Защита населения от лесных пожаров

Опасность лесных пожаров для людей связана не только с прямым действием огня, но и с большой вероятностью отравления из-за сильного обескислороживания атмосферного воздуха, резкого повышения концентрации угарного газа, окиси углерода и других вредных примесей.

Поэтому основными мерами защиты населения от лесных пожаров являются:

Спасение людей и сельскохозяйственных животных с отрезанной огнем территории;

Исключение пребывания людей в зоне пожара путем проведения эвакуации из населенных пунктов, объектов и мест отдыха;

Ограничение въезда в пожароопасные районы;

Тушение пожаров;

Обеспечение безопасного ведения работ по тушению пожаров.

При пожарах в городах, на торфяниках и в лесах на людей, находящихся на открытом воздухе и в сооружениях, будут действовать следующие опасные факторы пожара (ОФП):

Непосредственное воздействие огня (горение);

Высокая температура газовой среды;

Теплоизлучение от пламени;

Задымление и загазованность.

На людей, находящихся в зоне пожара, могут действовать одновременно несколько факторов. Для выбора вариантов защиты населения опасные факторы пожара удобно разделить на две группы:

Связанные степловым воздействием (огонь, температура среды, теплоизлучение)

Действующие в образующихся при пожарах обширных зонах задымления и загазованности токсичными продуктами горения.

Если действие тепловых ОФП относительно быстротечно (период активного горения) и имеет ограниченный радиус (до нескольких десятков метров), то сформировавшиеся при пожарах зоны загазованности могут охватывать многокилометровые территории и сохраняться в силу определенных погодных условий длительное время (до нескольких суток).

Комплексное воздействие ОФП на людей диктует малые значения допустимого времени пребывания в зоне пожара, требует его экстренной локализации и тушения. Тем более что средства индивидуальной защиты в зонах загазованности неэффективны вследствие значительного содержания в продуктах горения оксида углерода.

Для защиты населения в случае возникновения и развития крупномасштабного и распространяющегося пожара могут быть эффективны следующие основные мероприятия:

Самостоятельно проводимая пешая, а также с использованием личного и общественного транспорта, эвакуация из опасной зоны (самостоятельный выход населения из опасной зоны);

Проведение спасательных и других неотложных работ;

Эвакуация населения транспортом (организованный вывод);

Укрытие населения в защитных сооружениях.

Варианты комплексов защитных мероприятий

При крупномасштабных пожарах

Вариант защиты № 1

При оповещении о приближении фронта пожара сообщается направление его движения и время, которое имеется в распоряжении населения для принятия соответствующих мер. Люди, находящиеся в непосредственной близости от фронта пожара, самостоятельно выходят из зоны воздействия ОФП и действуют в соответствии с поступающей информацией.

Вариант защиты № 2

В очагах крупномасштабных пожаров проводятся спасательные и другие неотложные работы, направленные на защиту населения, локализацию и ликвидацию стихии, снижение ее негативных последствий.

Вариант защиты № 3

При угрозе образования зон задымления и загазованности, в которых концентрация токсичных продуктов горения превышает предельно допустимую, а также при угрозе достижения фронтом пожара населенных пунктов, организуется эвакуация населения из опасной зоны. После оповещения люди собираются по месту постоянного жительства или в установленных пунктах посадки на транспортные средства. Производится организованный вывоз населения в безопасные районы.

Вариант защиты № 4

Население после оповещения самостоятельно выходит из зоны воздействия ОФП. Силы РСЧС спасают население, оказавшееся в очаге пожара, локализуют его и тушат.

Вариант защиты № 5

Население после оповещения самостоятельно выходит из опасной зоны в указанном направлении. Осуществляется подготовка и подача транспортных средств к конечным пунктам движения населения. Производится организованный вывоз людей в безопасные районы.

Вариант защиты № 6

Силы РСЧС осуществляют спасательные и неотложные работы в районе очага пожара и действия ОФП. После оповещения население тех населенных пунктов, которым угрожает распространяющийся пожар, собирается по месту жительства и местам посадки на транспортные средства. Затем – выезд в безопасные районы.

Вариант защиты № 7

Силы РСЧС осуществляют спасательные и неотложные работы в районе очага пожара и действия ОФП. После оповещения население тех населенных пунктов, которым угрожает распространяющийся пожар, самостоятельно выходит из опасной зоны в указанном направлении. К конечным пунктам движения населения подаются транспортные средства. Производится организованный вывоз населения в безопасные районы.

Вариант защиты № 8

После оповещения население в течение времени, необходимого для приведения защитных сооружений в готовность, собирается по месту жительства. Затем – организованное движение к защитным сооружениям. После пребывания в них при режиме полной изоляции в течение необходимого времени население возвращается по домам.

Вариант защиты № 9

Население после оповещения укрывается в защитных сооружениях. После пребывания в них в течение нормативного времени в режиме полной изоляции население самостоятельно выходит из опасной зоны.

Вариант защиты № 10

Силы РСЧС осуществляют спасательные и неотложные работы в районе очага пожара и действия ОФП. После оповещения население укрывается в защитных сооружениях в течение действия режима полной изоляции. Далее население самостоятельно выходит из опасной зоны.

Вариант защиты № 11

Силы РСЧС осуществляют спасательные и неотложные работы в районе очага пожара и действия ОФП. После оповещения население укрывается в защитных сооружениях в течение действия режима полной изоляции. Далее население самостоятельно выходит из опасной зоны. После подачи транспорта население эвакуируется в безопасные районы.

