Настройка доступности ресурсов

Если имеет место недозагрузка ресурсов или превышение доступности, то необходимо проверить, нельзя ли изменить доступность отдельных ресурсов в соответствии с потребностями проекта.

Чтобы изменить количество ресурсных единиц: дважды щелкнуть на имени ресурса в листе ресурсов – Сведения о ресурсе – Общие – Доступность – изменить количество единиц в поле Единицы

Настройка назначений

Устранить недозагрузку и превышение доступности можно, передвигая назначения в календарном плане. Однако для этого необходимо наличие ресурсов со сходными навыками и доступностью, способных выполнить необходимые задачи.

Не полностью загруженные ресурсы можно назначить в помощь ресурсам с превышением доступности.

Ресурс с превышением доступности можно заменить не полностью загруженным ресурсом, если они имеют одинаковые навыки и доступность.

Задержка задачи или назначения

Можно отложить задачу или назначение до тех пор, пока у назначенного ресурса не появится время для данной работы. Для этого существует несколько способов:

- Выравнивающая задержка. Это задержка задачи – количество времени, которое должно пройти от планируемой даты начала задачи до того момента, когда должно начаться фактическое ее выполнение.

- Задержка назначения. Эта задержка представляет собой количество времени, которое должно пройти от планируемой даты начала задачи до планируемой даты начала назначения. Задержка должна находиться в пределах имеющегося временного резерва. В противном случае можно отодвинуть дату всего проекта. Лист ресурсов – Вставка – Столбец – Имя поля – Задержка назначения

Учет превышения доступности путем назначения сверхурочных

Бывают ситуации, когда передать часть работы другому ресурсу или отложить задачу не представляется возможным. В таких случаях можно назначить сверхурочные.

Microsoft Project не назначает автоматически сверхурочную работу и не применяет ставку сверхурочной оплаты. Необходимо явно указать для ресурса сверхурочную работу.

Чтобы назначить величину сверхурочных трудозатрат для ресурсов с превышением доступности:

- В меню Вид выбрать представление Использование ресурсов. Щелкнуть на заголовке Трудозатраты.

- В меню Вставка – Столбец. – Имя поля – Сверхурочные трудозатраты

- В меню Формат выбрать команду Стили подробных данных. В одноименном диалоговом окне в списке Доступные поля выбрать Сверхурочные трудозатраты и щелкнуть на кнопке Показать. Поле Сверхурочные трудозатраты появится в списке Показать эти поля.

Чтобы назначить сверхурочные часы ресурсам с превышением доступности

- В представлении использования ресурсов с полем Сверхурочные трудозатраты найти ресурс с превышением доступности, которому необходимо назначить сверхурочные.

- Просмотреть назначения этого ресурса и его рабочие часы в расписании. Найти назначения, приводящие к превышению доступности.

- В поле Сверхурочные затраты расписания введите количество сверхурочных часов, которые необходимо назначить ресурсу.

Порядок выполнения работы

1. Изучить методические указания к выполнению работы.

2. В соответствии определить для всех задач адекватные ограничения.

3. Подготовить отчет по лабораторной работе.

4. Ответить на контрольные вопросы.

5. Защитить лабораторную работу.

7. Контрольные вопросы

1. Что такое управление проектами?

2. Назначение и возможности Microsoft Project.

3. Какие действия нужно совершить для создания и настройки проекта в Microsoft Project?

4. Календарь проекта и его настройка.

5. Как задать примерную длительность задач?

6. Как можно организовать задачи?

7. Как связать задачи? Виды связей? Примеры.

8. Порядок учета ресурсов в MS Project. Как создать список ресурсов?

9. Основные поля Листа ресурсов и их заполнение.

10. Изменение графика работы ресурса.

11. Назначение ресурсов задачам.

12. Просмотр информации о распределении ресурсов. Просмотр затрат на ресурсы и задачи. Просмотр затрат проекта

Библиографический список

1. Кобиляцький Л.С. Управління проектами: Навч. посіб. / Л.С. Кобиляцький. – К.: МАУП, 2002. – 200с.

2. Тян Р.Б. Управління проектами: Підручник / Р.Б. Тян, Холод Б.І., Ткаченко В.А. – К.: Центр навчальної літератури, 2004. – 224с.

3. Эффективная работа: Microsoft Project 2002 / Т. Стовер. – СПб.: Питер, 2004. – 843с.

