Предложения по совершенствованию управления риском

Влияние рисков сказывается на всех сторонах работы Компании, ухудшая его финансовое положение, производственные, сбытовые возможности, способность отвечать по своим обязательствам и другие аспекты.

Из всего вышеперечисленного видна актуальность и необходимость наличия на предприятии эффективной системы управления риском и мониторинга среды. Проект организации системы управления риском предусматривает выделение в системе управления предприятием отдельного структурного подразделения - отдела по управлению риском и мониторингу среды.

Необходимо чтобы отдел управления риском включал в себя следующие задачи: мониторинга среды предприятия и среды его функционирования, анализа рисков, планирования антирисковых мероприятий и управления в кризисных ситуациях, которые задействованы в процессе управления риском и связаны информационными потоками. Однако руководству предприятия должна принадлежать ключевая роль в решений проблем управления риском.

Отдел по управлению риском является логичным дополнением к организационной системе управления предприятием. Отобразим на рисунке, схематично структуру управления при введении отдела управления риском.

Отдел управления риском должен, в обязательном порядке, принять на вооружение специальную программу целевых мероприятий по управлению риском (далее ПЦМ). Разработка такой программы на уровне предприятия должна обеспечивать управление рисками, при котором основным элементам структуры и деятельности фирмы гарантируется высокая устойчивость и защищенность от рисков.

Любое предприятие, заинтересованное в снижении возможных потерь, связанных с риском, должно решить для себя несколько проблем:

оценить возможные убытки, связанные с рисками;

принять решение о том, оставляет ли она у себя определенные риски, т.е. несет ли свою ответственность по ним сами, отказывается от них или передает часть или всю ответственность по ним другим субъектам;

по тем рискам или той части рисков, которые она оставит у себя, фирма должна разработать программу управления ими, основной целью которой является снижение возможных потерь.

Решение этих задач возможно на основе разработки специальной программы целевых мероприятий по управлению риском (далее ПЦМ) на уровне предприятия. Разработка ПЦМ должна включать две стадии предварительную и основную.

На предварительной стадии должно быть ознакомление с той справочной и текущей конкретной информацией, которая позволяет принять решение. предшествующее основной стадии разработки ПЦМ, и возможность приступить к непосредственной разработке программы.

Основная стадия представляет собой собственно разработку программы управления рисками, внедрение и реализация, которой будут способствовать уменьшению возможного ущерба для предприятия. Для обоснованного принятия решений по управлению рисками, должна иметься всю необходимая для этого информация. Эта информация должна быть, по возможности, сосредоточена в одном источнике. Работа на каждом из этапов должна вестись с использованием справочной информации, связанной с предварительной и основной стадиями разработки ПЦМ. Таким образом, изучение разработки ПЦМ будем осуществлять в три стадии: разработка предварительных процедур, разработка комплекса превентивных мероприятий и, наконец, описание справочной информации по обоим этапам разработки ПЦМ.

Целью разработки любой ПЦМ является обеспечение успешного функционирования предприятия в условиях риска. Эта цель может быть достигнута за счет решения следующих основных задач:

выявления возможных рисков;

снижения финансовых потерь, связанных с рисками.

Эта главная цель и основные задачи могут быть конкретизированы с любой степенью глубины решения задачи разработки ПЦМ. Так, решение задачи снижения финансовых потерь, связанных с экономическим рис-ком, может осуществляться, например, следующим образом: устранением существующего риска, предотвращением возможного риска, непосредственным предотвращением возможного ущерба, опосредованным предотвращением возможного ущерба (через управление факторами риска), компенсацией уже возникшего ущерба.

При анализе такой программы должны быть уточнены перечень, а также

-Содержание целей и задач пересмотра ПЦМ.

-Принципы управления рисками, учитываемые в программе.

-реализация поставленных целей и задач управления рисками требует уточнения и выбора тех основных принципов управления рисками фирмы, которые будут учитываться им при разработке ПЦМ. Принципы, которыми нужно

руководствоваться при разработке и внедрении ПЦМ, в первую очередь определяются стратегией предприятия.

Для эффективного развития предприятия обязательно соблюдение следующего принципа управления рисками: согласование работы фирмы с требованиями внешней среды, в том числе с требованиями внешнего для данного предприятия риск-менеджмента. Риски, учитываемые в программе.

