Порядок классификации летательных и космических аппаратов (группа 88)

Группа 88 ТН ВЭД «Летательные аппараты, космические аппараты , и их части» содержит 5 товарных позиций, 3 из которых включает непосредственно воздушный и космический транспорт (рис.5):

Летательные и космические аппараты (88 группа ТН ВЭД)
Аэростаты и дирижабли; планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты
Летательные аппараты прочие, космические аппараты ракеты-носители
Парашюты (включая управляемые парашюты и парапланы) и ротошюты

Рис. 5 Классификация воздушных и космических транспортных средств в ТН ВЭД

Остальные товарные позиции включают части и детали к вышеперечисленным транспортным средствам (8803), а также стартовое оборудование для летательных аппаратов, тормозные устройства и наземные тренажеры, применяемые для обучения лётчиков (8805).

В товарной позиции 8801 «Аэростаты и дирижабли; планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты» входят безмоторные летательные аппараты легче воздуха, независимо от их планируемого применения (военное, спортивное, научное, рекламное и т.д.). Таким образом, здесь классифицируются различные аэростаты (воздушные шары), свободные или привязные (т.е., заякоренные на земле при помощи каната и т. д.), применяемые как в воздухоплавании, так и в метрологии – зондовые аэростаты, воздушные шары-пилоты, воздушные шары-зонды, отличающиеся между собой по массе. Следует отметить, что детские игрушечные шары исключаются из данной группы.

Но кроме этого, данная товарная позиция включает летательные аппараты тяжелее воздуха, которые плавают в воздухе только благодаря атмосферным потокам – это планеры, дельтапланы и воздушные змеи.

К прочим летательным аппаратам, классифицируемым в товарной позиции 8802 « Летательные аппараты прочие (например, вертолеты, самолеты); космические аппараты (включая спутники) и суборбитальные и космические ракеты-носители» относятся транспортные средства тяжелее воздуха с механическим приводом. Это самолеты (наземного бронирования, гидропланы и амфибии), гиропланы и вертолеты. Также сюда входят летательные аппараты, специально выполненные таким образом, что они могут применяться в качестве дорожных транспортных средств.

Космические аппараты, которые также входят в данную товарную позицию, представляют собой транспортные средства, способные летать вне земной атмосферы (например, спутники связи или метеорологические спутники и т.д.). Также здесь классифицируются ракетоносители и орбитальные космические транспортные средства, обеспечивающие выведение полезного груза в космическое пространство. Однако, военные ракетоносители или баллистические ракеты, поражающие цель, классифицируются в группе 93 ТН ВЭД в качестве оружия.

Парашюты, предназначенные для любых целей, разных размеров, парапланы, а также ротошюты, представляющие собой устройство с вращающимися крыльевым приспособлением, включены в товарную позицию 8804.

Следует указать, что все вышеперечисленные товарные позиции исключают классификацию в них моделей транспортных средств, независимо от того, выполнены они точно в масштабе или нет, и применяемые, например, для декоративных или демонстрационных целей.

В основе классификации транспортных средств данной группе лежат два основных признака: во-первых, вид транспортного средства, а во-вторых, масса пустого снаряженного аппарата. При этом в соответствии с первым примечанием группы к субпозициям 88, под массой пустого снаряженного аппарата понимается масса аппарата в состоянии готовности к вылету за вычетом массы экипажа, топлива и оборудования, за исключением постоянного оборудования. Кроме того, летательные аппараты товарной позиции 8802 классифицируются в зависимости от назначения и количества посадочных мест.

Таблица 5

Признаки классификации транспортных средств

группы 88 в ТН ВЭД

Наши рекомендации