Основные показатели статистики населения

Направления изучения Показатели
Численность, состав и структура населения Численность наличного и постоянного населения, в том числе городского и сельского. Средняя численность населения. Плотность населения, в том числе по территориям. Распределение населения по полу, национальности другим признакам. Показатели демографической нагрузки населения. Доля населения в возрасте моложе и старше трудоспособного населения  
Естественное движение населения Абсолютные числа родившихся, умерших, естественный прирост населения. Общие коэффициенты естественного движения населения. Число браков и разводов Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, в том числе по полу. Вероятность дожития до определенного возраста. Вероятность смерти в данном периоде. Коэффициент дожития. Коэффициент жизненности Покровского. Коэффициент фертильности. Суммарный коэффициент рождаемости. Возрастные коэффициенты рождаемости. Стандартизованные коэффициенты рождаемости в том числе по полу. Число абортов на 100 рождений. Возрастные коэффициенты смертности, в том числе поп полу. Стандартизованные коэффициенты смертности мужчин и женщин. Коэффициенты младенческой смерти. Коэффициенты перинатальной смертности.
Миграция населения. Абсолютные числа прибывших, выбывших, сальдо миграции, объем миграции, в том числе по территориям. Численность внутренних и внешних мигрантов. Коэффициенты интенсивности миграции. Структура мигрантов по полу, возрасту, национальности, стране миграции, образованию и другими признаками. Численность вынужденных беженцев и переселенцев и их структура по различным причинам признакам.
Постоянное население
Трудоспособное Нетрудоспособное
В нетрудоспособном возрасте Население в трудоспособном возрасте Мужчины 16-59 Женщины 16-54 В нетрудоспособном возрасте    
Работающие пенсионеры Работающие подростки Трудоспособное население в трудоспособном возрасте Нетрудоспособные инвалиды Пенсионеры льготник Пенсионеры по старости Дети и подростки
Трудовые ресурсы Не являются трудовыми ресурсами
Занятые в экономике Незанятые в экономике
Занятые в экономике в отраслевом разрезе( в том числе и студенты) Занятые в личном подсобном хозяйстве Безработные Учащиеся дневных учебных заведений Добровольно незанятые Не являются турдовыми ресурсами
Занятые в экономике и безработные, определяемые по методологии МОТ Отчаявшиеся найти работу Другие незанятые в экономике, в том числе предъявляющие спрос на рабочие места
Экономически активное население Экономически неактивное население
Работающие моложе 15 и старше 72 Экономически активное население обычно и на текущей неделе по выборочному обследованию (распространенные итоги) Экономически неактивное население обычно и на текущей недели по выборочному обследованию ( распространенные итоги) Не работающие моложе 15 и старше 72
Постоянное население
                                     


Производительность труда представляет собой показатель соотношения объёма производства и затрат труда:

Производительность труда= Основные показатели статистики населения - student2.ru

Запись это формулы свидетельствующие о наличии различных вариантов исчисления производительности труда, а следовательно, и показателей ее динамики. Во –первых, под объемом производства можно понимать объем выпуска или валовую добавленную стоимость. Во- вторых, затраты труда можно измерить фактическим количеством отработанных часов и численностью условных работников ( в эквиваленте полной занятости)

Средняя часовая производительность труда определяется соотношением фактического объема производства к фактическим отработанным часам.

Индекс часовой производительности труда будет исчисляться как отношение индекса физического объема производства к индексу фактических затрат труда.

Рост производительности труда будет обеспечен при опережающим росте объема производства по отношению к росту затрат труда.

Средняя годовая производительность труда определяется отношением фактического объёма производства к численности работников в эквиваленте полной занятости.

Индекс годовой производительности труда будет рассчитываться из соотношения индекса физического объёма производства и индекса численности условных работников (эквивалента полной занятости)

Наши рекомендации