Вопрос. Особенности тушения пожаров лесных массивов, проведение АСР при ликвидации последствий ЧС. Правила охраны труда

1. Лесные пожары подразделяются нанизовые, верховые, торфяные, подземные.

Низовые пожары составляют примерно 90% от общего количества лесных пожаров. При этом горят нижние части деревьев, трава, валежник, подлесок, выступающие корни. Скорость распространения низового пожара составляет 2.5-3,0 м/мин. Высота пламени -от 0,5 до 1,5м.

Верховые (беглые) пожары характеризуются горением и быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. Скорость верхового пожара иногда достигает 400-500 м/мин. Как гласит народная мудрость, “от сильного верхового пожара не ускакать даже на быстром скакуне”. Во время беглого пожара ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес на десятки, а порой и сотни метров вперед, создавая новые очаги пожара. Лесные пожары справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тыс. таких пожаров, в которых выгорает 40 млн. га леса (территория, превышающая площадь Норвегии). В огне погибает ежегодно 0.1% всех лесных запасов планеты. В России такие пожары возникают ежегодно. Лесные и торфяные пожары 1972 г. за короткое время охватили центральные области России. Были уничтожены 650 тыс. га леса, 4900 штабелей торфа. В 1976 г. в Хабаровском крае пожар уничтожил лес на огромной территории, полностью сгорели 11 поселков, частично пострадали 19 населенных пунктов. В 1987 г. в Читинской области выгорели 90 тыс. га леса. В 1989 г. почти полностью сгорели леса на о. Сахалин. Лесные пожары приводят и к гибели людей. В 1985 г. в Португалии во время такого пожара погибло более 300 человек. В 1996 г. в Бурятии возникли 29 лесных пожаров на площади 4 тыс. га. сгорело более 100 жилых домов и дачных домиков. Погибли 5 человек. И еще одна тревожная цифра: в 1996 г. в России общая площадь лесных пожаров в 6 раз превышала территорию, пораженную огнем в предыдущем году.

Торфяные пожары возникают в местах нахождения торфяных полей и месторождений торфа. При его возгорании происходит быстрое распространение огня по поверхности поля. а при сильном ветре горящие частицы торфа перебрасываются на значительные расстояния и образуют новые очаги пожара. При проникновении огня в глубь торфяного массива происходит возгорание нижних слоев торфа. Скорость распространения такого пожара -несколько метров в сутки. Иногда пламя из подземного очага пожара прорывается наружу, что является причиной возникновения наземных пожаров в населенных пунктах, лесных массивах, сельскохозяйственных угодиях, штабелях и караванах торфа. Характерная особенность торфяных пожаров -выделение большого количества дыма, что приводит к задымлению значительных территорий.

Подземные пожары возникают в шахтах, на рудниках, массивах полезных ископаемых. Причиной их являются как внешние тепловые импульсы (неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, трение движущихся деталей машин и механизмов), так и самовозгорание угля, углистых пород, сульфидных руд. Особую опасность представляют собой подземные пожары в местах скопления взрывоопасных веществ, в том числе метана, угольной и сульфидной пыли. Профилактика подземных пожаров и предупреждение их последствий заключаются в том, что наряду с общими пожарно-профилактическими мероприятиями (использование негорючих материалов для крепления горных выработок, трудновоспламеняемых конвейерных лент и электрических кабелей в негорючих оболочках, устройство разветвленной сети пожарного водопровода и др.). предусматривается применение специальных схем вскрытия и подготовки месторождений. Они позволяют локализовать участок в случае пожара и отвести пожарные газы в общешахтную исходящую струю воздуха, минуя остальные участки, на которых находятся люди.

2. Степные пожары являются следствием возгорания сухой травы или зрелых посевов сельскохозяйственных культур и распространяются в ветреную погоду со скоростью до 120 км/ч.

3. Камышовые пожары возникают по причине возгорания сухого камыша и надводной растительности. Характерной особенностью таких пожаров является высокая плотность огня, его быстрое распространение, большое количество дыма.

