Метод последовательных уступок

Прежде всего отметим, что метод последовательных уступок решения многокритериальных задач оптимизации применяется в случае, когда частные критерии могут быть упорядочены в порядке убывающей важности. А именно, пусть Метод последовательных уступок - student2.ru — наиболее важный, Метод последовательных уступок - student2.ru — наименее важный среди всех N рассматриваемых частных критериев. Далее считаем, что такое упорядочение имеющихся в задаче многокритериальной оптимизации частных критериев уже реализовано. Суть этого метода состоит в реализации следующих этапов.

На первом этапе решается однокритериальная задача для первого наиболее важного критерия:

Метод последовательных уступок - student2.ru

при условии Метод последовательных уступок - student2.ru .

Пусть Метод последовательных уступок - student2.ru — минимальное значение целевой функции для однокритериальной задачи, решенной на первом этапе. По завершению первого этапа исходя из практических соображений и принятой точности назначается некоторая уступка ∆1 (∆1 > 0), которую можно допустить в рамках реализации этого метода с учетом особенностей критерия Метод последовательных уступок - student2.ru по отношению к найденному значению Метод последовательных уступок - student2.ru , чтобы перейти ко второму этапу — минимизации следующего по важности частного критерия. При этом на критерий Метод последовательных уступок - student2.ru налагается требование, согласно которому его оценка не должна превышать допустимой величины Метод последовательных уступок - student2.ru (именно здесь учитывается назначенная уступка), что реализуется в качестве соответствующего ограничения на следующем этапе метода.

А именно, на втором этапе метода последовательных уступок ищем решение, минимизирующее g(2)(x) при указанном ограничении на Метод последовательных уступок - student2.ru при указанном ограничении на Метод последовательных уступок - student2.ru и с учетом заданного множества X допустимых решений, т.е. решаем следующую однокритериальную задачу:

Метод последовательных уступок - student2.ru

при ограничениях

Метод последовательных уступок - student2.ru

Аналогичные процедуры реализуются на всех последующих этапах этого метода. В частности, на k-ом этапе решается соответствующая однокритериальная задача для k-го по важности частного критерия с учетом заданного множества X допустимых решений и всех ранее наложенных ограничений, к которым добавляется еще одно требование, согласно которому оценка для частного критерия, минимизируемого на предыдущем (k-1)-ом этапе не должна превышать величины ar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> Метод последовательных уступок - student2.ru где Метод последовательных уступок - student2.ru —минимальное значение целевой функции предыдущего (k-1)-гo этапа, а Метод последовательных уступок - student2.ru — соответствующая уступка ( Метод последовательных уступок - student2.ru ), которая была принята в качестве допустимой по отношению к найденному значению Метод последовательных уступок - student2.ru , чтобы перейти к рассматриваемому k-му этапу реализации метода. А именно, решается задача:

Метод последовательных уступок - student2.ru

при ограничениях

Метод последовательных уступок - student2.ru

Таким образом, для многокритериальной задачи с N частными критериями последовательно реализуется N указанных этапов. Решение, получаемое на последнем этапе, принимается в качестве наилучшего решения исходной многокритериальной задачи оптимизации в рамках этого метода.

Необходимо отметить, что метод последовательных уступок может приводить к решениям, не принадлежащим переговорному множеству решений, оптимальных по Парето. Другими словами, найденное решение может не быть эффективным.

Метод идеальной точки

На содержательном уровне соответствующий подход к решению многокритериальной задачи оптимизации во множестве допустимых решений Метод последовательных уступок - student2.ru (на границе Парето), называемый методом идеальной точки, состоит в нахождении точки, дающей решение, ближайшее к так называемой утопической точке, которую, обычно, задает лицо, принимающее решение (ЛПР), в виде желаемых значений показателей всех частных критериев. При этом, как правило, ЛПР выбирает на практике сочетание наилучших значений всех имеющихся частных критериев и такая задаваемая утопическая точка не реализуется при заданных ограничениях для допустимых решений, — отсюда и соответствующее ее название (в противном случае множество абсолютных решений оказалось бы не пустым и соответствующая задача оптимизации решалась бы более простыми методами). Найденную точку с указанным свойством и принимают в качестве наилучшего решения по методу идеальной точки. Приведем формальное представление этого метода. Пусть

Метод последовательных уступок - student2.ru

где, напомним, Метод последовательных уступок - student2.ru — частные критерии соответствующей задачи многокритериальной оптимизации. Кроме того, пусть Метод последовательных уступок - student2.ru — наилучшие (т.е. минимальные — в соответствующих задачах минимизации частных критериев) значения этих критериев в заданной области допустимых решений Метод последовательных уступок - student2.ru .

Тогда в пространстве Метод последовательных уступок - student2.ru точку с координатами Метод последовательных уступок - student2.ru называют утопической точкой — УТ (еще раз подчеркнем, что, как правило, в задачах многокритериальной оптимизации такая точка не реализуется в заданной области допустимых решений Метод последовательных уступок - student2.ru ).

Кроме того, ближайшую (по расстоянию в метрике соответствующего пространства) к УТ точку в пространстве Метод последовательных уступок - student2.ru , которую можно реализовать при заданных ограничениях Метод последовательных уступок - student2.ru , называют идеальной точкой — ИТ. При этом точка х = (х, у, ... , z) в заданной области допустимых решений Метод последовательных уступок - student2.ru , которая дает решение, соответствующее в пространстве Метод последовательных уступок - student2.ru идеальной точке, как раз и выбирается в качестве ответа для исходной многокритериальной задачи оптимизации.

В общем случае, метод идеальной точки может приводить к решениям, не принадлежащим границе Парето.

Методы компенсации

Эта группа методов использует идею возможного компромисса между противоречивыми оценками по паре (или по группам) критериев исходной многокритериальной задачи. Образно говоря, для каждой анализируемой альтернативы на одной чаше «весов сравнения» отмечаются достоинства оценок (по некоторой группе критериев), а на другой — недостатки (по другой группе критериев). При этом ЛПР находит соответствующие возможности компромисса в рамках таких сравнений. После этого задача выбора альтернатив (с учетом найденных компромиссов для каждой из них) значительно упрощается.

Суть такой идеи была изложена еще в 1752 г. Франклином Б. Он отмечает, что «при сравнении трудно держать в голове все достоинства и недостатки каждой из альтернатив». Поэтому он составляет два отдельных списка из достоинств и недостатков альтернативы. Затем после тщательного анализа определяет, какой недостаток (или их совокупность) можно считать эквивалентным определенному достоинству (или их совокупности). После чего такие «компромиссные» достоинства и недостатки вычеркиваются из списков.

Наши рекомендации