Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна

Термин адаптация выступает в 3х аспектах:

Адаптация как св-во системы приспосабливаться к возможным изменениям функционирования; 2) Адаптация как сам процесс приспосабливания адаптивной системы; 3) адаптация как метод, основанный на отработке поступающей информации и приспособленный для достижения некоторого критерия оптимизации.

Под адаптацией понимается способность системы использовать получение новой информации для приближения своего поведения и структуры к оптимальным.

Если системы не адаптируются, то они перестают функционировать оптимально и перестают существовать. Адаптация не происходит мгновенно, а происходит постепенно в силу инерционности большинства систем. В процессе адаптации системы эволюционируют. Это св-во необходимо учесть в прогнозировании. Прогнозные модели должны быть адаптивными:

· Для целей краткосрочного прогнозирования это означает необходимость «уловить» последние по времени сиюминутные отклонения от сложившихся тенденций, которые вызваны кратковременным действием некоторых факторов.

· В случае среднесрочного прогнозирования нет смысла учитывать текущие кратковременные отклонения от сложившихся тенденций – они в скором времени прекратятся. Необходимо «уловить» наметившиеся в последние моменты неминуемые изменения в тенденциях развития, и, учитывая их, откорректировать прогнозную модель.

Постановка задачи:

Пусть дан временной ряд некоторого экономического показателя Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru . Если этот ряд не имеет тенденции к росту или падению, то в случае его стационарности лучшей оценкой следующего значения будет простая средняя арифметическая, а если ряд эволюционный, то ценность текущих значений для прогноза выше, чем тех, что убывают в прошлое.

Модель Брауна:

В данной модели прогнозной оценкой на следующий шаг наблюдения выступает взвешенная средняя, причём веса наблюдения должны уменьшаться с убыванием наблюдений в прошлое:

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.1)

где, Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru - прогнозное значение параметра модели на наблюдении t+1, Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru - фактическое значение параметра на наблюдении Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru , Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru – номер наблюдения с конца.

Веса заданы по экспоненциальному закону, согласно правилу:

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.2)

где, Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru - постоянная сглаживания.

Сумма весов в модели Брауна представляет собой ряд геометрической прогрессии, в пределе (при Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru ) сходящийся к 1:

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.3)

Подставляя (1.1.2) в (1.1.1), при выполнении (1.1.3) получим формулу:

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.4)

Вынося Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru за скобки, получим:

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.5)

Обратим внимание на то, что в квадратных скобках фактически представлено прогнозное значение на наблюдение t:

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.6)

Используя (1.2.6), (1.2.5) можно преобразовать следующим образом в более компактный вид:

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.7)

Модель, основанная на формуле (1.2.7) названа моделью Брауна. Иногда эту модель называют «модель экспоненциального сглаживания».

Степень сглаживания определяется величиной постоянной сглаживания Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru . Постоянная сглаживания характеризует степень адаптации модели Брауна к текущей информации. Например, если Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru =0, то Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru , следовательно, модель не является адаптивной; если Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru =1, то Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru .

Исходный ряд весов, предложенный Брауном, представляет собой бесконечную геометрическую прогрессию, о которой известно, что она сходится, если для члена геометрической прогрессии выполняется следующее условие: модуль члена геометрической прогрессии должен быть меньше единицы. Для нашего случая это условие запишется следующим образом :

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.8)

Из чего, очевидно следует, что границы области применения постоянной сглаживания лежат в пределах: Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru . Это множество значений постоянной сглаживания называют "запредельным множеством метода Брауна". В запредельном множестве постоянная сглаживания не меньше 1.

Можно выделить два случая применения модели Брауна:

1)В случае, когда необходимо сгладить имеющийся ряд данных для выявления какой-либо тенденции (обычно в случае со стационарными процессами). В этом случае обычно исследователь задаёт значение Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru в пределах от 0 до 1.

2)В случае, когда необходимо сделать краткосрочный прогноз. В этом случае наилучший результат прогноза получается при задании Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru в пределах от 0 до 2.

Дать трактовку запредельному множества метода Брауна (при

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru ) можно разложив Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru по правилу: Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru . В этом случае формула (1.2.7) может быть преобразована к виду:

Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru (1.2.9)

То есть в случае, когда Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования: метод Брауна - student2.ru , модель не просто является адаптивной, так как полностью учитывает текущую информацию, но также корректируется на величину отклонения расчётного значения от фактического, то есть становится самообучающейся.

Запредельное множество метода Брауна диагностирует две возможные ситуации:

Процесс вышел за рамки простой диагностики. У него появилась некоторая тенденции в развитии.

Процесс находится на грани между эволюционной и хаотической динамикой и его математическое описание невозможно с помощью какой-либо модели. Поэтому такой процесс лучше всего прогнозировать с помощью метода Брауна работающей в запредельном множестве.

Наши рекомендации