Социальная и нравственная ответственность руководителя

Социальная ответственность – черта характера личности, приобретаемая в результате воспитания и учета моральных норм общества. На процесс формирования социальной ответственности оказывают влияние:

· возможность личности выполнить задание;

· способность это задание хорошо понять;

· наличие ресурсов для выполнения задания;

· умение справиться с проблемами;

· заданная степень ответственности за результаты.

Характерными чертами, придающими личности ответственность, являются точность, пунктуальность, честность, справедливость, принципиальность.

Социальная ответственность реализуется в форме замечаний, осуждений, порицаний, изменения общественного мнения; возникает при выполнении служебных, семейных, гражданских, личных и общественных обязанностей и отражает склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм.

Социальная и нравственная ответственность руководителя - student2.ru

Если говорить об организации, то ее социальными целями могут быть: достижение социальной справедливости, создание положительной мотивации труда, достойное пенсионное обеспечение, развитие личности и т.д. Социальная ответственность руководителя отражается в его решениях. Важными параметрами социальной ответственности являются широта, временной интервал, придаваемое значение, вовлеченность персонала.

Широта определяет диапазон функций, по которым принимается социальная ответственность. Временной интервал может быть как бессрочным, так и ограниченным определенным сроком. Придаваемое значение можно отследить по приоритетам выделяемых ресурсов, т.е. сколько и когда их идет на социальные цели. Вовлеченность персонала отражает уровень его участия в реализации социальных целей. Социальная ответственность оценивается общественным мнением и вводится как параметр новой парадигмы управления.

Выбор управленческих решений зависит не только от интеллектуального, но и от нравственно-этического потенциала личности. Нравственный облик руководителя включает систему качеств, которые делятся на общие: патриотизм, гуманизм, справедливость; конкретные: гражданская совесть, воля, коллективизм, ответственность, мужество и принципиальность; специфические: трудолюбие, скромность, великодушие, оптимизм, доброта. Уровень развития нравственных качеств зависит от общей культуры руководителя.

Нравственная ответственность руководителя в принятии решений заключается в наиболее полном учете всех мнений – специалистов, коллектива, коллегиальных органов, что позволяет выразить общее мнение по решаемой проблеме, воспитать общую заинтересованность и ответственность за исполнение решений.

3.25. Сущность, значение, виды и функции контроля
в управлении

Контроль – это функция управления, устанавливающая степень соответствия принятых решений фактическому состоянию системы, выявляющая отклонения и их причины. Необходимость контроля очевидна, практика свидетельствует о том, что даже качественно разработанные решения оказываются невыполненными из-за отсутствия отлаженной системы контроля.

Процесс контроля – это деятельность субъектов контроля, направленная на выполнение принятых решений путем реализации определенных задач, методов. Его характеризуют три составляющие:

· содержательная, т.е. что выполняется в процессе контроля,

· организационная, т.е. кем и в какой последовательности осуществляется контроль,

· технологическая, т.е. как контроль осуществляется.

Цель контроля – обеспечение единства решения и исполнения, предупреждение ошибок и недоработок, отклонений. Содержание контроля проявляется в выполняемых им функциях.

Диагностическаяфункция контроля состоит в выявлении фактического состояния по выполнению принятия решения. Ориентирующаяфункция контроля направлена на указание ориентиров, т.е. тех вопросов, которые в данный момент заслуживают внимания. Стимулирующаяфункция проявляется в выявлении и вовлечении в работу всех неиспользованных ресурсов, в первую очередь человеческого фактора. Корректирующаяфункция контроля заключается в уточнении сути самого решения в том случае, если изменилась обстановка. И наконец, одна из функций контроля – это авторский надзор, позволяющий проверить воплощение замысла.

Социальная и нравственная ответственность руководителя - student2.ru

Рис. 3.17. Схема организации контроля по упреждению

Контроль по упреждениюразрабатывается на базе норм, стандартов, правил в процессе разработки решения. Схема организации контроля по упреждению представлена на рис. 3.17.

Контроль по упреждению применим в любой организации, его наличие характеризует высокий профессионализм управленческого труда.

Наши рекомендации