Оценка качества табачной продукции

Качество является довольно противоречивым понятием для сигарет. Когда сигареты производятся из высоко оцениваемых табачных листьев и упакованы в привлекательные пачки, они обычно рекламируются как сигареты высокого качества. Но как бы не оценивались табачные листья, из которых производятся сигареты, они все равно портят здоровье тех курящих и некурящих, которые вдыхают табачный дым. Во всех сигаретах есть никотин, смолы и другие компоненты, которые вызывают вред для здоровья. Могут быть различия вкуса и мягкости так называемых высококачественных сигарет, которые могут сделать их курение более приятным, и у них может быть ниже содержание смол и никотина. Но если это повысит вероятность курения потребителей, или же они станут курить больше, потому что их убедят в том, что качество сигарет выше, они столкнутся с ростом риска для здоровья.

Хотя некоторые эксперты общественного здравоохранения полагают, что нет надежных данных для того, чтобы различать сигареты по их токсичности, на сегодняшний день можно использовать только такие индикаторы как наличие фильтра и уровни смол и никотина. Выпуск транснациональными табачными компаниями так называемых «легких» сигарет нельзя рассматривать в качестве положительного фактора, так как имеются данные, что такие сигареты могут быть еще более опасными, чем обычные. Европейский Союз и некоторые другие страны собираются запретить использование таких обманчивых терминов как «легкие» сигареты.

Максимально допустимые уровни смол и никотина были довольно высоки (25 мг смолы и 1,5 мг никотина), но эти уровни слабо соблюдались, и у многих сигарет (особенно без фильтра) они были выше. В июле 2007 года Министерство Здравоохранения выпустило приказ, который установил максимально допустимые уровни смол и никотина в сигаретах. Согласно этому приказу, содержание смол не должно превышать 15 мг для сигарет с фильтром и 22 мг для сигарет без фильтра, а содержание никотина - соответственно 1,3 мг и 1,5 мг. Табачные фабрики (особенно СФБИ) возражали против этого решения, заявляя, что это снизит производство сигарет.

Максимально допустимые уровни смол и никотина в сигаретах в России существенно выше, чем в Европейском Союзе.

Поэтому ТТК импортируют дешевый (благодаря субсидиям) табак с высоким содержанием смол из Европейского Союза для производства сигарет без фильтра в России. В 2005 году от 79% до 97% их производства составляли сигареты без фильтра, а в 2007 году доля таких сигарет уже составляла от 5 до 29%.

Причиной этого была не забота ТТК о «качестве» сигарет, а повышение налогов на сигареты без фильтра, так как с 2007 года налоги на сигареты с фильтром и без фильтра были равны или близки.

Контрабанда сигарет без фильтра из России также внесла свой вклад в этот процесс. К тому же, когда акцизный налог на сигареты без фильтра уменьшился в 2007 году вдвое, фирма БАТ повысила долю сигарет без фильтра в своем производстве с 15% до 24%. Опыт России показывает, что нереалистично ожидать, что табачные компании сами понизят токсичность сигарет. Однако повышение налогов на сигареты без фильтра является более надежным средством снижения токсичности сигарет, чем обещания иностранных инвесторов.

Дифекты табачной продукции

Подрезной шов папиросной гильзы — дефект, при котором вдоль шва папиросной гильзы имеется подрез.

Накладной шов папиросной гильзы — дефект, при котором шов папиросной гильзы образуется наложением краев ленты папиросной бумаги в два или три слоя без образования замка.

Надрыв шва папиросной гильзы (папиросы, сигареты) — дефект, при котором шов папиросной гильзы расходится у торца.

Рваный обрез папиросы (сигареты) — дефект, при котором гильзовая или сигаретная рубашка при обрезе торца папиросы (сигареты) имеет надрыв.

Шейка папиросы — дефект, при котором не вся курительная часть, прилегающая к мундштуку, заполнена резаным табаком.

Осыпка папиросы (сигареты) — дефект, при котором торец курительной части папиросы (сигареты) не заполнен резаным табаком.

Повышенная жесткость папиросы (сигареты) — дефект, при котором папироса (сигарета) имеет сильное уплотнение резаного табака, вызывающее значительное сопротивление затяжке при курении и низкую горючесть.

Резко неравномерная жесткость папиросы (сигареты) — дефект, при котором папироса (сигарета) имеет резко неравномерное уплотнение резаного табака по длине табачного изделия.

Дифекты внешнего вида

1) значительные:

для потребительской тары — нарушение целостности полимерной оболочки; полная расклейка одной из сторон пачки, блока, бокса, сувенирной коробки; наличие в пачке сигарет другого наименования; приклейка сигареты к пачке с нарушением целостности сигареты при изъятии; недокладка сигарет;

для сигарет — отсутствие фильтра у сигарет с фильтром; проколы рубашки; расклейка шва по длине сигареты; осыпка более 3 мм; пятно от машинного масла более 3 мм; посторонние примеси в табаке, кроме обрывков сигаретной бумаги;

2) средние:

для потребительской тары — частичная расклейка нескольких сторон пачки, блока, сувенирной коробки; загрязнение краской; нечеткость или смещение печати на этикетке; отсутствие разрывной ленты;

для сигарет — отклейка края ободковой бумаги; отсутствие маркировки на сигарете; надрыв торца сигареты более 3 мм; наличие в табаке обрывков сигаретной бумаги;

3) малозначительные:

для пачки — незначительный перекос пачки; смещение концов разрывной ленты более чем на ее ширину; приклейка язычка разрывной ленты; замятие или повреждение внутреннего пакета из фольги или бумаги;

для сигарет — рваный обрез; нечеткость маркировки; пятно от краски; складки на ободковой бумаге; загрязнение сигарет клеем; осыпка табака до 3 мм; надрыв торца или расклейка шва у торца сигареты, до 3 мм.

Упаковка

Оценка качества табачной продукции - student2.ru

Упаковка. В качестве потребительской тары для упаковки папирос и сигарет используют коробки из картона хром-эрзац с внутренним пакетом (прокладкой) из котированной фольги или других материалов.

Коробки с сигаретами вставлены в наружный пакет (оболочку) из целлюлозной пленки.

В потребительскую тару курительный и трубочный табаки и курительную махорку упаковывают:

- массой нетто 502,5 г и 1005 г;

- папиросы по 10, 20 и 25 штук;

- сигареты по 20 штук;

- сигары по 2, 5, 10 и 25 штук.

Потребительская тара с табачными изделиями должна быть чистой, целой и прочно заклеенной.

Коробки, пачки, пакеты с табачными изделиями укладывают в транспортную тару: ящики из гофрированного картона.

Наши рекомендации