Задачи и функции правовой статистики

Задачи:

• учет, обобщение и комплексный анализ нарушений законности, рассматри­ваемых правоохранительными органами и органами юстиции;

• изучение состояния, структуры и динамики преступности и иных видов правонарушений;

• изучение факторов, способствующих возникновению и развитию преступ­ности и иных правонарушений;

• исследование социальных последствий преступности и других правонару­шений для общества;

• учет всей совокупности мероприятий социального контроля над правона­рушениями, осуществляемых государственными органами в целях поддер­жания в стране режима законности;

• гарантирование достоверности, полноты, своевременности и научной обос­нованности всей официальной правовой статистической информации.

Функции:

• познавательная или исследовательская функция. Только с помощью ста­тистических методов можно изучать состояние преступности, её развитие, оценить эффективность действий органов, призванных бороться с различ­ными правонарушениями;

• идеологическая. Правовая статистика является обобщенным выражением государственно-правовых мер контроля над правонарушениями. Умелое манипулирование статистическими данными о преступности может ис­пользоваться как властью для доказательства своей способности контро­лировать и эффективно ограничивать масштабы преступности, так и оппо­зицией для опровержения этой способности;

• управленческая функция. Данные правовой статистики позволяют обосно­вывать правоохранительным органам свою роль и место в обществе, обос­новать выделение кадровых и материальных ресурсов на правоохранительную деятельность и безопасность государства;

• информационная функция заключается в обеспечении необходимыми све­дениями эмпирического характера (об уровне, состоянии, структуре и ди­намике преступности, се социальных последствиях, причинах и условиях, способствующих совершению преступлении, и др.) всех основных направ­лений деятельности правоохранительных органов;

• координационная функция. Материалы статистики играют суще­ственную роль в координации деятельности различных структур право­охранительных органов и органов юстиции (органов внутренних дел, про­куратуры, правосудия, таможенной службы, службы безопасности, налого­вой полиции, адвокатуры и др.) и способствуют преодолению разобщения этих структур и повышению действенности правовой помощи и защиты граждан и их собственности [1].

Большую роль правовая, а точнее уголовная, статистика играет в изучении и предупреждении преступности. Принимая во внимание данные о состоянии, структуре, динамике преступности, данные о результатах борьбы с правонаруше­ниями, органы юстиции получают возможность наиболее эффективно осуществ­лять возложенные на них задачи в деле укрепления законности и правопорядка.

Правовая статистическая информация позволяет решать задачи контроля, планирования и управления в сфере борьбы с преступностью. Исходя из стати­стических данных об уровне, состоянии преступности, возможностях оператив­ных и следственных работников и других данных планируется распределение сил и средств борьбы с преступными проявлениями.

Правовая статистика наряду' с другими источниками дает возможность уста­новить, как работают суды, следственные органы, прокуратура, исправительно- труцовыс и другие административные учреждения, как осуществляется правосу­дие. Учёт в области осуществления правосудия является одновременно и сред­ством контроля над следственной и судебной практикой. Фиксируя результаты ра­боты органов юстиции, статистика помогает выявить отрицательные стороны в их деятельности и принять меры к их устранению.

Данные уголовно-правовой статистики позволяют судить об эффективности действующего уголовного законодательства и деятельности уголовной юстиции. Материалы правовой статистики широко используются в работе по совершенство­ванию законодательства. Разработка проектов законов в области права не может проводиться без изучения целого ряда статистических показателей, характеризу­ющих состояние преступности, динамику конкретных правонарушений, практиче­ское применение действующего законодательства, целесообразность отдельных его норм. С учетом этих показателей в процессе законотворчества должна проводиться корректировка законов и устанавливаться новые формы борьбы с определенными нарушениями [6].

Изучение данных правовой статистики, характеризующих количествсппо-ка- чсствспные параметры правонарушений (причины и условия преступлений, ха­рактеристика личности правонарушителей), даст возможность разобраться в моти­вации преступности, непосредственных причинах совершения преступлений, вы­явить связь преступлений с другими социальными явлениями (безработицей, пьян­ством, воспитанием и пр.).

Достоверная статистическая информация, отражающая преступность, ее при­чины, специфические особенности личности преступников, тенденции и законо­мерности преступности, позволяет прогнозировать развитие преступности в будущем.

Основные категории статистики

Статистика оперирует определенными категориями, т. е. понятиями, отражающими существенные, всеобщие свойства и основные отношения явлений действительности.

Объект конкретного статистического исследования называют статистической совокупностью.

Статистическая совокупность – это множество единиц (объектов, явлений), объединенных единой закономерностью и варьирующих
в пределах общего качества. Специфическим свойством статистической совокупности является массовость единиц, поскольку явление характеризуется массовым процессом и всем многообразием определяющих его причин и форм.

Под единицами совокупности понимаются ее неделимые первичные элементы, выражающие ее качественную однородность, т. е. являющиеся носителями признаков.

Под качественной однородностью единиц совокупности понимается сходство единиц (объектов, явлений) по каким-либо существенным признакам, но различающихся по каким-либо другим признакам. Однородность совокупности устанавливается в каждом конкретном статистическом исследовании в соответствии с его целями и познавательными задачами.

Единицы статистической совокупности характеризуются общими свойствами, именуемыми в статистике признаками.

Признак – показатель, характеризующий некоторое свойство объекта совокупности, рассматриваемый как случайная величина.

Вариация – различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц статистической совокупности.

Наличие вариации является основной предпосылкой статистического исследования. Варьирующие признаки могут быть количественными, если их варианты выражаются числовыми значениями (возраст, стаж работы и пр.), и неко­личественными (атрибутивными), не имеющими числового выражения и представляющими собой смысловые понятия (профессия, социальная принадлежность и т. д.).

Количественные признаки могут быть дискретными и непрерывными.

Признаки, характеризующие статистическую совокупность, взаимосвязаны между собой, поэтому следует различать факторные (признаки-факторы) и результативные признаки.

Факторные признаки – это независимые признаки, оказывающие влияние на другие, связанные с ними признаки.

Результативные признаки – это зависимые признаки, которые изменяются под влиянием факторных признаков. Так, квалификация, стаж работы – факторные признаки; показатели – результативный.

Статистический показатель – это количественно-качественная обобщающая характеристика какого-то свойства группы единиц или совокупности в целом. Этим он отличается от индивидуальных значений, которые, как отмечалось, называются признаками. Например, средний размер сберегательного вклада граждан страны – статистический показатель, размер вклада конкретного человека – признак.

Величина – характеристика объекта или явления материального мира, общая в качественном отношении, но индивидуальная для каждого из них
в количественном отношении.

Значение конкретной величины – это ее оценка, выражаемая произведением отвлеченного числа на принятую для данной величины единицу. Значение показателя является функцией пространства и времени.

Количество и качество выступают как две стороны единого. Количество всегда имеет качественную определенность. Именно в этом состоит познавательное значение статистического показателя, который представляет собой количественно-качественную характеристику социально-правовых процессов и явлений в условиях конкретного места и времени.

Рассмотренный показатель является абсолютным и выражается именованными числами. Относительные показатели абстрактны, выражаются в долях, процентах, промилле и т. д.

В зависимости от объема и содержания объекта статистического изучения, различают индивидуальные (характеризующие отдельные единицы совокупности) и сводные или обобщающие статистические показатели.

Система статистических показателей – это совокупность взаимосвязанных показателей, объективно отражающая существующие между явлениями взаимосвязи. Она охватывает все стороны жизни общества как на макроуровне, так и на микроуровне.

Наши рекомендации