Виды мониторинга в образовании

Глава 4

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упускать случая сделать его

немного занимательным.

(Блез Паскаль)

Виды мониторинга в образовании

Необходимость адаптации образования к потребностям современного общества обусловливает поиск научно обоснованных оценок качества образования и наблюдения за процессами его развития. Важнейшим условием повышения качества общего образования являются систематический контроль и анализ объективных данных о качестве обучения и подготовленности обучающихся. Процесс управления качеством образования может быть эффективным только при наличии постоянной обратной связи, обеспечивающей субъектов образования надежной валидной информацией о качестве всей системы образования и ее составляющих. Однако такая связь в практике образования пока еще организована слабо. Только в последнее время исследуются отдельные компоненты: мониторинга: диагностика, моделирование, прогнозирование, компьютерная поддержка.

Анализ литературы по данной проблеме позволил сделать вывод, что само понятие мониторинга трансформировалось от более общего – «проверка и учет знаний учащихся», количественного – «оценка знаний и умений», к более жесткому – «контроль и учет знаний и умений», далее к неопределенному – «отслеживание учебных достижений учащихся» – и более диагностичному – «измерение уровня достижения учащимися образовательного стандарта» – и, наконец, к современным понятиям – «диагностика качества образования», «образовательный мониторинг», «экспертиза качества образования», «квалиметрический мониторинг». Анализ частоты использования тех или иных понятий позволяет выделить наиболее употребимые из них при характеристике мониторинга: система, наблюдение, анализ, прогнозирование, диагностика состояния объекта или процесса, экспертиза.

Диагностика (от греч. diagnostikos – способность распознавать) – средство выявления результатов обучения и практика оценивания качества учебно–воспитательной деятельности, состояния педагогических процессов и явлений, а также дифференцированная процедура получения информации о ряде показателей, критериев, признаков, качеств, отнесение их к определенному классу, в результате чего получается достаточно полное представление о реальном состоянии отдельных параметров качества образования. Как отмечает И.П. Подласый, «диагностика должна быть индикатором качества – категорическим определителем успеваемости обучаемого или, наоборот, должна существовать как показатель преимуществ или недостатков той или иной системы» [143]. В последние годы диагностика качества образования стала превращаться в относительно самостоятельную, быстро развивающуюся отрасль педагогической науки и образовательной практики. Диагностика, оценка состояния и возможностей системы позволяют определяться в выборе стратегии управления качеством образования. Основную задачу диагностики как научного направления Б.П. Битинас и Л.И. Катаева видят в определении оптимальной совокупности непосредственно фиксируемых показателей состояния педагогических явлений и процессов, где каждый отдельно взятый показатель только с некоторой вероятностью свидетельствует об этом состоянии [20]. С этих позиций в современной педагогической литературе чаще используется понятие «диагностика качества образования» – «диагностирование», которое рассматривается как «деятельность по установлению и изучению признаков, характеризующих состояние каких–либо систем, для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы» [125].

Объектом мониторинга и диагностических исследований, как правило, является педагогическая система. Основными элементами педагогической системы являются обучающийся, цели образования, содержание образования, дидактические процессы, организационные формы, педагоги, опосредующие их деятельность технические средства и др. [18, 19]. Для анализа состояния педагогической системы необходима научно обоснованная экспертная оценка результатов диагностических наблюдений.

Экспертные методы на основе мониторинговьгх исследований широко используются в различных сферах человеческой деятельности: в планировании, в управлении, в технике, в научных исследованиях, в педагогике. Спектр использования этих методов увеличивается при оценке качества обучения, организации проф–ориентационной работы, отборе задач и заданий. Общие вопросы использования экспертных методов в педагогических исследованиях отражены в работах В.П. Беспалько, Н.В. Галицыгной,

Б.С. Гершунского, Н.Н. Катаева, Э.Г. Скибицкого, М.Е. Тарасовой, В.С. Черепанова и др.

До недавнего времени экспертиза осуществлялась исключительно с помощью экспертов – специалистов, компетентных в решении исследуемой задачи. Экспертиза (от лат expertus– опытный) представляет собой исследование какого–либо вопроса, требующего специальных знаний, с предоставлением мотивированного заключения. Экспертная оценка позволяет получать необходимую информацию об исследуемом объекте и его развитии от компетентных лиц или экспертов. При этом качества эксперта определяются такими понятиями, как компетентность (профессиональная и квалиметрическая), заинтересованность, креативность как способность эксперта решать творческие задачи, деловитость, аналитичность, конструктивность, широта мышления [13, 204]. Кроме того, для экспертизы очень важной составляющей является также правильная интерпретация результатов. Сочетание таких свойств указывает на требование высокой квалификации эксперта, что далеко не всегда реализуется в образовательной практике, а поэтому часто экспертные заключения приводят к неверным оценкам.