Риски, с которыми сталкивается фирма, многочисленны и разно-образны. Существуют различные виды рисков и критерии, позволяющие их классифицировать. Процедуры управления рисками. К числу возможных самых общих процедур управления рисками следует отнести:

- принятие рисков на себя (то есть на свою ответственность);

- отказ от рисков;

- передача части или всей ответственности по рискам другим субъектам.

Выбор той или иной процедуры управления рисками определяется общей стратегией предприятия в отношении рисков, которая, в свою очередь, зависит от суммарного размера потенциальных убытков, с одной стороны, и финансовых возможностей фирмы, с другой. Стратегия фирмы в отношении рисков может быть различной.

Для осторожной стратегии характерно предпочтение следующих процедур управления рисками:

отказ от рисков;

передача рисков другим субъектам.

Осторожная стратегия фирмы характеризуется тем, что руководство предприятия предпочитает минимизировать риск банкротства, потери планируемого дохода или прибыли. Надо иметь ввиду, что зачастую именно более рискованные стратегии позволяют предприятию вырваться из общего окружения и освоить новую эффективную рыночную нишу.

Для более рискованной стратегии управления рисками характерно предпочтение следующих процедур:

принятие рисков на себя;

передача рисков другим субъектам.

Данная стратегия характеризуется тем, что размер рисков, оставляемых у себя, может быть достаточно большим, и только чрезмерные, катастрофические риски фирма частично или полностью передает другим субъектам.

Для часто встречающейся более взвешенной стратегии характерно почти равнозначное использование всех процедур управления рисками:

отказ от рисков;

принятие рисков на себя;

передача рисков другим субъектам.

Количественным критерием выбора той или иной процедуры управления рисками являются пороговые значения, установленные либо по вероятности появления убытка, либо по размеру возможного убытка по некоторым направлениям и аспектам деятельности предприятия.

Таким образом, следующие аспекты реализации основной стадии разработки ПЦМ: предварительный отбор рисков, отбор превентивных мероприятий и формирование превентивных мероприятий, анализ рисков после плана превентивных мероприятий, окончательное формирование программы управления рисками и оценка эффективности программы управления рисками.

Предварительный отбор рисков. До того как начнется непосредственная процедура отбора превентивных мероприятий, нужно провести некоторый предварительный анализ рисков, имеющихся на предприятии. К таким методам могут быть отнесены, например, методы факторного анализа, методы принятия решений в условиях неопределенности, оптимизационные методы, методы временных рядов, имитационные модели и другие.

Риски, отобранные на этом этапе, будут участвовать далее в разработке ПЦМ. Фактически программа целевых мероприятий по управлению рисками (ПЦМ) сформировалась в результате реализации следующих основных процедур:

- предварительный отбор рисков, остающихся на уровне предприятия, с

учетом

выбранной стратегии фирмы и требований процедур управления ими;

формирование плана превентивных мероприятий;

выбор методов управления рисками.

В итоге в ПЦМ вошли следующие риски:

те, которые попали под действие плана превентивных мероприятий;

те, которые не попали под действие плана превентивных мероприятий.

И для тех и для других рисков можно определить конкретные методы управления ими. Реализация плана превентивных мероприятий и использование методов управления рисками в общем случае приводят к изменению вероятности наступления убытка и его возможного размера. Поэтому по всем рискам фирмы должны быть заново пересчитаны значения этих двух основных характеристик. Результатом этапа окончательного формирования программы целевых мероприятий по управлению рисками является разработанная программа управления рисками, включающая план превентивных мероприятий как обязательный блок программы. Программа должна содержать: план проведения превентивных мероприятий, перечень рисков, подпадающих под план превентивных мероприятий, перечень рисков, не подпадающих под план превентивных мероприятий., конкретные методы управления по всем рискам, по всем рискам значения следующих характеристик: вероятность наступления убытка и его возможный размер, однородность и количество аналогичных рисков, пересчитанные с учетом внедрения ПУР значения максимально возможного, наиболее вероятного и ожидаемого убытков.

Оценка эффективности программы управления рисками.

Эффективность разработки ПЦМ может быть оценена способом, основанном на сопоставлении с финансовыми возможностями предприятия значений максимально возможного, наиболее вероятного и ожидаемого убытков до и после внедрения ПЦМ. Сопоставление можно проводить на основе расчета коэффициента финансовых возможностей фирмы по покрытию убытка. Этот коэффициент рассчитывается для максимально возможного, наиболее вероятного и ожидаемого убытков для двух вариантов - до внедрения программы управления рисками и после нее.

