Цель и задачи анализа депозитов физических и юридических лиц

Реферат

Курсовая работа 30 с., 12 рис., 9 табл., 15 источников, 1 прил.

Вкладные операции, банковский вклад, депозитная база, срочные депозиты, переводные депозиты, порядок привлечения средств, депозитный договор

Объект исследования – депозитная деятельность отделения №523 ОАО «Белинвестбанк».

Предмет исследования – депозиты физических и юридических лиц.

Цель работы – провести анализ депозитной базы банка, а также наметить некоторые пути совершенствования привлечения депозитов.

Методы исследования: табличный, группировок, сравнительный, абсолютных разниц, относительных величин.

Исследования и разработки: изучены цель и задачи анализа депозитов; проведен анализ состава и структуры депозитов физических и юридических лиц отделения №523 ОАО «Белинвестбанк»; рассмотрено состояние и выявлены перспективы активизации привлечения депозитов для банка.

Областью возможного практического применения является ОАО «Белинвестбанк».

Экономическая значимость: внедрение предложений автора позволит активизировать процесс привлечения средств в банк.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_______________________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...
1 Цель и задачи анализа депозитов физических и юридических лиц……
2 Анализ состава и структуры депозитной базы отделения №523 ОАО «Белинвестбанк»……………………………………………………………..  
3 Состояние и перспективы активизации процесса по привлечению депозитных средств в ОАО «Белинвестбанк»……......................................  
Заключение…………………………………………………………………...
Список использованных источников……………………………………….
Приложение А. Выписка из бухгалтерского баланса…….………………..


Введение

Депозиты населения и субъектов хозяйствования выступают важнейшим фактором получения прибыли банков, используемым для проведения кредитных операций, приобретения ценных бумаг, со­действуют обеспечению долговре­менного роста. Интенсивное кредитование экономики привело к дальнейшему и достаточно резкому усилению несоответствия требований и обязательств банков по срокам. Несоблюдение принципа структурной ликвидности сопровождается снижением доли долгосрочных (свыше одного года) пассивов банков.

Срочные депозиты юридических лиц – наиболее прогнозируемая часть привлеченных средств, которые могут быть размещены в кредиты на определенные сроки под более высокий процент. Однако, чем больше срок депозита, тем дороже этот ресурс для банка, сокращающий его процентную маржу. Поэтому ужесточающаяся конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их развивать услуги по интенсивному привлечению средств.

Розничный депозитный рынок наиболее динамичен в Республике Беларусь и развивается весьма активно. Рост доходов населения создает для физических лиц благоприятные возможности для осуществления сбережений. Однако ускорение инфляционных процессов и связанный с этим рост инфляционных ожиданий, а также ухудшение ситуации на валютном рынке стимулировали рост текущего потребления. Склонность к сбережениям, т.е. отношение прироста всех денежных сбережений к денежным доходам, за 2009 год снизилась с 7,2 до 7,0 процента. При этом особенностью 2009 года, в большей степени проявившейся в начале года, стало изменение предпочтений населения относительно валюты сбережений. Кроме того, резко снизились сроки депозитов, в результате чего на протяжении 2009 года у многих банков возникали проблемы, связанные с ликвидностью. Все вышеизложенные проблемы подтверждают актуальность выбранной темы.

Предметом исследования являются депозиты физических и юридических лиц. Объектом – депозитная деятельность отделения №523 ОАО «Белинвестбанк».

Цель работы – провести анализ депозитной базы банка, а также наметить некоторые пути совершенствования привлечения депозитов.

При выполнении работы автором решались следующие задачи:

- изучить цель и задачи анализа депозитов;

- провести анализ состава и структуры депозитов физических и юридических лиц отделения №523 ОАО «Белинвестбанк»;

- рассмотреть состояние и выявить пути активизации привлечения депозитов для банка.

В процессе анализа были использованы экономико-статистические методы: табличный, группировок, сравнительный, абсолютных разниц, относительных величин.

Исследование осуществлено на базе бухгалтерской отчетности ОАО «Белинвестбанк».

