Понятие статистического анализа и его задачи в правовой статистике

Анализ собранных и сгруппированных статистических данных на основе при­менения обобщающих статистических показателей третья и завершающая ста­дия статистического исследования в судебной статистике. Характеристика стати­стического анализа как завершающего этапа носит условный характер, так как практически аналитическая работа начинается на этапе статистического наблюде­ния, продолжается при статистической сводке и группировке и завершается ком­плексным применением различных методов статистического анализа.

Статистический анализ в социально-правовом исследовании представляет со­бой процесс изучения, сопоставления полученных цифровых данных, характери­зующих различные составные части изучаемого правового явления, между собой и с данными других отраслей статистики, установления общих закономерностей развития явления, выявления взаимозависимостей между ним и другими социаль­ными явлениями. Кроме того, статистический анализ включает в себя и формули­рование научных и практических выводов и рекомендаций.

Статистический анализ правовых и юридически значимых показателей позво­ляет систематизировать информацию о различных признаках социально-правовых явлений, установить количественные характеристики причинных и иных связей правонарушений с другими социальными явлениями, выявить тенденции и зако­номерности развития преступности, основные направления её изменений.

Главная цель статистического анализа правонарушений — оценка состояния преступности и иных правонарушений и выработка ре­комендаций по совершенствованию государственных мер социаль­ного контроля над ними.

Статистический анализ правовых и юридически значимых показателей широко используется в различных отраслях юридической науки при описании преступно­сти, гражданско-правовой деликтности. административных правонарушений, ре­зультатов деятельности правоохранительных органов, органов уголовного и граж­данского судопроизводства, исполнения наказания и других органов юстиции.

Основной задачей анализа данных правовой статистики являет­ся выявление конкретных недостатков деятельности правоохрани­тельных органов и органов юстиции, причин обнаруженных недо­статков и разработка мероприятий по их устранению или миними­зации.

Конкретный статистический анализ социально-правовых явлений может быть направлен на решение следующих частных задач:

3) оценка состояния и количественно-качественных характеристик изучаемо­го явления (структуры, степени распространенности, динамики);

4) выявление характерных черт и особенностей изучаемого явления, его со- ставших частей и их соотношения;

5) выявление реальных взаимосвязей и взаимозависимостей социально-пра­вовых явлений, а также определяющих их факторов;

6) установление тенденций и закономерностей развития изучаемых явлений;

7) построение прогнозов развития правовых явлений.

Применение различных статистических методов из арсенала общей теории статистики (статистической сводки и группировки, абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов и др.) позволяет решать большинство за­дач, которые ставятся перед традиционным статистическим анализом [6].

Содержание статистического анализа различного вида правовых и юридически значимых явлений в значительной степени зависит от их особенностей и может существенно различаться. Вместе с тем, чтобы результаты анализа носили объ­ективный и научно обоснованный характер, необходимо максимально соблюдать следующие требования:

1)изучаемая статистическая совокупность должна быть представлена доста­точно большим числом фактов проявления исследуемого правового явле­ния. Только при большом числе наблюдении могут быть установлены и из­мерены объективные закономерности, обусловленные правовой природой изучаемых явлений. Кроме того, для отражения развития рассматриваемого явления во времени, данные должны быть собраны за ряд лет;

2)количественный анализ правовых показателей должен проводиться в нераз­рывной связи с качественным анализом сущности исследуемых социально- правовых явлений. Статистический анализ должен основываться на знании основных теоретических положений различных отраслей юридической па­уки и на изучении качественных особенностей учитываемых правовой ста­тистикой явлений;

3)глубокий статистический анализ должен базироваться не только на дан­ных официальной государственной правовой статистической отчетности, но и учитывать данные специальных социально-правовых обследований. Для изучения проблем преступности и состояния борьбы с ней недоста­точно пользоваться данными статистической отчетности МВД, суда, юсти­ции и прокуратуры, поскольку статистические отчеты всегда ограничены в объеме и не содержат сведений о мотивах преступлений, о конкретных причинах и условиях совершения преступлений, многих данных о лично­сти преступников и др. Необходимую дополнительную информацию мож­но получить путем выборочного обследования;

4)в процессе статистического выявления причин и условий, способствую­щих совершению правонарушений, следует сопоставлять данные судебной статистики с материалами других отраслей статистики (социальной, эко­номической. демографической, моральной и т.д.).

Проведение комплексного статистического анализа массовых статистических явлений, имеющих юридическую значимость, должно проходить по следующей схеме:

8) постановка цели и задач анализа;

9) общая характеристика изучаемого явления, его территориальное и времен­ное распределение;

10) подбор правового статистического материала и оценка достоверности, пол­ноты, качества данных:

11) сравнительная оценка статистических данных и приведение их в сопоста­вимый вид;

12) сводка и группировка данных;

13) формирование и расчет обобщающих показателей;

14) выявление и обоснование характерных черт, качественных особенностей, связей и закономерностей изучаемых явлений и процессов;

15) формулирование научных и практических выводов и предложений.

Подготовительный этап должен занимать в статистических исследованиях во­обще и в исследованиях проблем правовой статистики в частности особое место. Выбор проблемы исследования, целей и задач анализа предполагает предвари­тельное ознакомление с объектом исследования, работой, уже проделанной в этом направлении другими исследователями, и специальной литературой. Правильный выбор проблемы, характеристика изучаемого явления, объекта исследования, уточ­нение основных понятий и т.д. требует серьезной теоретической и методологиче­ской подготовки исследователя.

После определения целей и задач анализа, всесторонней характеристики объ­екта исследования необходимо определить, какие конкретно методы используются для сбора правовых статистических данных и на основе каких источников ин­формации по изучаемой проблеме проводится анализ. Необходимо проверить не только инструментарий обследования, но и компетентность самих нсслсдователей- исполиителсй, а также оптимальность места и времени проведения исследования. Особенно это важно, когда в исследовании используются методы опроса в виде анкетирования и интервьюирования граждан, работников правоохранительных ор­ганов, заключенных и т. д.

Следует отметить, что проведение статистического анализа правовых и юри­дически значимых явлений не всегда может проходить по рекомендованной схеме (например, не всегда удастся четко сформулировать несколько четких гипотез или задач анализа), иногда исследователь чувствует что-то лишь интуитивно, исходя из своего опыта, но именно это и может привести к успеху. Тем не мснес всегда необ­ходимо стремиться к полноте и четкости статистического анализа правовых дан­ных, к проведению статистического анализа в неразрывной связи с качественным анализом сущности исследуемых социально-правовых явлений на основе соответ­ствующих методов изучения их структуры, динамики, связей и закономерностей из арсенала теории статистики.

Наши рекомендации