществ и чаще страдают уролитиазом. Для таких животных существуют специальные готовые корма, профилактирующие появление симптомов болезни.

Оберегайте своих животных от сквозняков и переохлаждений, способствующих развитию инфекций мочевыделительной системы. Если вас что-то настораживает, как можно раньше обращайтесь к ветеринарному врачу, чтобы он смог помочь животному.

Наши рекомендации