Приложение А

Методы оптимизации проекта

Время, масштаб и стоимость образуют т.н. треугольник проекта. Корректировка одного из этих элементов влияет на два других. Хотя важны все эти три элемента, обычно один из них оказывает на проект большее влияние, чем остальные два. Для того, чтобы оптимизировать проект (добиться оптимального соотношения между сроками, затратами и ресурсами), необходимо знать, как повлияет изменение одного из параметров на остальные.

В MS Project применяются три группы таблиц: задачи, ресурсы и задания (отношения между задачами и ресурсами). Когда вы выделяете ресурсы для выполнения задачи, Project умножает продолжительность задачи на максимум единиц доступности ресурсов (в процентах или десятичных дробях) и получает количество рабочих часов, необходимых для выполнения задачи (трудозатраты).

Трудозатраты представляет собой производное от масштаба проекта. Они определяют, что именно необходимо сделать в рамках задания – 16 часов малярных работ, 4 часа перевозки и т.д.

Выделение работе ресурсов (единиц) – работников и оборудования создает стоимость.

Продолжительность (длительность) – это отрезок графика проекта от начала и до конца работы. Изменение продолжительности вызывают изменение графика.

Продолжительность, работа и единицы взаимозависимы, т.к. трудозатраты равны длительности, умноженной на число единиц ресурсов.

Пример.

Три человека начали работать над задачей по web –дизайну в начале дня. Один из них в средине дня ушел, но его место занял другой. Задача была выполнена к концу 8-часового рабочего дня. Длительность задачи составляет 1 день. Трудозатраты – 24 часа (2 человека по 8 часов и два по 4 часа). Единицы – это ресурсы, задействованные в данной задаче: 2 человека по 100% и два по 50% - 300%.

Если бы в задаче были задействованы всего 2 человека, то изменилась бы продолжительность – 2 дня. Или пришлось бы уменьшить объем работы с 24 до 16 часов.

Если бы объем работы был увеличен с 24 до 48 часов, то увеличилась ее продолжительность, или данной работе пришлось бы сопоставить 6 единиц ресурсов.

Типы планирования задач в Project

По умолчанию всем задачам в MS Project присваивается тип планирования по ресурсам (фиксированный объем работ). Длительность таких задач полностью зависит от количества выделенных ресурсов. Если добавить и удалить ресурсы, Project пересчитывает длительность, не изменяя объем работы.

Однако не все задачи обладают данными свойствами. Иногда бывают задачи с фиксированной длительностью или фиксированным объемом ресурсов.

Каждый раз при изменении одной из трех переменных, образующих треугольник проекта, Project заново вычисляет одну из двух других переменных. Для определения того, какую переменную следует изменить, применяются типы задач и планирование по ресурсам.

Существует три типа задач:

С фиксированным объемом ресурсов;

С фиксированными трудозатратами;

С фиксированной длительностью.

Тип задачи определяет поведение Project при перераспределении ресурсов. Переменная, объявленная фиксированной не изменяется. Типы задач вместе с опцией фиксированного объема работ определяют то, какие переменные Project изменит при добавлении или удалении ресурсов или же при изменении значения работы, единиц или продолжительности.

Существует пять уникальных комбинаций типа задачи и опции планирования по ресурсам:

Фиксированное количество единиц ресурсов, фиксированный объем работ (по умолчанию);

Фиксированный объем ресурсов;

Фиксированная длительность, фиксированный объем работ;

Фиксированные трудозатраты;

Фиксированная длительность.

Особенности каждой из этих комбинации и примеры задач приведены в таблице ниже.

  Краткое описание Метод оптимизации
Фиксированный объем ресурсов, фиксированный объем работ При изменении ресурсов пересчитывается длительность. Project не изменяет количество ресурсов При изменении длительности пересчитываются трудозатраты Выделение дополнительно ресурсов
Фиксированный объем ресурсов При изменении числа единиц меняются трудозатраты и длительность. При изменении длительности пересчитываются трудозатраты. Добавление ресурсов вручную при отставании от сроков
Фиксированный объем работы, фиксированная длительность Изменение длительности или количества единиц вызывает изменение трудозатрат. Изменение трудозатрат изменяет число единиц ресурсов и наоборот. Добавление ресурсов не снижает длительность задачи, а уменьшает доступность ресурсов для данной задачи Изменение длительности
Фиксированные трудозатраты При добавлении ресурсов снижается длительность. При изменении длительности пересчитывается число единиц и наоборот. Выделение дополнительно ресурсов
Фиксированная длительность Project не может изменять продолжительность, выделение дополнительно ресурсов ведет к увеличению трудозатрат и наоборот. нельзя

Наши рекомендации