Вопрос. Особенности организации тушения пожаров на предприятиях энергетики. Правила охраны труда

По прибытии на пожар пожарных подразделений независимо от их количества во всех случаях организуют оперативный штаб пожаротушения, в состав которого обязательно включают старшего представителя администрации энергопредприятия.

В процессе тушения пожара все боевые действия подразделений осуществляются с учетом указаний старших руководителей администрации или оперативно – выездной бригады. В свою очередь, старший из числа инженерно – технического персонала или оперативно – выездной бригады согласовывает свои действия с РТП и информирует его об изменениях в работе электроустановки и другого оборудования.

Разведку пожара на электрообъектах организуют и проводят несколькими разведывательными группами в различных направлениях. Группы разведки газодымозащитников целесообразно создавать в составе 4 – 5 человек под руководством лиц начальствующего состава. В обязательном порядке организуются контрольно – пропускные пункты и резервные звенья.

При разведке пожара необходимо постоянно поддерживать связь со старшим по смене энергосбыта. Кроме общих задач, в ходе разведки пожара определяют:

- какие стационарные системы целесообразно привести в действие, возможность взрыва и растекания горючих жидкостей;

- участки и помещения, где невозможно пребывание и действия пожарных;

- работа каких агрегатов может способствовать распространению огня и продуктов сгорания;

- какие установки и аппараты будут опасны для пожарных в процессе тушения;

- наличие и горение жидкометаллического теплоносителя, а также опасных уровней радиации и какие меры безопасности необходимо соблюдать личному составу при тушении и др.

В ходе разведки пожара личному составу входить в помещения, где есть установки под высоким напряжением, разрешается только по согласованию с дежурном персоналом. В процессе тушения разведку необходимо проводить в помещениях главного пункта управления и релейных пунктов.

При тушении пожаров на объектах энергетики необходимо строго соблюдать требования: если об отключении не указано в разрешении на проведение тушения, то их считают под напряжением.

Тушение пожаров на энергообъектах может проводиться на отключенном электрооборудовании и на электроустановках, находящихся под напряжением, используют воду в виде комнатных струй из стволов РСК – 50 (dсп = 11, 5 мм) РС – 50 (dсп = 13 мм) и распыленных из стволов с насадками НРТ – 5, а также негорючие газы, порошковые составы и комбинированные составы (углекислота с хладоном или распыленная вода с порошком). Подача любой пены ручными средствами при тушении электроустановок под напряжением категорически запрещается. Минимальные безопасные расстояния от насадок стволов до электроустановок под напряжением приведены в таблице 1.

Безопасное расстояние (м) до горящих электроустановок, находящихся под напряжением (кВ)
Применяемое огнетушащее вещество до 1 от 1 до 10 от 10 до 35 от 35 до 110 от 110 до 220
Вода (распыленные струи), подаваемая из стволов, снабженных насадками турбинного типа НРТ; огнетушащие порошковые составы (всех типов); одновременная подача воды и порошка 1,5 2,0 2,5 3,0 4,0
Вода (компактные струи), подаваемая из ручных стволов типа РС – 50 с расходом 3,6 л/с 4,0 6,0 8,0 10,0 не допускается
Вода (компактные струи), подаваемая из ручных стволов типа РС – 70 с расходом 7,4 л/с 8,0 12,0 16,0 20,0 то же

Эти расстояния приняты из условия прохождения через ствольщика тока силой до 0,5 мА, который не является опасным для человека. Ток 100 мА и более представляет опасность для жизни людей, ток от 50 до 80 мА может вызвать паралич дыхания, от 20 до 25 мА - паралич рук (человек не может самостоятельно оторваться от токонесущей части под напряжением), от 0,6 до 1,5 мА – дрожание пальцев. Чтобы избежать поражения током, личный состав не должен заходить за ограждения, где расположены распределительные устройства, аппараты и другое электрооборудование под высоким напряжением.

Расстояние от насадков стволов до электрооборудования под напряжением определяют с учетом удельного сопротивления воды, равного 100 Ом/см. Сильно загрязненная и морская вода по сравнению с водопроводной имеет меньшее сопротивление, поэтому применять ее для тушения электроустановок под напряжением запрещается.

Тушение небольших пожаров и загораний на электроустановках под напряжением можно осуществлять с помощью ручных и передвижных огнетушителей согласно таблицы 2.

Напряжение, кВ Безопасное расстояние от спрыска до электроустановки Тип персональных огнетушителей
до 0,4 не менее 1 м хладоновые
до 1,0 не менее 1 м порошковые
до 10,0 не менее 1 м углекислотные

Примечание:

1. Расстояние от насадка (раструба) огнетушителя до токоведущих частей электроустановки должно быть не менее 1 м.

2. Не допускается применение пенных огнетушителей.

Одновременно с организацией разведки до прибытия на пожар РТП с дежурным персоналом энергопредприятия согласуется маршруты движения к очагу пожара и определяет боевые позиции ствольщиков. После этого РТП инструктирует личный состав, участвующий в тушении, и отдает распоряжение на боевое развертывание подразделений.

При боевом развертывании соблюдают необходимую последовательность действий, которая обеспечивает безопасные условия для личного состава при подаче огнетушащих веществ на токоведущие части электроустановок и кабелей. Боевое развертывание проводят в следующем порядке: РТП определяет расстановку сил и средств с учетом обстановки на пожаре и маршрутов движения к очагу пожара, позиций ствольщиков и мест заземления стволов и пожарных машин; ствольщики заземляют ручные пожарные стволы присоединением струбцин и гибких заземлителей к стационарному контуру заземления в указанном месте и выходят на боевые позиции, подствольщики прокладывают рукавные линии от пожарных машин к боевым позициям ствольщиков по указанному РТП маршруту; водители пожарных машин с пожарными заземляют насосы подключением струбцин и гибких заземлителей к стационарному контуру заземления или заземленным конструкциям (гидрантам водопроводных сетей, опорам линии электропередачи, обсадным трубам скважин и др.), командиры отделений следят за качеством выполнения перечисленных работ и докладывают начальнику караула (РТП) об их окончании. Начальник караула (РТП) проверяет правильность расстановки сил и средств с учетом безопасных расстояний, а также заземление приборов тушения и насосов, и отдает команду на подачу огнетушащих веществ в зону горения.

Работы по свертыванию сил и средств после ликвидации пожара проводят в обратном порядке: прекращают подачу огнетушащих веществ, отсоединяют струбцины от контура заземления и заземляющих устройств; пожарные уходят с позиций по установленному маршруту и убирают пожарно – техническое вооружение.

Тушение пожаров на электроустановках должно осуществляться с соблюдением обязательных условий:

- надежного заземления ручных стволов и насосов пожарных автомобилей;

- применения личным составом, участвующим в тушении, индивидуальных изолирующих электрозащитных средств;

- соблюдения минимальных безопасных расстояний от электроустановок под напряжением до пожарных, работающих со стволами или огнетушителями;

- применения для тушения только тех ручных пожарных стволов, какие указаны в таблице 1;

- применения эффективных огнетушащих веществ, способов и приемов их подачи.

Все вышеуказанные действия по боевому развертыванию и свертыванию сил и средств должны тщательно отрабатываться во время проведения пожарно - тактических учений и тренировок на энергетических объектах совместно с обслуживающим персоналом.

Наши рекомендации