Глава 10. Правый глаз, левый глаз

Я более чем уверен, что вы и ваш лечащий врач-окулист считаете: глаза будут работать в гармонии, если в области центральной ямки (фовея) сетчатки каждого глаза получается четкое изображение.

Мой опыт показывает — это так, но лишь в том случае, если вы живущий в саванне бушмен, о котором мы говорили выше. В противном случае, в тот самый момент, когда вы начинаете пользоваться фовеальным (центральным) зрением, глаза подвергаются стрессу. Вы больше не используете глаза так, как это делает абориген. Оказывается, каждый ваш глаз имеет свой уровень зрения.

В традиционной китайской медицине правая часть тела связывается с действием (контролируется левым полушарием). Левая часть тела в большей степени связана с восприятием (контролируется правым полушарием). Развивая эту концепцию, можно сказать, что правый глаз (который я рассматриваю как канал) «расширяет» ваше видение внешнего мира. Левый глаз «поглощает» визуальную информацию. В качестве частного доказательства можно привести следующий факт: правая и левая части лица не симметричны, они различаются, так же как и глаза. Демонстрация изображений глаз и лиц в видеозаписи помогает мне объяснить пациентам динамику отношений между левым и правым глазом.

Перед тем как выполнить следующее упражнение, снимите очки или контактные линзы. Взгляните в окно на какой-нибудь удаленный объект. Если вы видите его расплывчато, ничего страшного. Прикройте ладонью глаза но очереди — сначала один глаз, потом другой. Повторяйте эту процедуру, пока не заметите, что один глаз «получает» больше, чем другой. Не оценивайте глаза как «хороший» и «плохой». Представьте, что глаза являются энергетическими каналами, как если бы лазерный луч выходил из правого глаза и возвращался обратно через левый глаз.

Если ваши глаза воспринимают видимый мир в разной степени, вы можете приступить к выяснению причин ослабления потока восприятия в одном из этих двух каналов.

В этом вам может помочь знание еще нескольких принципов восточной медицины. Левая половина тела связана с правым полушарием, левый глаз (канал) можно считать женским. Следовательно, то, как вы используете левый глаз, является выражением вашего творческого потенциала, чувств, способности принимать любовь. Правый глаз (канал) является выражением мужского начала. То, как вы видите правым глазом, говорит о вашем восприятии собственного самовыражения, логики, аналитических способностей, интеллекта и вербальных возможностей.

Отсюда следуют грандиозные выводы. Что будет, если вы станете прикрывать доминирующий глаз на несколько часов в день? Ощутите ли вы эмоции, описанные в девятой главе? Может ли от этого улучшиться ваше «видение» и «смотрение»? Если восстанавливается зрение того или другого глаза, можно ли говорить о прогрессе способностей, за которые отвечает соответствующее полушарие мозга? Или с другой стороны — приведет ли к улучшению зрения развитие качеств, связанных с соответствующим полушарием? Может оказаться — чтобы добиться улучшения состояния глаз, сначала придется изменить способ мышления, связанный с лево- или правопо-лушарной деятельностью мозга.

Бет, тридцати двух лет, хороший юрист. Еще будучи студенткой, она заметила, что зрение в левом глазу стало размытым. Через шесть лет ей прописали очки, но она пользовалась ими только при посещении кинотеатра и для ночной езды за рулем. Через некоторое время Бет пришла на консультацию к окулисту, и тот поставил ей диагноз: астигматизм (неравномерная кривизна роговицы) левого глаза. Были прописаны постоянные очки.

К тому времени, когда Бет консультировалась у меня (несколько лет спустя), астигматизм усугубился. Считая астигматизм выражением искаженного отношения к жизни, я обратил внимание Бет на ее восприятие собственной женственности. Во время обучения на юридическом факультете она была одной из трех девушек среди сорока юношей-студентов. Бет казалось, что она, как юрист, готовится к мужской роли. Теперь она осознала, что просто не видела примера настоящей женщины, которая состоялась бы в своей профессии, и поэтому, из-за отсутствия лучшей поведенческой модели, копировала сокурсников-мужчин.

Сеансы по восстановлению зрения Бет начались с повязки на правом глазу. Бет училась воспринимать мир через левый канал и, как следствие, выражать себя и свои женские качества. Со временем ее зрение улучшилось. Бет больше не нуждалась в постоянном ношении очков и утверждала, что чувствует себя более уравновешенной.

