Зависимые и независимые СВ

СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru называются независимыми, если закон распределения каждой из них не зависит от того, какое значение приняла другая величина. В противном случае СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru называются зависимыми.

Зависимость или независимость случайных величин всегда взаимны.

Для непрерывных СВ условие независимости Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru может быть записано в виде

Зависимые и независимые СВ - student2.ru (4.18)

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

где Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru - условные законы распределения СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru соответственно.

Условным законом распределения СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru, входящей в систему Зависимые и независимые СВ - student2.ru Зависимые и независимые СВ - student2.ru называется ее закон распределения, вычисленный при условии, что СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru приняла определенное значение Зависимые и независимые СВ - student2.ru .

Условным законом распределения СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru , входящей в систему Зависимые и независимые СВ - student2.ru Зависимые и независимые СВ - student2.ru называется ее закон распределения, вычисленный при условии, что СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ruприняла определенное значениеЗависимые и независимые СВ - student2.ru .

Зависимые и независимые СВ - student2.ru(4.19)

Или с учетом (4.7)

Зависимые и независимые СВ - student2.ru (4.20)

Условные дифференциальные функции обладают теми же свойствами, что и безусловные

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зная безусловный закон распределения одной составляющей и условный закон распределения второй, можно составить закон распределения системы

Зависимые и независимые СВ - student2.ru (4.21)

Из (4.18) следует, что для независимых СВ условные законы распределения равны их безусловным законам.

Тогда, учитывая (4.21), необходимое и достаточное условие независимости СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru будет иметь вид

Зависимые и независимые СВ - student2.ru (4.22)

Пример. Зависимые и независимые СВ - student2.ru системы Зависимые и независимые СВ - student2.ru имеет вид

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Определить зависимы или независимы СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru .

Решение.

Разложив знаменатель Зависимые и независимые СВ - student2.ru на множители, имеем

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Из того, что функция Зависимые и независимые СВ - student2.ru распалась на произведение двух функций, из которых одна зависит только от Зависимые и независимые СВ - student2.ru , а другая - только от Зависимые и независимые СВ - student2.ru , заключаем, что Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru должны быть независимы.

Действительно, применяя (4.7)

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

т.е. Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru - независимы.

Для дискретных СВ формулы (4.19) имеют вид

Зависимые и независимые СВ - student2.ru (4.23)

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Пример. Для дискретной двумерной СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru , заданной таблично Зависимые и независимые СВ - student2.ru рассчитать условный закон распределения составляющей Зависимые и независимые СВ - student2.ru .

Решение.

Условный закон распределения для Зависимые и независимые СВ - student2.ru рассчитываем по (4.23)

при Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зависимые и независимые СВ - student2.ru Зависимые и независимые СВ - student2.ru 1+0+0=1

при Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

при Зависимые и независимые СВ - student2.ru

при Зависимые и независимые СВ - student2.ru аналогично

Важной числовой характеристикой условного распределения вероятностей является условное МО.

Условным МОдискретной СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru при Зависимые и независимые СВ - student2.ru ( Зависимые и независимые СВ - student2.ru -определенное возможное значение Зависимые и независимые СВ - student2.ru ) называют произведение возможных значений Зависимые и независимые СВ - student2.ru на их условные вероятности.

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Для НСВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru (4.24)

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Условное МО Зависимые и независимые СВ - student2.ru есть функция от Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зависимые и независимые СВ - student2.ru , (4.25)

которую называют функцией регрессии Зависимые и независимые СВ - student2.ru на Зависимые и независимые СВ - student2.ru .

Аналогично определяют условное МО СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и функцию регрессии Х на Y

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Пример.Для дискретной двумерной СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru , заданной таблично Зависимые и независимые СВ - student2.ru , рассчитать условное МО СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru .

Решение.

при Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

при Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Аналогично Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Функциональные зависимости (4.25) называются корреляционными (статистическими) зависимостями,что означает при возрастании одной СВ другая имеет тенденцию в среднем возрастать или убывать.

Зависимости (4.25) называются также регрессионными зависимостямиили уравнениями регрессии.

Графическое изображение (4.25) на плоскости Зависимые и независимые СВ - student2.ru , если условное МО откладывают по оси ординат, называется линиями регрессии Зависимые и независимые СВ - student2.ru Зависимые и независимые СВ - student2.ru относительноЗависимые и независимые СВ - student2.ruи соответственно Зависимые и независимые СВ - student2.ruотносительно Зависимые и независимые СВ - student2.ru .

Если линии регрессии являются прямыми, то СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru называются линейно коррелированными.

Эти прямые регрессии задаются следующими уравнениями:

Зависимые и независимые СВ - student2.ru (4.26)

где Зависимые и независимые СВ - student2.ru

Зависимые и независимые СВ - student2.ru - коэффициент корреляции

и называются прямыми среднеквадратической регрессии Зависимые и независимые СВ - student2.ru на Зависимые и независимые СВ - student2.ruи Зависимые и независимые СВ - student2.ru на Зависимые и независимые СВ - student2.ruсоответственно, т.к. были определены с использованием метода наименьших квадратов.

Обе прямые проходят через точку Зависимые и независимые СВ - student2.ru - т.н. центр совместного распределения Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru .

Коэффициенты Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru называют коэффициентами регрессии Зависимые и независимые СВ - student2.ru на Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru на Зависимые и независимые СВ - student2.ru соответственно.

Величины Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru называют остаточной дисперсией СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru относительно СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru относительно СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru соответственно; они характеризуют величину ошибки, которую допускают, предполагая что СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru соответственно являются линейно коррелированными, если они таковыми не являются.

При Зависимые и независимые СВ - student2.ru остаточная дисперсия равна 0, что означает линейную функциональную зависимость СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и совпадение обеих прямых регрессии (4.26).

При Зависимые и независимые СВ - student2.ru имеет место положительная корреляция Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru : при возрастании одной СВ другая СВ имеет тенденцию в среднем возрастать.

При Зависимые и независимые СВ - student2.ru имеет место отрицательная корреляция:при возрастании одной СВ другая СВ имеет тенденцию в среднем убывать.

При Зависимые и независимые СВ - student2.ru СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru и СВ Зависимые и независимые СВ - student2.ru называются некоррелированными,иначе коррелированными.

Независимые случайные величины всегда некоррелированы.

Зависимые случайные величины могут быть коррелированными или некоррелированными, т.е. из коррелированности двух случайных величин следует их зависимость, но из зависимости еще не вытекает коррелированность.

Условие Зависимые и независимые СВ - student2.ru и Зависимые и независимые СВ - student2.ru является необходимым, но недостаточным условием независимости, т.е. условие независимости случайных величин является более жестким, чем условие некоррелированности.

Часть II

Наши рекомендации