Страховой тариф (брутто-ставка)

Брутто-ставка (страховой тариф) – платеж со 100 рублей страховой суммы (процентную ставку от страховой суммы) и определяет величину всего страхового взноса:

Брутто-ставка

Страховая премия = Страховая сумма х ––––––––––––––––

Брутто-ставка состоит из нетто-ставки и нагрузки. Нетто-ставка определяет величину нетто-премии. Нагрузка отражает долю расходов страховщика в страховой премии.

Брутто-ставка (%) = Нетто-ставка (%) + Нагрузка (%)

Нетто-ставка (нетто-тариф) отражает степень риска страховщика. Нетто-ставка выражается в процентах от страховой суммы, либо в рублях со 100 рублей страховой суммы. Если нетто-ставка выражена в процентах, то нетто-премия рассчитывается так:

Нетто-ставка

Нетто-премия = Страховая сумма х –––––––––––––––

На размер нетто-ставки влияют два фактора:

- вероятность наступления страхового случая по данному договору;

- ожидаемая тяжесть страхового случая, которая определяется как отношение ожидаемой величины выплаты по страховому случаю к страховой сумме по данному договору.

Если по договору страхования предусмотрена ответственность страховщика на случай наступления разного рода событий, то нетто-ставка по такому договору будет определяться как сумма нетто-ставок по всем видам включенных гарантий:

Нетто-ставка Нетто-ставка Нетто-ставка Нетто-ставка

= + + … +

по договору по гарантии 1 по гарантии 2 по гарантии n

Нагрузка предназначена для покрытия затрат на проведение страховых операций и для обеспечения получения прибыли страховщиком. Доля нагрузки в брутто-ставке обозначается буквой f и выражается в процентах либо в долях единицы. Она рассчитывается по данным бухгалтерского учета страховщика как отношение суммы всех расходов, для покрытия которых предназначена нагрузка, к брутто-премии по данному виду страхования. К этому показателю прибавляют процент комиссионных, получаемых посредниками от премии по данному виду страхования, и доля прибыли в брутто-ставке, которую страховщик хочет получить по данному виду страхования:

Доля нагрузки в Расходы страховщика Процент Доля прибыли

= –––––––––––––––––––––––––– + +

Брутто-ставке Сумма брутто-премий комиссионных в брутто ставке

Размер нагрузки определяется как произведение брутто-ставки на долю нагрузки в брутто-ставке (f). Это можно представить следующим образом:

Брутто-ставка = Нетто-ставка + Брутто-ставка х f

Путем преобразования формулы получаем:

Нетто-ставка

Брутто-ставка = –––––––––––––––––

F

Если доля нагрузки в брутто-ставке выражена в процентах, то это отношение имеет вид:

Нетто-ставка

Брутто-ставка = –––––––––––––––– х 100

F

Эта формула является общей для всех видов страхования. Методы расчета нетто-ставки различаются в зависимости от вида страхования.

41. Классификация видов страхования с точки зрения особенностей расчета нетто-ставок. Особенности страхуемых рисков с точки зрения их влияния на методику расчета нетто-ставок.

Страхование жизни. Особенности расчета тарифных ставок по страхованию жизни заключаются в том, что формирование резер­ва взносов и расчеты тарифных ставок производятся с помощью актуарных методов, на основе таблиц смертности и норм доходно­сти по инвестициям временно свободных средств резервов по стра­хованию жизни.

Рисковые виды страхования. Риско­выми считаются виды страхования, относящиеся к видам страхо­вой деятельности иным, чем страхование жизни:

не предусматривающие обязательств страховщика по выплате страховой суммы при окончании срока действия договора страхования;

не связанные с накоплением страховой суммы в течение срока действия договора страхования.

В указанных видах страхования не используется принцип капи­тализации (накопления) и, следовательно, при расчете нетто-ставок не используются методы финансовых исчислений (дисконти­рование, начисление сложных процентов и т. д.). Это отличает рис­ковые виды страхования от страхования жизни.

Рисковые виды страхования можно условно разделить на мас­совые виды и страхование редких событий и крупных рисков.

1) Массовые рисковые виды страхования. Под массовыми вида­ми страхования понимаются виды страхования, предположитель­но охватывающие значительное число субъектов страхования и страховых рисков, характеризующихся однородностью объектов страхования и незначительным разбросом в размерах страховых сумм. Существует достаточный объем ста­тистических данных. Эти данные: внутренние, т. е. базируются на данных учета договоров и бухгалтерского учета, так и внешние, т. е. по­лучены из других организаций. На основе этих данных аппа­рат математической статистики позволяет описать всю совокуп­ность рисков с помощью числовых характеристик, таких, как сред­ние значения и дисперсия.

2) Страхование редких событий и крупных рисков. В данном случае речь идет о рисках, характеризующихся, с одной стороны, низкой частотой наступления страховых событий, а с другой сто­роны, большой возможной величиной ущерба.

Наши рекомендации