Пожароопасный сезон в лесу длит­ся с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды (апрель—ноябрь). Пожароопасный сезон разделяют на пожароопасные периоды и периоды отсутствия пожарной опасности, кото­рые возникают после выпадения осад­ков (более 3 мм).

К наиболее пожароопасным лес­ным насаждениям относятся: сосновые и лиственные леса, кедровые леса, лишайники, брусничники, багульники. В период, когда на де­ревьях зеленая листва, она является преградой для распространения вер­ховых пожаров хвойных пород древо­стоя.

В насаждениях на сухих песчаных почвах пожары возникают наиболее часто и быстро распространяются, но они не носят устойчивого харак­тера и тушить их относительно легко.

В хвойных лесах с толстым слоем из опавших листьев, сучьев, травы в засушливый год пожары принимают опасные формы (верховые и подземные) и наносят большой ущерб.

В летний период (июль — август) количество пожаров в лесу становит­ся максимальным, поэтому в это время года необходимо сосредоточить силы и средства для ликвидации возни­кающих в лесу пожаров которые в частности создают угрозу нефтепромыслам, нефтепроводам.

Наибольшее влияние на пожарную опасность в лесу оказывают: осадки, температура воздуха и его влажность, ветер и облачность.

Для оценки состояния пожарной опасности в лесу используется комп­лексный показатель, который учиты­вает все основные факторы, влияющие на пожарную опасность лесных горю­чих материалов.

Комплексный показатель опре­деляется по формуле:

K={t0 -Т°) t0

где t0 —температура воздуха в 12 ч; Т° — точка росы в 12 ч (дефицит влажности).

По комплексному показателю опре­деляется очередность загорания раз­личных лесных участков и травяного покрова.

  • Мероприятия по ограничению распространения пожара в лесу

Для успешного тушения пожаров необхо­димо провести ряд мероприятий по созданию условий ограничения их распространения:

создание противопожарных барье­ров;

устройство дорог;

устройство водоемов.

Противопожарными барьерами в лесу могут служить минерализованные и другие защитные полосы, про­тивопожарные разрывы и канавы, противопожарные заслоны в виде полос из деревьев лиственных пород.

Минерализованная полоса— это полоса земли шириной до 1,4 м, с которой полностью удалена раститель­ность до минерального слоя почвы. Она служит для остановки низо­вого пожара, а также используется как опорная линия для пуска отжига (встречного огня).

Защитную полосу шириной 10 м путем опашки, выжигания или насаж­дения малогорящих растений создают на границе леса и сельхозугодий.

Противопожарные разрывы шири­ной 50 м и более — это просеки в хвойных древостоях, на которых соз­даны защитные противопожарные полосы. Они разделяют леса на пло­щади участков от 2 до 12 га и служат опорной полосой и дорогой при тушении лесных пожаров.

Лиственные опушки шириной 50— 60 м устраивают для улучшения условий борьбы с пожарами и огра­ничения распространения верховых пожаров по обеим сторонам противо­пожарных разрывов, дорог, трубо­проводов и т. п. Общая ширина противопожарного барьера составляет 12—150 м.

Противопожарные канавы — для защиты особо ценных пород лесных участков от перехода на них подзем­ных пожаров с соседних площадей, опасных в пожарном отношении. Глу­бина канав — до минерализованного слоя или грунтовых вод.

Противопожарные водоемы — устраивают в лесах около дорог с помощью запруд в ручьях и искусст­венных водоемов вместимостью не менее 100 м3, а также увеличивая глубину естественных водоемов.

  • Виды лесных пожаров и их распро­странение.

В зависимости от того, в каких элементах насаждения распро­страняется огонь, лесные пожары бы­вают:

  • низовые,
  • верховые,
  • подземные (почвенные) (табл.),

Низовым называется лесной по­жар, распространяющийся по поч­венному покрову. Низовой пожар бывает двух видов беглый, устойчивый

Таблица.

Наши рекомендации