Прекращение полномочий судей

Прекращение полномочий судьи означает полное отстранение его от выполнения возложенных на него профессиональных обязанностей и допускается при наличии одного из оснований:

· письменного заявления судьи об отставке;

· неспособности судьи по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам в течение длительного времени исполнять обязанности судьи (закон оговаривает только в отношении судьи КС РФ – не менее 10 месяцев подряд);

· письменного заявления судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

· достижения судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечения срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;

· прекращение гражданства РФ;

· приобретение гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

· занятия деятельностью, не совместимой с должностью судьи;

· вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

· вступления в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

· смерти судьи или вступлении в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

· отказа судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда, а также ввиду наличия у судьи близких родственных отношений с председателем (заместителем) того же суда.

Полномочия судьи могут быть досрочно прекращены в связи с привлечением его к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка, и на него может быть наложено дисциплинарное взыскание, за исключением судей КС РФ.

В отношении судьи КС РФ законом предусмотрено еще три основания для прекращения его полномочий: 1) нарушение порядка назначения на должность судьи КС РФ, установленного Конституцией РФ и ФКЗ «О КС РФ»; 2) неучастие судьи в заседаниях КС РФ или уклонение его от голосования свыше 2 раз подряд без уважительных причин; 3) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу.

Прекращение полномочий судьи КС РФ осуществляется по решению этого же Суда, которое направляется Президенту РФ, в Совет Федерации и считается официальным уведомлением об открытии вакансии на должность судьи.

Прекращение полномочий судей общих, военных и арбитражных судов производиться по решению соответствующей Квалификационной коллегией судей (ККС), которое может быть обжаловано в Высшую ККС в течение 10 дней со дня получения копии решения. Закон допускает возможность обжалования решения ВККС судьей в ВС РФ в тот же срок.

При отмене решения ККС о прекращении полномочий судьи, судья подлежит восстановлению в прежней должности в выплатой причитающейся ему заработной платы.

Отставка судей.

Отставка судьи – это его право на почетный уход или почетное удаление с должности. Законом допускается отставка судьи при условии, если его полномочия прекращены по предусмотренным законодательством основаниям, которые можно подразделить на 5 групп:

1) по собственной инициативе – письменное заявление судьи об отставке;

2) по состоянию здоровья;

3) ввиду истечения установленного законом срока полномочий судьи или достижения им предельного возраста пребывания в должности;

4) ввиду признания судьи недееспособным (ограниченно дееспособным) в установленном законом порядке;

5) ввиду отказа судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда, а также если судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве с председателем или заместителем председателя того же суда.

Судье, ушедшему или удаленному в отставку, выплачивается выходное пособие. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет (для КС РФ – не менее 15 лет), выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях либо не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание. Пребывающий в отставке судья сохраняет звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому корпусу. За ним пожизненно сохраняется присвоенный ему квалификационный класс.

Судья, находящийся в отставке, вправе работать в сфере правосудия. Допускается привлечение судьи к осуществлению правосудия на срок до одного года при вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличение объема работы в суде, либо ввиду отсутствия судьи или приостановлении его полномочий. Решение о привлечении судьи, пребывающего в отставке, принимается председателем вышестоящего суда при положительном заключении ККС.

Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 ( для женщин – 50) лет, вправе работать в органах гос.власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, в общественных объединениях, в качестве помощника депутата, но не вправе занимать должности прокурора, следователя, дознавателя, а также осуществлять адвокатскую и нотариальную деятельность.

Отставка судьи может быть прекращена, если он не соблюдает требований, предъявляемым к судьям Законом о статусе судей (избран депутатом, занимается предпринимательской деятельностью и т.д.). Отставка судьи также прекращается в случае повторного избрания его на должность судьи.

Решение о прекращении отставки судьи принимает ККС. Судья, отставка которого прекращена, вправе обжаловать это решение в течение 10 дней со дня получения копии решения. В случае, если отпали основания для прекращения отставки судьи, отставка может быть возобновлена решением ККС.

Наши рекомендации