Теоретические основы ипотечного кредитования

КУРСОВАЯ РАБОТА

Учебная дисциплина: Деньги, кредит, банки

Тема курсовой работы: «Ипотечное кредитование: становление и развитие»

Исполнитель: студент группы 8043 Шеин Роман Владимирович

Руководитель работы: д. э. н. профессор Шмырева Александра Ивановна

Новосибирск 2011 г.

Содержание:

Введение. 3

1. Теоретические основы ипотечного кредитования.. 5

1.1. Сущность ипотечного кредитования. 5

1.2. История развития ипотеки в России. 7

1.3. Нормативно-правовая база ипотечного кредитования. 11

2. Оценка механизма ипотечного кредитования.. 14

2.1. Организация ипотечного кредитования в современной России. 14

2.2. Процедура оформления ипотечного кредита и расчёт платежей по ипотечному займу. 15

2.3. Отдельные аспекты зарубежного опыта ипотечного кредитования. 22

3. Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в России на современном этапе. 26

3.1. Проблемы развития ипотечного кредитования. 26

3.2. Перспективы развития ипотечного кредитования. 29

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 34


Введение

В современной жизни термин "ипотека" рассматривается как залог недвижимого имущества с целью получения кредита. Выдавая кредиты, банки требуют оформить залоговый документ, в соответствии с которым имущество не передается кредитору в собственность, а остается у должника, что дает ему возможность по-прежнему пользоваться предметом залога для удовлетворения собственных нужд.

В настоящее время формирование системы ипотечного жилищного кредитования - одно из приоритетных направлений государственной жилищной политики в Российской Федерации. И хотя тема ипотечного кредитования крайне актуальна, правительству до сих пор не удалось сделать ипотеку массовой. Виной тому низкие доходы населения, высокая инфляция, недостаточность правовой базы для развития ипотеки. Были намечены также серьезные цели и поставлены реализуемые задачи для того, чтобы, в конечном счете, с помощью ипотеки разрешить жилищные проблемы граждан страны.

Целью развития системы ипотечного кредитования является, не только улучшение жилищных условий населения, но и стимулирование спроса на рынке недвижимости и строительства. Кроме этого поддержка государством развития ипотечного кредитования является одной из основных предпосылок достижения реального экономического роста в стране. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется и тем, что оно является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу. Ипотечное кредитование оказывает огромное влияние на мотивацию человека, общественные процессы, происходящие в обществе.

Целью данной курсовой работы является рассмотреть сущность, понятие, историю развития, организацию и механизм российского ипотечного кредитования, а также наиболее значимые проблемы в функционировании ипотечного кредита в России и возможные пути их решения. В соответствии с указанной целью в данной курсовой работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Рассмотрение основ ипотечного кредитования в России: сущности, истории и нормативно-правовой базы;

2. Оценивание механизма ипотечного кредитования на основе рассмотрения организации ипотечного кредитования в России, процедуры оформления ипотечного кредита и анализа зарубежного опыта ипотечного кредитования;

3. Проведение анализа проблем и перспектив развития ипотечного кредитования на современном этапе.

Структура данной работы была определена в соответствии с необходимостью достижения цели работы и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Теоретические основы ипотечного кредитования» идет речь о сущности ипотеки в целом, её историческом развитии, об истории развития ипотеки в России и её нормативно-правовой базе.

Во второй главе «Оценка механизма ипотечного кредитования» рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся организации и механизма осуществления расчётов по ипотечному кредиту. Также рассматривается зарубежный опыт ипотечного кредитования.

В третьей главе «Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования на современном этапе» представлен анализ анализа проблем и перспектив развития ипотечного кредитования на современном этапе.

В заключении подведены итоги всей проделанной работы и сделаны соответствующие выводы.

Теоретическую основу работы составляют труды российских экономистов, занимающихся изучением ипотечной системы России, учебная и учебно-методическая литература, нормативно-правовые акты, материалы периодической печати, а так же ресурсы официальных сайтов сети Интернет.

Среди российских авторов, занимающихся данными вопросами можно выделить следующих: H.A. Кричевский, М.И. Калинин, Е.В. Черных. Также труды Шевчука Д.А., Смирнова К.В, Довдиенко И. В. и других авторов.

Теоретические основы ипотечного кредитования

Наши рекомендации