Основные проблемы и направления реформирования здравоохранения

Состояние здоровья населения и проблемы здравоохранения

Состояние общественного здоровья в научной литературе рассматривается че­рез характеристику целого ряда показателей. В их перечне наиболее значимыми являются:

• демографическая ситуация;

• состояние заболеваемости населения;

• состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

• состояние сети лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, их
деятельность.

Медицинские проблемы:

• Смертность (Сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, травмы).

• Смертность в трудоспособных возрастах (Травмы, ССЗ, новообразования).

• Рост средних показателей заболеваемости туберкулезом.

• Рост венерических заболеваний.

• Рост ВИЧ-инфекции.

• Наркомания (каждый год рост наркомании на 50%. а среди подростков 100%).

• Алкоголизм

Выравнивание расходов территорий при помощи субвенций на основе совме­стных договоров между Минздравом и властями субъектов Федераций на сле­дующих условиях:

5. Основные положения реформы здравоохранения (причины, цели, задачи, пути реализации)

Основным принципом построения любой системы здравоохранения является сохранение равновесия трех главных составляющих: населения — потенциального потребителя медицинской помощи, медицинских учреждений и плательщиков за оказанную медицинскую помощь.

Любая система здравоохранения имеет цель, которую можно сформулировать как оказание населению доступной, качественной медицинской помощи, улучше­ние состояния здоровья общества в целом и каждого гражданина в отдельно­сти.

Основные причины дезинтеграции системы таковы:

• остаточный принцип финансирования;

• нерациональное использование основных ресурсов (кадры, финансы, оборудование);

• недостаток современных медицинских технологии:

• снижение у медицинских работников мотивации к труду и систематическому повышению квалификации, связанное с уравниловкой в оплате труда;

• падение трудовой и производственной дисциплины в коллективах медицинских работников.

6. Медицинское страхование — сущность, законодательная база, экономико-социальные аспекты

Основные принципы медицинского страхования таковы:

• два источника финансирования — государственный бюджет и страховые взносы;

• сохранение порядка управления, модернизация системы управления;

• обязательный принцип страхования;

• заинтересованность населения в сохранении здоровья через личные взносы, которые не должны ухудшать материального положения граждан;

• страховые организации защищают интересы застрахованных.

Основные характеристики:

• децентрализованное финансирование;

• разделение государственного финансирования органов управления и поставщиков медицинских услуг;

• широкие возможности лечебных учреждении для привлечения клиентов (больных и потенциальных больных).

Целесообразно классифицировать рынок медицинских услуг: по экономическому назначению объектов рыночных отношений:

- рынок медицинских услуг;

- рынок лекарственных препаратов;

- рынок медицинского оборудования и техники;

- рынок научно-медицинских разработок;

Социальная структура общества – сущность, содержание, инфраструктура.

Общество — целостная, исторически устойчивая форма [система) совмест­ной жизнедеятельности людей. Целостность и историческая устойчивость (вос­производимость, возобновляемость) общества обеспечивается наличием и функ­ционированием его внутреннего строения, структуры.

Слова с русскими корнями (общество, общественный) и слова с латинскими корнями (социальный, социум) обозначают абсолютно одно и то же. Поэтому при­лагательные «общественный)) и «социальный» применительно к любым явлениям, о которых будет говориться ниже, — совершенно равноценны и равно содержа­тельны по смыслу.

Структура общества(общественная структура, социальная структура) — его строение, устройство, расчленённое и качественно воспроизводимое единство взаи­модействующих частей общества. Структура общества удерживает (возобновляет), во-первых, организованность общества как целостности (системы) и, во-вторых, по­рядок действия частей в обществе, не разрушающий его жизнеспособность.

Говорить и думать об обществе и его структуре можно по-разному. Можно на­блюдать (созерцать), что в обществе имеется, встречается, улавливать явную свя­занность событий, явлений, фактов, отмечать их сходства и различия, наталкивать­ся на чьи-то проблемы и интересы. А можно задаться целью понятьпричины событий, вероятность их возобновления, определить вероятное время актуально­сти {злободневности, значимости) той или иной проблемы, уяснить внутреннюю (закономерную) связанность интересов, проблем, действий, событий.

Дойти в познании общества до причин, до закономерных связей, до предвиде­ния вероятных действий, событий и следствий — это по силам только научному знанию, нацеленному на обслуживание активных действий в обществе.

Активные действия в обшестве называются общественной практикой{т.е. преобразовательной деятельностью). Общественная наука есть познавательная сторона общественной практики.

Стремясь вытолкнуть своё предназначение и обслужить общественную практи­ку, наука сосредоточивается на познании причин, сущностных связен, на всём том, что составляет основу устойчивой повторяемости, воспроизводимости обществен­ных явлений и процессов. Именно с этих позиций наука подходит и к изучению социальной структуры.

Из всего бесконечного разнообразия общественных реалий наука выделяет то, что составляет именно структуру общественной жизни. Не будет натяжкой ска­зать, что структура общественной жизни — это устойчивые (длящиеся) проблемы людей. Выделите самые основные современные проблемы населения -и вот вам и структура общества, его проблемная структура. А если обратить внимание, что проблемы охватывают обычно не всё население в равной мере, что одна часть на­селения озабочена по преимуществу одними проблемами, другая —другими, тре­тья — третьими, то можно выделить группы населения с разными типами ус­тойчивых жизненных проблем.