Рассмотрим немного глубже взаимосвязь половой роли и зрения. В нашей культуре доминирует «левополушарная» мужская поведенческая модель — агрессивность, интеллект, четкость высказываний. Если вы, будучи мужчиной, блокируете или не воспринимаете свою первичную модель мужской роли, ваш правый глаз может отреагировать на это ухудшением зрения. Таким образом, зрение может отражать баланс мужского и женского начала в вашей личности.

Анжеле было пять лет, когда они с матерью впервые пришли ко мне. Отец оставил семью, когда ей было два года. В возрасте трех лет у нее начал косить правый глаз. Медики поставили диагноз: зрительное утомление (астенопия), осложненное дальнозоркостью. После того как Анжеле прописали очки, косоглазие стало незаметным. Когда очки сняли, спустя несколько недель, правый глаз Анжелы начал косить еще больше. Это продолжалось весь следующий год. Мать Анжелы забеспокоилась: дочь попала в зависимость от очков, ее зрение ухудшается.

То, что я обнаружил, подтвердило подозрения матери. Чтобы избавить Анжелу от зависимости от очков, я заказал для нее тренировочные линзы в одну треть силы. При помощи упражнений (см. двенад-цатую главу) Анжела научилась активизировать фовеи обоих глаз.

В течение следующих двух лет Анжела и ее мать периодически консультировались со мной. В этот период мы обнаружили глубокое негодование девочки в связи с уходом отца. Вдобавок ей негде было научиться выражению мужского начала своей личности — у нее перед глазами не было соответствующего примера. Ее мягкое, застенчивое и боязливое поведение — показатель такого дисбаланса.

Теперь мать Анжелы и учителя способствовали развитию этой части ее личности. Анжела продолжала выполнять зрительные упражнения. К тому времени, как ей исполнилось семь лет, она могла смотреть без очков обоими глазами на любое расстояние. Ее правый глаз почти перестал косить. Она хорошо училась в школе и вела себя непринужденно. Мать рассказала, что Анжела стала гораздо более уравновешенной.

Обсудите с лечащим врачом-окулистом возможность прикрыть повязкой ваш более развитый глаз (но сначала прочитайте раздел о повязках в двенадцатой главе). Вы можете надеть временную повязку (или прикрепить заслонку к стеклу тренировочных очков). Мои исследования показывают, что лучше всего носить повязку непрерывно в течение четырех часов. Подберите сами подходящее для вас время, увеличивая его по получасу за один раз. Конечно, носить повязку нужно только в безопасных ситуациях. Сначала надевайте ее дома — когда моете посуду, читаете и т. п. Через какое-то время выбирайтесь на улицу. Многие из моих пациентов пробовали, закрыв более развитый глаз, играть в мяч или заниматься другим видом спорта. Если у вас стопроцентное зрение, вы все равно можете носить повязку на глазу, чтобы стимулировать другое полушарие мозга.

Некоторым из моих пациентов повязка на глазу помогла в их профессиональной деятельности:

Сильвия, сорока четырех лет, пианистка. Ее естественное зрение составляет сто процентов, однако она склонна использовать правый глаз в большей степени, чем левый. Когда Сильвия играет на фортепиано, правая рука доминирует; левая рука недостаточно сильно нажимает клавиши.

Сильвия стала надевать повязку на правый глаз (ежедневно, на четыре часа в сутки). Спустя двадцать один день ее игра заметно изменилась. Восстановив баланс деятельности глаз, она достигла лучшей координации рук во время игры. Сильвия до сих пор использует повязку по мере необходимости.

Снимая повязку, делайте это медленно. Сначала свет покажется слишком ярким. Обратите внимание на цвета. Ощутите, как приятно открыть сразу оба глаза. Теперь вы можете полностью оценить работу обоих глаз! Без сомнения, вы чувствуете себя более уравновешенным. Вы сможете убедиться в улучшении вашего зрения на работе, при чтении, во время занятий спортом. Проверьте, как изменилось состояние каждого глаза. Как вы себя чувствуете? Запоминайте или записывайте свои эмоциональные реакции и реакции глаз во время ношения повязки. Расскажите кому-нибудь о достигнутых результатах.

И помните: ваши глаза — чудесны!

Наши рекомендации