Средняя длительность пользования кредитом

является обратным показателем скорости погашения кредита:

Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru

где Д - число календарных дней в периоде.

Данный показатель характеризует среднее число дней пользования кредитом. Чем меньше продолжи­тельность пользования кредитом, тем меньше ссуд использует банк для кредитования одного и того же объема производства.

Количество оборотов кредитаопределяется пу­тем деления оборота ссуд по погашению на средний их остаток:

Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru

Данный показатель характеризует число оборотов, совершенных краткосрочным кредитом за изучаемый период в разрезе по клиентуре банковского учрежде­ния, отрасли и т.д. Число оборотов ссуд является пря­мым показателем оборачиваемости кредита.

Показатель уровня оборачиваемости ссуд можно также вычислить по данным о выдаче ссуд. В этом случае он будет характеризовать процесс оборачи­ваемости с учетом выдачи кредита.

На основании того, что показатели оборота креди­та по выдаче, погашению и его остаток взаимосвяза­ны между собой, уровни оборачиваемости кредита, вычисленные по данным его оборота по выдаче и по­гашению, также взаимосвязаны. Связь между ними характеризуется с помощью коэффициента соотно­шения оборота по выдаче и погашению:

Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru

где ОК - оборот кредита по выдаче;

п, - число оборотов кредита, вычисленное по данным оборотов ссуд по выдаче. Если сумма оборота по выдаче больше суммы обо­рота по погашению, следовательно, число оборотов кредита по выдаче выше числа оборотов по погашению. Аналогичное соотношение справедливо и для по­казателя длительности пользования кредитом:

Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru

где t - длительность пользования кредитом, вычис­ленная по данным оборотов ссуд по выдаче. Помимо вышеперечисленных показателей, в ста­тистике кредита рассчитываются показатели обора­чиваемости просроченных ссуд и доля просроченной задолженности в общей сумме задолженности по ссу­дам для оценки и анализа просроченных ссуд.

6. СТАТИСТИКА СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ДЕЛА. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Сберегательное дело - это система экономи­ческих отношений по распределению и использова­нию той части национального дохода, которая посту­пает в личное распоряжение населения в форме денежных доходов. Сбережения населения являют­ся для коммерческих банков дополнительным источ­ником кредитных ресурсов; сбережения для населе­ния являются формой хранения денежных доходов. Следовательно, в сбережениях заинтересованы как банки, так и население. В РФ основной специализи­рованной организацией по обслуживанию сбереже­ний населения является Сберегательный банк РФ.

В основе эффективного управления сберегатель­ным делом лежит полная и своевременная статисти­ческая информация. Главным способом получения подобного рода информации является планомерное статистическое наблюдение за явлениями и процес­сами, происходящими в сберегательных учреждениях.

Одновременно статистика сбережений изучает и анализирует процессы и явления общеэкономиче­ского и социального характера.

Основными задача­ми статистики в этой сфере являются:

1) изучение сети сберегательных учреждений;

2) анализ уровня развития сберегательного дела;

3) характеристика состава и динамики вкладов и вклад­чиков;

4) выявление закономерностей в сберегательном деле. При изучении сферы сберегательного дела ста­тистика использует показатели объема, состава, ди­намики и эффективности кредитно-расчетной и хо­зяйственной деятельности.

Сбережения населения могут осуществляться в ви­де вкладов, депозитов, в наличных деньгах, ценных бу­магах, иностранной валюте. Одной из задач статистики сбережений является анализ структуры сбережений и свободных денежных ресурсов у населения, их связи с денежными доходами и расходами населения.

Характеристика обеспеченности населения сберегательными учреждениями является одним из основных направлений статистики сбережений.

В основе изучения обеспеченности населения сбе­регательными учреждениями лежит показатель чис­ла сберегательных учреждений Сбербанка на 10 000 (100 000) человек постоянного населения:

Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru

С помощью данного показателя проводится сравни­тельный анализ обеспеченности населения сберега­тельными учреждениями по территориям и времени. Также он используется в плановых расчетах потребно­сти вложений для организации сберегательных учреж­дений в осваиваемых экономических районах.

Второй показатель обеспеченности населения сберегательными учреждениями - это показатель численности населения в среднем на одно сберега­тельное учреждение:

Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru

Данный показатель является обратным для пока­зателя числа сберегательных учреждений Сбербанка. Третий показатель обеспеченности населения сберегательными учреждениями - это показатель уровня обеспеченности вкладчиков сберегательны­ми учреждениями:

Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru

где В - это число вкладчиков (число лицевых счетов);

Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru - это доля вкладчиков в общей численности на­селения;

n - это нагрузка на одно сберегательное учреж­дение.

Показатель уровня обеспеченности вкладчиков сберегательными учреждениями b характеризует уровень концентрации сберегательного дела. Пока­затель доли вкладчиков в общей численности насе­ления Средняя длительность пользования кредитом - student2.ru характеризует уровень развития сберегатель­ного дела. На основании величины С делают выводы об организационной деятельности сбере-гательных учреждений Сбербанка.

Наши рекомендации