Примером страхования такого рода рисков является заключение договоров страхования на случай невозможности в связи с оговоренными причинами. Риски вхождения в договорные отношения с неплатежеспособными партнерами также выражаются в заключении договоров на закупку ресурсов с поставщиками, которые не в состоянии выполнить свои обязательства из-за плохого финансового состояния. Данные риски также включают в себя оказание услуг неплатежеспособным покупателям. В этом случае возникает риск того, что понесенные затраты либо окупятся несвоевременно, либо предприятию нужно будет пересматривать сроки реализации уже имеющегося товара и идти на прочие дополнительные затраты.

Чтобы избежать подобных потерь, предприятию необходимо проверять платежеспособность договорных поставщиков к покупателей продукции. Кроме того, для снижения рисков в данной ситуации предприятие может создавать резервы на случай непредвиденных затрат, прогнозировать отраслевую (для поставщиков) динамику цен, вовлекать поставщиков в деятельность предприятия путем заключения договоров участия в прибылях.

Так целесообразно провести исследование для определения точного количества оказания работ/услуг, изучения возможных действий конкурентов и предпочтений клиентов. Результаты данных исследований могут быть использованы для определения приоритетов при распределении ресурсов в зависимости от их наличия, прогноза выгод клиентов и с учетом действий конкурентов в производственной и маркетинговой политике.

Кроме вышеперечисленных рекомендаций по снижению рисков могут быть использованы методы минимизации рисков, связанные с включением дополнительных пунктов в контракты с контрагентами. На практике наиболее эффективный результат можно получить лишь при комплексном использовании различных методов снижения риска. Комбинируя, их друг с другом, в самых различных сочетаниях, можно достичь также оптимальной соотносительности между уровнем достигнутого снижения риска и необходимыми для этого дополнительными затратами. На основании проведенного выше анализа возникновения рисков и способности управления рисками «Мегафон» хочется отметить, что введение антирискового отдела в организационную структуру предприятия является экономически обоснованным и эффективным в масштабе деятельности всего предприятия.

Выводы и предложения

Предпосылкой возникновения страховых отношений служит риск. Без наличия соответствующего риска нет страхования, т.к. отсутствует страховой интерес. Содержание риска и степень вероятности риска определяют содержание и границы страховой защиты. Риск существует на всем протяжении действия договора страхования.

Слово «риск» в буквальном переводе означает принятие решения, результат которого неизвестен, т.е. небезопасен. Риск – это нечто, что может произойти, а может и не произойти. Это гипотетическая возможность наступления ущерба. Риск является объективным явлением в любой сфере человеческой деятельности. Точное измерение риска возможно математическим путем с помощью применения теории вероятности.

Существует точка зрения, согласно которой о риске можно говорить только тогда, когда существует отклонение между плановым и фактическим результатами. Данное отклонение может быть либо положительным, либо отрицательным. Отрицательное отклонение имеет место при неблагоприятном результате. Положительное отклонение возникает, если фактический результат оказался более благоприятным, чем ожидалось.

Риском называется отрицательное отклонение между плановым и фактическим результатами, т.е. опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление.

Влияние рисков сказывается на всех сторонах работы Компании, ухудшая его финансовое положение, производственные, сбытовые возможности, способность отвечать по своим обязательствам и другие аспекты.

Из всего вышеперечисленного видна актуальность и необходимость наличия на предприятии эффективной системы управления риском и мониторинга среды. Проект организации системы управления риском предусматривает выделение в системе управления предприятием отдельного структурного подразделения - отдела по управлению риском и мониторингу среды.

Список использованной литературы

1. Агробизнес в России: Проблемы и решения - М.: Бизнес контакт. 2009.

2. Агропромышленный комплекс России: ресурсы, прод>тсция, экономика: В 3 т. - Новосибирск, 2005.

3. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.

4. Алексеев В.В., Пошатаев А.В. Програмно-целевое управление сельскохо- зяйственным производством. - М.: Экономика, 2008.

5. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М.: Мысль, 2008.

6. Альгин А.П. Грани экономического риска. - М.: Знание, 2004.

7. Андрейчук В.Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. - М., Экономика, 2007.

8. Антикризисное управление: от банкротства - к финансовому оздоровлению / Под. ред. Г.П. Иванова - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006.

