На проведение аудиторской проверки

Кафедра бухгалтерского учета, анализа,

финансов и налогообложения

 
  На проведение аудиторской проверки - student2.ru

АУДИТ

Методические указания для самостоятельной работы

для курсантов и студентов

специальности 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

всех форм обучения

Рязань

Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины подготовлены начальником кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения, кандидатом экономических наук, доцентом Е.В. Мишановой, преподавателем кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения А.А. Грачевой.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения «___» _________ 2008 г. протокол № .

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Самостоятельная работа курсантами и студентами 4-го курса очной формы обучения по специальности: 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит выполняется в соответствии с тематическим планом изучения дисциплины «Аудит» в объеме 18 часов во внеучебное время.

Целью самостоятельной работы является закрепление теоретических и практических знаний, полученных в ходе семинарских и практических занятий, а также привитие курсантам и студентам практических навыков работы аудиторов.

Самостоятельная работа организуется в форме игровых коллективов, моделирующих работу аудиторской группы по проведению обязательного аудита конкретного предприятия. Рабочий коллектив формируется в составе двух специалистов: «старшего аудитора» и «аудитора».

Задачи коллектива:

1. Изучить содержание и назначение рабочей документации аудитора: письма о проведении обязательного аудита; договора на проведение обязательного аудита;

2. Изучить методику расчета количественных показателей уровня существенности, методику оценки аудиторского риска;

3. Изучить принципы планирования аудиторской проверки на основе плана-калькуляции;

4. По результатам работы подготовить соответствующую рабочую документацию согласно заданиям;

Задание для самостоятельной работы:

1. Составить письмо о проведении обязательного аудита (Приложение 1).

2. Составить договор на проведение обязательного аудита у экономического субъекта (Приложение 2).

3. На основании данных отчетов по производственной практике составить:

- паспорт предприятия (Приложение 3);

- провести процедуру предварительного планирования (Приложение 4);

- составить план – калькуляцию аудиторской проверки (Приложение 8);

4. Оценить систему внутреннего контроля на предприятии (Приложение 5), оценить факторы, влияющие на независимость проверки (Приложение 6).

5. Рассчитать уровень существенности (Приложение 9), распределить существенность по статьям баланса (Приложение 10).

6. Рассчитать риск необнаружения (Приложение 7).

7. Разработать общий план аудита (Приложение 11) и программу проведения аудиторской проверки (Приложение 12) согласно выбранной темы;

8. Для завершения работы подготовить:

- образец аудиторского заключения (безоговорочно положительного), взяв образец из ФСА № 6 «Аудиторское заключение по БФО», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696;

- перечень типичных ошибок и искажений в бухгалтерском учете объекта финансово-хозяйственной деятельности (Приложение 13), по которому составлена программа аудита с указанием нормативных актов, на которые опирается аудитор (название, дата принятия, статья, пункт).

Источниками информации служат отчеты по производственной практике по «Бухгалтерскому учету» за 3 курс, которые выдаются под роспись методистами кафедры. Задания по пунктам 1 - 6 выполняются игровым коллективом («старшим аудитором» и «аудитором»), сформированным из числа курсантов и студентов, совместно (если практику курсанты (студенты) проходили в одном учреждении (на предприятии)). Задание по составлению программы аудиторской проверки и составлению перечня типичных ошибок выполняется каждым участником аудиторской группы самостоятельно по тематике курсовой работы и (или) дипломной работы. Возможно самостоятельное оформление всех материалов одним «аудитором».

Рабочие документы оформляются на стандартной бумаге формата А 4, в папку со скоросшивателем. Титульный лист оформляется согласно образцу в приложении 14. На последней странице автор ставит свою подпись и дату выполнения работы.

Рабочие документы должны быть представлены на проверку преподавателю не позднее 1 недели до сдачи зачета по дисциплине «Аудит». Без предоставления самостоятельного задания обучаемый к сдаче зачета по окончании 8 семестра не допускается.

Приложение 1

ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА

Директору ФГУП Федеральный государственный приборный завод

Совету директоров или соответствующему представителю высшего руководства организации.

Вы обратились к нам с просьбой о проведении обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности в составе (указать состав) за (указать финансовый год). Настоящим письмом мы подтверждаем наше согласие и наше понимание данного задания. Аудит будет проведен нами с целью выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Мы будем проводить аудит в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Эти стандарты требуют, чтобы мы планировали и проводили аудит с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводится на выборочной основе и включает в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые значения в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности. Аудит также включает оценку применяемых принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определение основных оценочных значений, сформированных руководством аудируемого лица, а также оценку общей формы представления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В связи с тем, что в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование, и в связи с другими присущими аудиту ограничениями, наряду с ограничениями, присущими любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые, даже существенные, искажения могут остаться необнаруженными.

В дополнение к аудиторскому заключению, содержащему наше мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы планируем предоставить Вам отдельное письмо (отчет, письменную информацию), касающееся любых замеченных нами существенных недостатков в ведении бухгалтерского учета и в системе внутреннего контроля.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе за раскрытие в ней необходимой информации, несет руководство Вашей организации. Это включает ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, наличие и надлежащую работу средств внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики, а также меры по сохранности и надлежащему использованию активов организации. Нам потребуются от руководства организации (и это является частью процесса аудита) официальные письменные подтверждения, касающиеся наиболее важных разъяснений и заявлений, сделанных в связи с аудитом.

Надеемся на сотрудничество с Вашими сотрудниками и на то, что нам будут предоставлены любые записи, документация и иная информация, запрашиваемая в связи с аудитом. Средства за проведение аудита, выплачиваемые на основе счетов, которые будут выставляться по мере оказания услуги, рассчитываются исходя из времени, затраченного специалистами на выполнение задания, и включают покрытие командировочных расходов. Почасовая оплата варьируется в зависимости от уровня ответственности используемых специалистов, их опыта и квалификации.

Данное письмо считается действительным в будущем до тех пор, пока оно не будет изменено или заменено другим либо его действие не будет прекращено.

Просим Вас подписать и вернуть прилагаемый экземпляр данного письма в подтверждение того, что оно соответствует Вашему пониманию договоренности о проведении нами аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности Вашей организации.

От имени аудитора Принимается от имени

хозяйствующего субъекта

       
  На проведение аудиторской проверки - student2.ru   На проведение аудиторской проверки - student2.ru

Фамилия, имя, отчество, Фамилия, имя, отчество,

На проведение аудиторской проверки - student2.ru На проведение аудиторской проверки - student2.ru должность, дата должность, дата

На проведение аудиторской проверки - student2.ru На проведение аудиторской проверки - student2.ru (подпись) (подпись)

Приложение 2

ДОГОВОР №___1__

на проведение аудиторской проверки

г. Рязань « 1 » июня 2013г.

Закрытое акционерное общество Аудиторская фирма « Море», именуемая в дальнейшем «ИСПОЛНИТЕЛЬ», в лице руководителя Костяевой Анастасии Игоревны., действующего на основании устава, с одной стороны, и, Рязанский Государственный Приборный Завод, именуемого в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК», в лице директора ГРПЗ Баранкина Е.С., действующего на основании устава, с другой стороны, заключили настоящий договор, именуемый в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется по заданию ЗАКАЗЧИКА осуществить аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАКАЗЧИКА (поэтапно), основной целью которой является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности ЗАКАЗЧИКА и соответствия совершенных им финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству и иным правовым актам, а также оказать аудиторские услуги, предусмотренные дополнительным соглашением в Договору (в случае подписания дополнительного соглашения), а ЗАКАЗЧИК обязуется оплатить аудиторские услуги.

Наши рекомендации