Особенности принятия решений в органах государственного и муниципального управления

Управленческое решение – основной инструмент воздействия работников государственной и муниципальной службы на управляемый объект.

Первая особенность принимаемых здесь решений – это преобладание стратегических решений социальной направленности как директивных актов, направляющих, организующих и мотивирующих коллективные действия людей для достижения стратегических целей.

Стратегические решения должны быть обоснованными, своевременными, экономичными и приниматься по следующей технологии: выявление проблемы, обоснование общей концепции, выработка нескольких альтернатив и выбор наилучшего решения.

Вторая особенность связана с наличием у управленцев умения выявить зарождение стратегических противоречий города, региона. Здесь важно уметь разглядеть в гуще будничных дел ростки нового и поддержать их, взять на себя ответственность и риск, когда еще нет полной определенности и уверенности в успешном исходе.

Третья особенность заключается в том, что надо уметь выделить из огромного числа вопросов узловые. Для специалистов государственного и муниципального управления, как правило, складываются две ситуации. Первая связана с возможностью постоянно и внимательно следить за показателями контрольных индикаторов, сигнализирующих об экстремальных ситуациях: замечена опасная тенденция – начинается подготовка стратегического решения. Вторая ситуация возникает неожиданно под воздействием изменений внешней среды, и решение в таком случае делится на принятие неотложных мер и действия стратегического характера.

Четвертая особенность – низкая мотивация исполнителей управленческого решения. Для решения этого вопроса в настоящее время рекомендуется следующее:

· своевременное доведение решений до исполнителей для предупреждения потери принятым управленческим решением своей актуальности;

· повышение мотивации через расширение привлечения населения территорий, городов и районов к разработке концепций, парадигм, ключевых положений, стратегий, а не только путем согласования с ним сформированных решений;

· формирование общественного мнения по проблемам через средства массовой информации, проведение конференций, семинаров, симпозиумов;

· создание системы кадрового обеспечения реализации решений;

· организация контроля за траекторией движения решения, что позволит руководству города, района вносить своевременно коррективы в принятые решения.

Правильным на все времена решение быть не может, так как любая социально-экономическая система движется во времени и пространстве. В новой ситуации возникают иные проблемы, стратегический курс корректируется, принимается новое решение. Так начинается очередной управленческий цикл.

Официальными документами администрации области и города являются распорядительные, организационные, организационно-распорядительные и информационно-справочные документы.

Распорядительные документы:

Постановление– правовой акт, принимаемый главой города, области в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач развития и жизнедеятельности.

Распоряжение– правовой акт управления, издаваемый должностными лицами в пределах их компетенции и определенный правовыми документами.

Решение– правовой акт, принимаемый по результатам деятельности коллегиальных органов.

Приказ– правовой акт, издаваемый руководителями подразделений, действующими на основе единоначалия по решению оперативных задач.

Поручение– документ, издаваемый для решения срочных вопросов руководства хозяйственной деятельностью на территории города, области и их социально-экономического развития.

Организационные документы:

регламенты, уставы, положения, инструкции.

Организационно-распорядительные документы:

протоколы, договоры, трудовые соглашения.

Информационно-справочные документы:

Справки, докладные записки, акты, объяснительные записки, служебные письма, сопроводительные письма, письма-приглашения.

Процесс подготовки решений представительного органа предусматривает следующие процедуры:

· каждый предлагаемый проект решения выносится на рассмотрение в письменном виде в соответствии с утвержденной формой;

· решение не должно содержать более одного вопроса, смысл которого должен быть отражен в его заголовке;

· любое решение, которое вносит поправки или отменяет ранее принятые решения, должно предусматривать дословное изложение вопросов для изъятия и включения в новое решение.

При решении особо важных вопросов жизни муниципального образования принятию решения должно предшествовать его широкое обсуждение в СМИ и на публичных слушаниях. Подлежат обязательной публикации решения по вопросам бюджета муниципального образования, налогов, сборов и пошлин, муниципальных норм, порядков и правил. Каждое решение (за исключением специально оговоренных) вступает в силу в течение 30 дней после принятия или с момента его опубликования в СМИ.

Уставы и методики дают инструкции по принятию решений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, по порядку оформления, регистрации и хранению документов. Существует типовая организационно-технологическая схема подготовки и принятия управленческого решения – распорядительного документа. Отлаженная система документирования способствует улучшению стиля работы организации и повышению эффективности управленческого труда.

Вопросы для самоконтроля

1. Нарисуйте и поясните типовую схему принятия решения. Опишите возможные варианты (альтернативы) процедур разработки и принятия решений. Какими параметрами определяется каждая из процедур?

2. Опишите обобщенный алгоритм формирования управленческих решений для руководителя.

3. Опишите один из вариантов схемы разработки и формирования управленческого решения. Прокомментируйте отдельные этапы реализации такой схемы.

4. Что означают термины "проблема" и "внутренняя структура проблемы"? Какие виды проблем вы знаете? Поясните связи между элементами технологии решения проблем в процессе принятия решения.

5. Что понимается под процессом контроля и диагностики проблемы? Что такое индикатор проблемы? Какова связь между процедурами диагностики и контроля проблемы?

6. Дайте определение ситуации, проблемной ситуации и управленческой проблемной ситуации. Приведите классификацию проблемных ситуаций.

7. Как осуществляется выработка управленческих решений на основе опыта, здравого смысла и интуиции? Что такое интуитивное решение? Какова роль логического и интуитивного мышления в процессе принятия решений? Что вы знаете о "Теории хаоса"?