Часть населения, имеющая однотипные устойчивые (т.е. длящиеся и зако­номерно возобновляющиеся) общественные условия и проблемы жизнедея­тельности называется социальной группой.

Общество состоит из социальных групп (самые многочисленные из них — классы). У каждой такой группы своя правда, свои представления о том, что хоро­шо и что плохо в жизни и в существующих порядках, а также о том, что и как надо было бы переделать в этих порядках. Т.е. у социальных групп разные интересы. иногда в чем-то схожие, а иногда — несовместимые, непримиримые даже. Сово­купность социальных групп — это социальная структура.Дело не в перечне групп, а в совокупности их жгучих жизненных проблем, в сходствах и отличиях их интересов, в спектре представлений о желательных и нежелательных переменах, в направленности общественно значимых действий и т.п. Социальная структура — это не статистическая сводка о категориях населения, а общественный вулкан, в котором беспрестанно идут свои процессы и который по большей части относи­тельно спокоен, но в принципе чреват и взрывами.

Социальная структура может быть разной в разных обществах, она может качественно меняться в истории одно­го и того же общества в результате революций и революционных реформ. Но она должна обладать свойствами устойчивости и самовозобновляемости (динамично­сти), иначе данное общество разрушается, приходит в упадок, перестаёт существовать. Социальная структура должна быть настолько устойчивой, чтобы выдержать как внутренние, так и внешние опасности её разрушения и вместе с тем выносить в себе перспективу и потенциал качественного обновления путём реформ и револю­ций.

Структурный подход к анализу социальной жизни имеет длительную историю, начиная с XVI века. Структурный подход к обществу, т.е. понимание его как цело­го, где части идентифицируются и получают значение через свои отношения с це­лым, применялся Огюстом Коптом (1798-1857), Карлом Марксом (1818-1883),Гербертом Спенсером (1820-1903). В последующем в изучение этой проблемы су­щественный вклад внесли Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Р. Мертон, Ю.А. Левада, Т. Парсонс, А.Р. Радклифф-Браун, М.Н. Руткевич и другие.

Социальная структура общества есть качественная определенность общества, характеризующая социальное неравенство, полиморфизм и мозаичность его ин­фраструктуры. Так. известный немецкий социолог Ральф Дарендорф более четвер­ти века назад в своем очерке «О происхождении неравенства между людьми» пи­сал: «Даже в процветающем обществе неравное положение людей остается важным непреходящим явлением... Конечно, эти различия больше опираются на прямое насилие и законодательные нормы, на которых держалась система приви­легий в кастовом или сословном обществе. Тем не менее, помимо более грубых делений но размеру собственности и доходов, престижа и власти, наше общество характеризуется множеством ранговых различий...».

Социальная дифференциация вызывает имущественное, властное и статусное неравенство. Следствием этого является: неравенство личностное; неравенство возможностей достигнуть желаемых результатов (неравенство стартовых и после­дующих условий реализации потенциальных способностей личности); неравенство условий жизни (экономическая самодостаточность, социальное благополучие, об­разование и т.д.); неравенство результатов вразличных сферах жизнедеятельности.

В отечественной литературе долгие годы применялась различная терминология при анализе данной проблемы. Основными понятиями были: «социальная структу­ра», «классовая структура» «общественные классы», «социальные отношения». В западной литературе широко используется понятие «социальная стратификация». Термин «социальная структура» получил широкое распространение относительно недавно — после 1945 года, и до настоящего времени, сущность и содержание это­го понятия остаются дискуссионными. В этой связи важно рассматривать понятие социальной структуры исходя из следующих позиций.

Социальная структура— 1)применительно к проблематике охвата всей со­вокупности ее общественных реалий — относительно устойчивое строение об­щества как целостной системы, включающее состав (множество устойчивых элементов) и структурные отношения (отношения цслостеюсти, придающие частям общества свойства элементов целого).Она может быть определена и как исторически создавшееся и развивающееся содержательноеотношение люден к природе и друг к другу, включая цели, средства и социальные формы пре­образовательной (практической) деятельности и общения.

В этом значении социальная структура может рассматриваться в аспектах цен­ностей и ориентации жизнедеятельности (иелемотивационный аспект), организа­ции жизнедеятельности (организационный аспект) и содержания практической деятельности и общения (функциональный аспект):

2) применительно к проблематике социальной политики социальная структура есть совокупность социальных групп,связанных с обществом структурными от­ношениями, определяющими их соотносительное социальное положение и сово­купность социальных институтов,в рамках которых происходит удовлетворение социальных потребностей членов общества.

Ключевыми элементами социальной структуры — социальные группы и соци­альные институты.

Социальная структура общества, роль и место в ней социальных групп и соци­альных институтов являются основополагающими для определения субъектов и объектов социальной политики, ее целей, приоритетов, технологий.

Наши рекомендации