Цель и задачи анализа депозитов физических и юридических лиц

Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц на счета на определенные сроки либо до востребования [1, с. 28]. Депозитные операции представляют собой ту основу, на которой банки зарабатывают прибыль, т.е. это источники доходов банка. Депозитные операции позволяют банкам создавать резервы в полном объеме в соответствии с требованиями Национального банка Республики Беларусь и проводить активные операции.

Депозит – это во-первых, денежные сред­ства, внесенные в банк физическими и юридическими лицами в форме вкладов на определенных условиях, закрепленных в дого­воре банковского вклада; и, во-вторых, записи в банковских кни­гах, подтверждающие денежные требования владельцев депозита к банку [2, с. 121].

С макроэкономической точки зрения депозиты образуют инвестиционный потенциал страны, необходимый для ее экономического роста (это в основном касается долгосрочных депозитов населения). За счет вкладов физических лиц кредитуются предприятия промышленности, сельского хозяйства, жилищное строительство. Тем самым, сбережения граждан, поступая в обращение, поддерживают воспроизводство, содействуют его ускорению, росту национального дохода, и как следствие, повышению благосостояния общества. В настоящее время более 32 процентов привлеченных средств банковской системы сформировано за счет вкладов (депозитов) физических лиц (рисунок 1.1) [3, с. 233].

Цель и задачи анализа депозитов физических и юридических лиц - student2.ru

Рисунок 1.1 – Структура средств, привлеченных от резидентов по банковской системе Республики Беларусь

Примечание – Источник: собственная разработка на основе: [3, с. 233]

Кроме того, процесс вовлечения доходов физических лиц в банковские учреждения является одним из механизмов «связывания» выпущенных в обращение наличных денег, что оказывает прямое влияние на сдерживание инфляции.

Банковский депозит можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле слова. В широком смысле под депозитом понимается полная передача средств с обязательством возвращения, сопровождаемая свободой получателя ими распоряжаться [4, с. 103].

В узком смысле банковский вклад (депозит) - денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в банке или небанковской кредитно-финансовой организации в целях хранения и получения дохода на срок, либо до востребования, либо до наступления (ненаступления) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события) [5].

Депозиты представляют собой все срочные и бессрочные вклады клиентов банка. Особенностью этого вида операций является то, что не клиент предлагает банку денежные средства, а сам банк привлекает деньги по собственной инициативе. Поэтому в банковской практике эти средства называются «привлеченными». За такие средства банк выплачивает проценты. Процентная ставка дифференцируется в зависимости от сроков.

Вкладные (депозитные) операции могут совершать только банки. Это подтверждает статья 8 Банковского кодекса Республики Беларусь, относящиеся к операциям, права на осуществление которых принадлежит исключительно банкам:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и введение банковских счетов физических и юридических лиц.

В качестве субъектов депозитных операций выступают предприятия всех организационно-правовых форм и физические лица.

Объектами депозитных операций являются депозиты, то есть суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят на банковские счета.

Раскрывая понятие банковского вклада, следует учитывать, что депозит сопровождается открытием депозитного счета, открываемого банками для зачисления на него денежных средств на основании заключенного договора.

Предметом договора банковского вклада (депозита) могут быть денежные средства, что вытекает из его определения и сущности данного вида обязательства. В качестве валюты по договору банковского вклада (депозита) выступают как белорусские рубли, так и иностранная валюта по выбору вкладчика.

Договор банковского вклада (депозита) должен быть заключен в письменной форме. Письменная форма договора банковского вклада (депозита) считается соблюденной, если он оформлен документально (депозитным договором, сберегательным или депозитами сертификатом, договором вкладного счета).

Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада (депозита) влечет за собой признание этого договора недействительным со дня его заключения.