8. Дайте определение неопределенности как явления и как процесса. Какие уровни неопределенности вы знаете? Как можно учитывать влияние характеристик информации на неопределенность? Назовите основные причины возникновения неопределенности. Когда происходит увеличение неопределенности?

9. Дайте определение "риска". Что такое управленческий риск? Каковы его разновидности (виды) и как осуществляется оценка последствий в условиях риска? Какие основные стратегии управление рисками вы знаете?

10. Раскройте основные положения и содержание этапов аналитического исследования при оптимальных решениях для однокритериальных моделей.

11. Раскройте основные положения и содержание этапов исследования при помощи численных методов в процессе поиска оптимальных решений для однокритериальных моделей.

12. Раскройте основные положения и содержание этапов экспериментальной оптимизации на ЭВМ при поиске оптимальных решений для однокритериальных моделей.

13. Представьте основные особенности организации поиска решений при наличии в модели случайных факторов.

14. В чем заключается суть сведения стохастической задачи к детерминированной?

15. Каким образом метод статистического моделирования может быть применен для осреднения по результату в процессе поиска решений при наличии в модели случайных факторов? Приведите основные этапы алгоритма для решения этой задачи.

16. Опишите основные методы и подходы при реализации процедур принятия решений при наличии в модели неопределенных факторов.

17. Что такое платежная матрица? Опишите ее структуру и назначение.

18. Опишите порядок нахождения решений в конфликтной ситуации при использовании моделей с неопределенными факторами. Представьте основные критерии, используемые при этом.

19. Что такое многокритериальная оптимизация? Приведите классификацию типов задач многокритериальной оптимизации. Опишите основную суть методов многокритериальной оптимизации.

20. Что такое "полезность" и как она воспринимается и рассчитывается? Поясните содержание основных путей сокращения риска: избежание, удержание, передача, сокращение.

21. Дайте определение внешней среды. Чем отличаются ближнее и дальнее окружения? Какие основные параметры формирует внешняя среда для руководителя, принимающего решение?

22. Основные свойства внешней среды: объемность, сложность, подвижность, неопределенность, коммуникабельность.

23. Представьте адаптацию организации к внешней среде как основное условие достижения успеха. Какие основные этапы определяют процесс адаптации? Что означает прогнозирование и как оно связано с планированием деятельности организации?

24. Какие виды прогноза вы знаете? Представьте основные количественные методы прогноза. Что такое достоверность прогноза?

25. Представьте две группы факторов, определяющих типологию поведения руководителя в рискованных ситуациях. Опишите упрощенную схему поведения руководителя в ситуациях риска.

26. Опишите основные особенности аналитического метода разработки управленческих решений.

27. Опишите основные особенности статистических методов разработки управленческих решений на стадиях разработки и выбора. Представьте указанные методы графически.

28. Опишите основные особенности математического метода разработки управленческих решений. Опишите схему выбора лучшего варианта по критерию оптимальности.

29. Опишите виды и основные особенности активизирующих методов разработки управленческих решений.

30. Опишите основные особенности эвристических методов и метода сценариев, используемых при разработке управленческих решений для нетиповых, творческих задач.

31. Опишите основные особенности эвристических методов разработки управленческих решений.

32. Критерии и ограничения принятия решений. Количественные и качественные критерии. Основные свойства наборов критериев для многокритериальной оценки принимаемых управленческих решений.

33. Каковы основные условия сопоставимости альтернативных вариантов решения? Представьте структуру экспертной оценивающей системы. Экспертные системы и их роль при проведении процедур решений многокритериального экспертного оценивания. Что такое "матрица решений" и какова ее структура?

34. Классификация как наиболее распространенный подход к оценке альтернатив. В чем основная сущность критериальных (параметрических) методов анализа альтернатив? Опишите метод стратификации как пример метода анализа альтернатив.

35. В чем основная сущность методов, основанных на использовании "дерева решений"? Как строится дерево решений? Приведите пример применения дерева решений при независимых событиях.

36. В чем основная сущность непараметрических методов? Приведите пример.

37. В чем заключаются основные процедуры разработки, согласования, принятия, утверждения и организации выполнения решения?

38. Расскажите о социально-психологических методах при разработке управленческого решений.

39. Сформулируйте основные требования к организации процесса разработки решения. Перечислите основные функции, выполняемые руководителем по организации разработки решения.

40. Опишите основные особенности организации процесса коллективного принятия решения. В каких случаях групповое решение предпочтительнее индивидуального?

41. В чем основная суть регламентного управления и разделения ответственности? Дайте определение понятия "регламент".

42. Социальная и нравственная ответственность и их роль в процессе принятия решения. Основные параметры социальной ответственности. В чем заключается нравственная ответственность руководителя?

43. Контроль как функция управления. В чем заключается основная суть ориентирующей, стимулирующей и корректирующей функций контроля? Опишите схему организации контроля по упреждению.

44. Какие виды контроля вы знаете? Что означают понятия предварительный, текущий и заключительный контроль?

45. Какие основные принципы профессионального принятия решений вы знаете? Представьте их основную суть.

46. Представьте общие подходы к оценке эффективности управленческого решения.

47. Какие характеристики качественных показателей эффективности разработки и реализации управленческих решений вы знаете? В чем заключается специфика управленческого труда? Назовите основные методологические подходы к оценке эффективности управленческих решений.

48. Что означает термин "супероптимальное решение"? Какие основные пути способствуют нахождению супероптимальных решений?

49. Каковы особенности принятия решений в органах государственного и муниципального управления? Какие виды распорядительных документов вы знаете?

Наши рекомендации