Вариант защиты № 12

Силы РСЧС осуществляют спасательные и неотложные работы в районе очага пожара и действия ОФП. Население укрывается в защитных сооружениях в течение действия режима полной изоляции. После подачи транспорта население эвакуируется в безопасные районы.

Предложенные варианты и характеристики защитных мероприятий сведены в табл. 2.57. Выбор вариантов при крупномасштабных пожарах проводился при следующих допущениях. При прогнозировании пожарной обстановки предполагались наиболее жесткие условия, т. е. принимались максимальные значения скоростей распространения огневого фронта и концентрации продуктов горения.

Таблица 4.7

Характеристика вариантов по защите населения

При крупномасштабных пожарах

Вариант Наличие способов защиты в данном варианте
Самостоятельный Выход Спасательные и неотложные работы Организованная эвакуация Укрытие В защитном Сооружении
+
+
+
+ +
+ +
+ .+
+ + +
+
+ +
+ + +
+ + + +
+ + +

В качестве основного отравляющего компонента продуктов горения брался оксид углерода. Метеоусловия: устойчивость атмосферы – инверсия; время суток – ночь; сезонность – лето; скорость ветра – более 1 м/с. Считалось, что требующий защиты населенный пункт находится по следу распространения продуктов горения и огневого фронта. Время оповещения населения принималось как сумма времени получения, обработки, передачи и доведения сигналов до населения – 6 мин. Скорость движения людей (средняя) – 80 м/мин. Длительность пребывания людей в защитных сооружениях в режиме полной изоляции 6–12 ч.

Для определения рационального варианта защиты населения при крупномасштабных пожарах целесообразно разделить территорию вокруг очага пожара на кольцевые участки. Деление производится с помощью концентрических окружностей с переменным шагом dГ = 1, 1, 1, 1, 1, 2, 2, 3, 5, 5 и т. д. Анализ обстановки при пожарах показал: необходимость проведения мероприятий по защите населения от поражающих факторов возникает не только в непосредственной близости от фронта пожара. Образовавшиеся при крупномасштабных лесных и торфяных пожарах обширные зоны загазованности могут охватывать многокилометровые зоны, размеры которых зависят от площади и вида пожаров, а также метеорологической обстановки. Для зоны загазованности можно (как и при авариях на химически опасных объектах с выбросом токсичных и ядовитых веществ) взять круг радиусом 20 км. За пределами указанной зоны маловероятно возникновение ситуаций, требующих введения экстренных мер защиты.

Статистические данные показывают: после получения сообщения о пожаре до подачи средств пожаротушения проходит в среднем 15 мин. Этот интервал принимается в качестве минимального времени свободного развития пожара.

Важной характеристикой является время подхода к населенному пункту поражающих факторов, действующих во фронте пожара (тепловое излучение, температура, продукты горения). В качестве интервалов выбраны: 0–15, 15–60 и > 60 мин. Формирование зоны загазованности обычно происходит постепенно. В связи с этим для данного поражающего фактора более характерным является продолжительность воздействия.

За начальную площадь пожара принимался его очаг на момент принятия решения о проведении защитных мероприятий. В этом случае, рассматривая концентрические зоны вокруг очага, можно планировать и осуществлять выбор рационального варианта мероприятий. Зная расстояние от очага до населенного пункта, можно прогнозировать параметры пожарной обстановки через заданные промежутки времени и в соответствии с этим проводить эффективные защитные мероприятия.

Приближенные к очагу пожара зоны 0–5 км характеризуются возможностью быстрого распространения огня до населенного пункта (0–15 мин) как за счет непосредственного движения огневого фронта, так и переноса горящих частиц (до 3 км). Поэтому в данных зонах эффективны оперативные мероприятия – самостоятельный выход с дальнейшим или одновременным проведением спасательных и неотложных работ.

Время прихода огневого фронта в зоны, расположенные на расстоянии 5–10 км от очага пожара, будет превышать 15 мин. Наиболее эффективны в этом случае работы по локализации и тушению, если огонь невозможно остановить, самостоятельный выход и организованная эвакуация.

В населённых пунктах, удалённых от очага пожара на расстояние больше 10 км, наиболее вероятным и опасным будет воздействие на людей продуктов горения. Поскольку время создания опасных концентраций может превышать 1 ч, целесообразна организованная эвакуация. Разумеется, не обойтись без осуществления неотложных работ по локализации и тушению пожаров.

Пожар - стихийное бедствие, которое влечет катастрофические последствия для окружающей природы и людей. Ежегодно в России во время пожаров гибнет в среднем 20000 человек. Печальная статистика, если учесть, что эти смерти происходят в большинстве своём от невнимательности, паники и незнания, элементарных правил поведения при возгорании. Огонь - явление нужное и полезное, но необходимо уметь держать его в узде.

Пожар - это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике забывается. Как показывает практика, индивидуальное и коллективное поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным сознанием опасности. Сильное нервное возбуждение мобилизует физические ресурсы: прибавляется энергия, возрастает мышечная сила, повышается способность к преодолению препятствий и т.д. Но при этом сужается сознание, теряется способность правильно воспринимать ситуацию во всем объеме, поскольку внимание всецело приковано к происходящим устрашающим событиям. В таком состоянии резко возрастает внушаемость, команды воспринимаются без соответствующего анализа и оценки, действия людей становятся автоматическими, сильнее проявляются склонности к подражанию. Паническое состояние людей при отсутствии руководства ими в период эвакуации может привести к образованию людских пробок на эвакуационном пути, взаимному травмированию, игнорированию свободных и запасных выходов и т.п.

Главное правило - никогда не паниковать!

Наши рекомендации