9. Ахтырцев Б.П., Соловенченко В.Д. Почвенный покров Белгородоской области: структура, районирование и рациональное использование. - Воронеж, ВГУ, 2006.

10. Балабанов И.Т., Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2007.

11. Баузел Р., Кокс Д., Браун Р. Информация и риск в маркетинге: Пер. с англ. - М.: Финстатинформ, 2008.

12. Бланк И.А. Торговый менеджмент. - К.: Украинско-Финский институт менеджмента и бизнеса, 2009.

13. Болт Г.Д. Практическое руководство по управлению сбытом. - М.: Эко- #- номика. 2006.

14. Борхунов Н. Ценовые пропорции и паритет отношений в сельском хозяйстве. //АПК: Экономика, управление. - 2005. - № 5.

15. Большой экономический словарь /Под ред. А.Н. Азрилияна. М., Фонд Правовая культура", 2004.

16. Боровиков В.П., Боровиков И.П. Statistica. - Статистический анализ и обработка данных в среде Windows - М.: Информационно-издательский дом "Филин", 2009.

17. Быкова Е.В., Стоянова Е.С. Финансовое искусство коммерции. - М., 2005.

18. Вархолова Т. Возможности оценки предпринимательского риска: опыт Словакии // Проблемы теории и практики управления. -2006.-№4.

19. Венецкий И.Г., Венецкая В.И. Основные математико-статистические понятия и формулы в экономическом анализе. -М.: Статистика, 2004.

20. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. - М.: Высш. шк., 2009.

21. Восс А. Повышать устойчивость сельскохозяйственного производства. - Экономика сельского хозяйства. - 2002. - № 4.

22. Гатаулин A.M. Система прикладных статистико-математических методов обработки экспериментальных данных в сельском хозяйстве Часть1 и Часть 2.- М., МСХА.

23. Гиб А. Культура предпринимательства: риск и шансы // П, 78. - № 6.

24. Гл5Ш1Ков В.М. Введение в АСУ. - Киев: Техника, 2009.

25. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Планирование предпринимательской деятельности предприятия: Метод, пособие. - М.: Инфра-М, 2007.

26. Грабовый П.Г., Петрова Н. и др. Риски в современном бизнесе. - М., Алане, 2007.

27. Грядов СИ. Риск и выбор стратегии в предпринимательстве: Лекция. - М.:МСХА, 2005.

28. Данинбург В., Монкриф Р., Тейлор В. Основы оптовой торговли.- СП Нева - Ладога - Онега, 2005.

29. Диалектический материализм. Редкол.:Б.Н. Бессонов (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 2007.

30. Демидов Ф., Васильев П.И. Методологические основы планирования сельского хозяйства. - М., Экономика, 2007.

31. Динамическая и вероятностная оптимизация экономики. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2004.

32. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М., 1992.

33. Дунаев П.П. Государственное управление и планирование в сельском хозяйстве - М.:, ТСХА, 2004.

34. Елисеева И.И. Рукавишников В.О. Логика прикладного статистического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2007.

35. Задков А.П. Стимулирование устойчивости сельскохозяйственного производства // Проблемы формирования и повышения эффективности регионального АПК: Сб. науч. тр. Амур. КНИИ ДВНЦ АН СССР. - Владивосток. – 2002.

36. Задков А.П. Фактор риска в сельском хозяйстве/РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИЭСХ. - Новосибирск, 2005.

37. Загайтов И.Б., Половинкин П.Д. Экономические проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. - М.: Экономика, 2005.

38. Казаков М.П. Финансовые проблемы сельского хозяйства// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2005.-№ 12.

39. Казмер Л. Методы статистического анализа в экономике. /Пер. с англ. - М.: Экономика, 2007.

40. Кардаш В.А. Экономика оптимального погодного риска в АПК (теория и методы). - М.: Агропромиздат, 2007.

41. Кели Дж. Закупки с выгодой : Пер с англ. - М.: Финансы и статистика: Аудит. 2007.

42. Киселев В.И. Условия и предпосылки экономических методов управления // АПК: экономика, управление. - 1999. - № 3.

43. Киселев Государственное регулирование сельского хозяйства при переходе крынку//АПК: экономика, управление. - 2003.-№6.

44. Клюкач В.А. Маркетинг сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, М., 2007.

Наши рекомендации