Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Д Н Е В Н И К

По практике

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ(КВАЛИФИКАЦИОННАЯ)

(вид практики)

студента (ки)

3 курса 31- группы

технологического отделения

специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения»

_________________________

(Ф.И.О.)

Дневник начат «_____»________20___г.

Дневник окончен «___» ________20___г.

Сведения о базе практики

Наименование базы практики _________________

__

Адрес базы практики_________________________

_________________

Телефон:_________

E-mail: ___________

Руководитель практики от организации

__________________

(Ф.И.О.)

_________________________

(должность)

Руководитель практики от колледжа

__

(Ф.И.О.)

_________________

(должность)

Производственная (квалификационная) практика.

Производственная (квалификационная практика) является завершающим этапом практической подготовки специалистов. В соответствии с учебным планом квалификационная практика проводиться в шестом семестре и ее продолжительность составляет 2недели. К ней допускаются студенты, которые успешно выполнили все предыдущие виды практики и прошли теоретическое обучение.

Цель практики -приобретение навыков самостоятельной работы в органах социальной и правовой защиты населения в процессе совершенствования профессионального мастерства, выявление уровня квалификационной подготовки специалиста.

Задачи практики:

- овладеть первоначальным профессиональным опытом, полня функции специалиста базы практики;

- проверить профессиональную готовность будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;

- собирать материалы для подготовки и успешной сдаче междисциплинарного государственного квалификационного экзамена.

Проходя практику в организациях социальной и правовой защиты населения, практикант выполняет функции работника пенсионного фонда, инспектора отдела по делам несовершеннолетних судебного пристава, юрисконсульта, секретаря-делопроизводителя прокуратуры, специалиста управления социальной защиты населения, сотрудника комиссии по делам несовершеннолетних.

Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

2. Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

3. Рассматривать пакет документов для назначения пенсий, пособий, компенсаций, других выплат, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите.

4. Осуществлять установление (назначение, перерасчет, перевод), индексацию и корректировку пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, используя информационно-компьютерные технологии.

5. Осуществлять формирование и хранение дел получателей пенсий, пособий и других социальных выплат.

6. Консультировать граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

1. Поддерживать базы данных получателей пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также услуг и льгот в актуальном состоянии.

2. Выявлять лиц, нуждающихся в социальной защите и осуществлять их учет, используя информационно-компьютерные технологии.

3. Организовывать и координировать социальную работу с отдельными лицами, категориями граждан и семьями, нуждающимися в социальной поддержке и защите.

Проходя практику в качестве юриста, практикант может

  • оказыватьправовую помощь;
  • приниматьучастие в разработке и составлении нормативно-правовых актов и номенклатурных документов, участвующих в документообороте данной структуры;
  • разрабатывать мероприятия, проводимые данной структурой и принимать в них непосредственное участие;
  • вести регистрацию и учет дел, поступающих жалоб и заявлений граждан;
  • вести прием граждан и оказывать им помощь по разъяснению действующего законодательства, о внесенных дополнениях и изменениях, об утративших силу законах и нормативно-правовых актах;
  • даватьсправки, консультации работникам учреждений, организаций по текущим вопросам их деятельности;
  • оказыватьпомощь в оформлении приказов, распоряжений и др.;
  • анализировать и обобщатьрезультаты своей деятельности.

В процессе практики студенты должны совершенствовать следующие компетенции:

- ориентироваться в системе, структуре, компетенции органов социально-правовой защиты при осуществлении профессиональной деятельности;

- составлять документы правового характера;

- применять компьютерные и телекоммуникационные средства.

В период прохождения практики задания и план работы практикантов составляются и корректируются специалистами базы практики в соответствии с задачами и функциями базы практики.

По завершении практики студенты сдают руководителю практики со стороны колледжа отчетную документацию, заверенную и подписанную руководителем практики со стороны базы практики.

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и умениям выпускника:

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности, направленной на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах социальной защиты населения в качестве юриста в органах социальной защиты населения, в органах Пенсионного фонда, негосударственных пенсионных фондах, в отделах по делам несовершеннолетних при, отделах судебных приставов, комиссиях по делам несовершеннолетних, органах Прокуратуры и др.

Выпускник должен знать:

  • содержание правовых норм, определяющих область его профессиональной деятельности;
  • формы защиты граждан;
  • сущность, типы и формы государства, понятие и сущность права;
  • конституционное устройство Российской Федерации;
  • психологические особенности и специфику делового общения, правила этики в работе юриста;
  • основные правила подготовки различных видов документов;
  • владеть профессиональными знаниями в области правового социального и пенсионного обеспечения, правового социального обеспечения страхования и страхового дела, финансов и кредита, бухгалтерского учета и контроля, анализа финансово-хозяйственной деятельности, статистики, предпринимательской деятельности, менеджмента, компьютерных и телекоммуникационных систем.

Выпускник должен уметь:

  • обеспечить соблюдение законодательства в профессиональной деятельности;
  • юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства;
  • разрабатывать документы правового характера;
  • принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законодательством;
  • вскрывать и устанавливать факты правонарушений и вносить в установленном порядке предложения о наказании виновных;
  • предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;
  • оказывать социальную помощь нуждающимся в ней отдельному человеку, семье или группе лиц путем поддержки, консультации в области социально-правового и пенсионного обеспечения, реабилитации или использования других видов адресной помощи и социальных услуг;
  • владеть эстетическими и правовыми нормами; систематически повышать свою профессиональную квалификацию.

Непосредственное руководство практикой студентов осуществляют преподаватели специальных дисциплин, назначенные администрацией. Общее руководство по прохождению практики студентов осуществляет администрация колледжа. Эту работу преподаватели проводят в контакте с должностными лицами, осуществляющими руководство практикой студентов в органах социальной и правовой защиты населения.

Органы социальной и правовой защиты населения, в которых студенты проходят практику, организуют, и проводят практику студентов в соответствии с методическими указаниями и программами практики, создают условия для приобретения студентами в период практики необходимых навыков работы по специальности, обеспечивают и контролируют соблюдение студентами правил внутреннего трудового распорядка, установленных в данном органе, в случае нарушения данных правил сообщает об этом в администрацию колледжа

Продолжительность практики и время ее начала определяются графиком учебного процесса колледжа Прохождение практики за пределами сроков, установленных приказом, разрешается в исключительных случаях по уважительным причинам.

Наши рекомендации