Согласно Банковскому кодексу, договор банковского вклада считается заключенным, если между сторонами этого договора достигнуто соглашение по всем существенным условиям. К существенным условиям договора банковского вклада (депозита) относятся:

- сумма и валюта вклада (депозита);

- проценты по вкладу (депозиту);

- вид договора банковского вклада (депозита);

-срок возврата вклада (депозита) — для договора срочного банковского вклада (депозита);

-условия возврата вклада (депозита) — для договора условного банковского вклада (депозита);

- иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вкладчиками по договору могут быть физические и юридические лица.

Вкладчики свободны в выборе банка и (или) небанковской кредитно-финансовой организации для размещения во вклады (депозиты) принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады (депозиты) в одном либо нескольких банках и (или) одной либо нескольких небанковских кредитно-финансовых организациях.

Вкладчики могут распоряжаться вкладами (депозитами), получать по ним доход, совершать безналичные расчеты и пользоваться иными видами банковских услуг в соответствии с законодательством Республики Беларусь и договором банковского вклада (депозита).

Вкладчик имеет право на условиях ранее заключенного договора пополнять сумму вклада (депозита), если это предусмотрено условиями договора банковского вклада (депозита).

Вкладополучатель обеспечивает сохранность вкладов (депозитов) и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками.

Вкладополучатель обязан возвратить вклад (депозит) в срок, предусмотренный договором банковского вклада (депозита).

Физическое лицо вправе потребовать возврата вклада (депозита) по договору срочного или условного банковского вклада (депозита) до наступления срока возврата вклада (депозита) или указанного в договоре события. Вкладополучатель возвращает вклад (депозит) в течение пяти дней со дня предъявления требования.

Условие договора об отказе физического лица от права на досрочный возврат срочного или условного банковского вклада (депозита) является недействительным.

Если срочный или условный банковский вклад (депозит) возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока возврата вклада (депозита) либо до наступления события, указанного в договоре, проценты по вкладу (депозиту) выплачиваются в размере и порядке, установленных договором банковского вклада (депозита).

Вкладополучатель выплачивает вкладчику проценты по вкладу (депозиту) в размере, определяемом договором банковского вклада (депозита).

Размер процентов по срочным и условным банковским вкладам (депозитам) может быть изменен по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором банковского вклада (депозита).

Вкладополучатель вправе в одностороннем порядке изменить размер процентов, выплачиваемых по вкладу (депозиту) до востребования, с предварительным уведомлением вкладчиков, если это предусмотрено договором банковского вклада (депозита).

В случае уменьшения банком (вкладополучателем) размера процентов новый их размер применяется к вкладу (депозиту), внесенному до уведомления вкладчика об уменьшении размера процентов, по истечении не менее одного месяца со дня уведомления.

Проценты по вкладу начисляются со дня его поступления к вкладополучателю до дня, предшествующего его возврату вкладчику, если иное не предусмотрено договором банковского вклада (депозита).

Проценты по вкладу (депозиту) выплачиваются вкладчику ежемесячно, если иное не предусмотрено договором банковского вклада (депозита).

Проценты уплачиваются ежемесячно либо с возвратом вклада (депозита), в последнем случае предусматривается начисление процентов с их последующей капитализацией.

При возврате вклада (депозита) проценты начисляются и выплачиваются полностью.

Отметим, что вклады физических лиц могут привлекать только те банки, которые имеют на это специальную лицензию. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в Республике Беларусь выдается коммерческим банкам лишь при наличии собственного капитала в размере 25 млн евро [6].

Для банка (как и для экономики в целом) роль депозитов очень велика. Так, например, срочные депозиты играют важную роль в управлении ликвидностью. Само понятие ликвидности банка тесным образом связано с со стабильными привлеченными ресурсами. Привлеченные ресурсы предполагают возникновение обяза­тельств банка перед клиентами (вкладчиками) по своевременному возврату привле­ченных средств и уплате по ним процентов в соот­ветствии с условиями договора. А ликвидность, как правило, определяется как способность в срок, в полном объеме и без потерь ответить по своим обя­зательствам перед клиентами. Более того, вслед­ствие непродуманной политики в области управле­ния привлеченными ресурсами (депозитами) у банка могут воз­никнуть серьезные проблемы с ликвидностью.

Все это создает необходимость тщательного анализа депозитной базы.

Анализ депозитов осуществляется банком на уровне отдельных счетов, клиентов (контраген­тов), банковских продуктов, рыночных сегментов.Цель анализа – оценить портфель привлечения и дать предложе­ния по его оптимизации по параметрам: наименьшая стои­мость - максимальное использование – требуемая лик­видность. Основным фактором, влияющим на данное соот­ношение, выступает структура клиентов банка. Следова­тельно, обязательным предварительным этапом анализа привлеченных средств должна быть сегментация рынка по отдельным признакам клиентов, например резиденты и не­резиденты; юридические и физические лица; юридические лица в разрезе отраслей деятельности; малый, средний, большой средний остаток на счете клиента либо суммарный оборот за месяц по счету клиента; по видам валют и др.

Различают качественный и количественный анализ депозитных средств. При качественном анализеструктуры привлеченных средств банка определяется их состав. Изучение начинается с выделения отдельных групп средств в зависимости от источника ресурсов и сроков при­влечения, определяются пропорции между счетами, в том числе объем и удельный вес тех привлеченных и заемных средств, которые являются реальным ресурсом банка, вло­жения которых приносят доход. Эти группировки применя­ются также при количественном анализе структуры привле­ченных средств, который, в свою очередь, используется при анализе ликвидности и прибыльности деятельности банка [7, с. 45].

Анализ структуры депозитов осуществляется по определенной форме (таблица 1.1).

Целью количественного анализа является расчет относительных весов и оценка значимости их источников для определения возможности улучшения состава депозитных операций.

Таблица 1.1 – Состав и структура привлеченных депозитов по видам контрагентов

Депозиты   01.01.2008 г. 01.01.2009 г. 01.01.2010 г. Изменение (+,-) 01.01.2008г. по 01.01.2010г.
Сумма (млрд р.) Уд. вес, % Сумма (млрд р.) Уд. вес, % Сумма (млрд р.) Уд. вес, % Сумма (млрд р.) Темп прироста %
Население Х Х Х Х Х Х Х Х
Юридические лица Х Х Х Х Х Х Х Х
Всего Х Х Х Х Х Х Х Х

Примечание – Источник: собственная разработка на основании [7, с. 68]

Структурный анализ относится к способам познания ме­ханизма функционирования банка, посредством его исполь­зования выявляется возможность воздействия банка на его внутреннее состояние. Анализ проводится отдельно по сред­ствам в национальной и иностранной валютах, за месяц, квартал, год. Такое изучение важно при анализе прибыли, поскольку расходы по выплате процентов за пользование привлеченными средствами составляют значительную часть затрат банка, и, следовательно, уменьшение доли более до­рогих источников средств позволит увеличить прибыль кре­дитной организации.

Основные направления анализа депозитных средств:

- изучение состава и структуры привлеченных средств, ко­торое дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения каждой состав­ляющей привлеченных средств. Полученная информация будет характеризовать направления и масштабы расширения (сужения) деятельности банка на рассматриваемых рыноч­ных сегментах;

- изучение стабильности ресурсной базы;

- анализ стоимости депозитных средств в за­висимости от срока привлечения.

Важной задачей анализа является, исследование динами­ки привлеченных средств, включая показатели структурной динамики. При ее изучении определяются темпы роста ка­ждой группы ресурсов по отношению к уровню предыдуще­го (либо базисного) года и среднегодовые темпы роста (прироста, уменьшения).

Такие расчеты производятся для банка в целом и в раз­резе регионов и филиалов. Сравнение результатов данно­го периода с предшествующим дает возможность просле­дить динамику отдельных показателей, выявить тенден­ции их развития. В результате анализа разрабатываются определенные рекомендации для стимулирования жела­тельных и устранения, сдерживания негативных и менее предпочтительных тенденций в деятельности банка, опре­деляется система координирующих и регулирующих меро­приятий.

Наши рекомендации