Практическая реализация диагностических наблюдений и экспертных оценок осуществляется через систему мониторинга. С.Е. Шишов и В.А. Кальней мониторинг качества образования рассматривают как систематическую и регулярную процедуру сбора данных по важным образовательным аспектам на национальном и местном (включая школы) уровнях, используемую для эффективного управления учебно–воспитательным процессом [211]. Согласно А.Н. Майорову, это «постоянное наблюдение за каким–либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению» [117]. Образно говоря, мониторинг представляет собой ««градусник», позволяющий измерять температуру объекта» [147].

Для получения положительных изменений в образовании должно быть создано удобное для практического использования диагностическое средство, позволяющее с достаточной достоверностью судить об истинном состоянии объекта. Создание надежных инструментов диагностики качества образования возможно на основе таких технологий оценки, как педагогическая квалиметрия и мониторинг. Мониторинговые методы активно используются как современный подход к анализу качества образования и его комплексных характеристик, способности субъекта или образовательной системы развиваться и совершенствоваться.

Еще не создана устойчивая система классификации различных видов и уровней мониторинга, пока только можно говорить о существовании его локальных систем как в нашей стране, так и в других странах [48, 49, 78, 84, 113, 211, 228, 238]. В большинстве случаев мониторинг качества образования разделяется на два вида: мониторинг качества образовательной деятельности и мониторинг качества учебных достижений обучающихся.

Постоянный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов становится особенно актуальным в условиях модернизации всей образовательной системы, развития федеральной системы тестирования и введения единого государственного экзамена. Создание информационных баз данных о состоянии всех элементов системы позволяет проводить различные виды анализа (корреляционный, дисперсионный, факторный, сравнительный, динамический, дидактический и др.) и делать выводы об эффективности функционирования всей образовательной системы, составляющих ее подсистем, выбирать направления и способы управления ими [58, 63].

Образовательный мониторинг рассматривается как метод повышения эффективности управления, исследования реальных параметров и характеристик объектов и субъектов обучения, воспитания и развития, как способ накопления результатов, позволяющий сопоставлять их, анализировать и строить прогноз развития отдельного субъекта образовательного процесса и педагогической системы. Под мониторингом понимается комплекс исследовательских процедур, позволяющих независимыми методами по большому спектру показателей выявлять количественно характер качественных изменений изучаемого объекта за определенный период времени. Выделяются его направления: социологический, педагогический, психологический, валеологический, воспитательный и управленческий.

Педагогический мониторинг включает в себя дидактический и воспитательный. Основные задачи педагогического мониторинга – оценка знаний, умений и навыков (в более широком смысле – учебных достижений) и соотнесение их уровня с заданным эталоном (стандартом) или статистическими нормами. Разносторонняя информация, обеспечиваемая педагогическим мониторингом, способствует повышению уровня взаимодействия между различными субъектами образовательного процесса, создает условия самооценки и самоидентификации, самовоспитания и саморазвития для этих субъектов. В таком случае можно говорить также о комплексном мониторинге, обеспечивающем выявление основных характеристик системы и ее подсистем. В этой связи возникает необходимость педагогическую диагностику рассматривать не только как средство и практику выявления состояния образовательной системы и качества образовательной деятельности, причин ее успехов и неудач, но и как направление исследований, нацеленных на разработку современных средств и методов оценки качества образования.

В деятельности образовательного учреждения результаты педагогического мониторинга являются основой для управленческого мониторинга, так как только на основе педагогически значимой информации возможно целенаправленное управление деятельностью субъектов образовательного процесса и качеством образовательных систем. Можно добавить такие реже встречающиеся понятия, как мониторинг качества учебной подготовки учащихся, мониторинг качества образовательных услуг, мониторинг обучения (наблюдение за состоянием педагогического процесса), мониторинг качества образования и др.

Основными функциями мониторинга в образовании являются интегративная (комплексная), диагностическая, сравнительная (компаративистская), экспертная, информационная, прагматическая, прогностическая. Сами названия достаточно определенно указывают на смысл и значение этих функций. Хорошо организованный мониторинг «вписывается в алгоритм маркетинговых услуг в образовании, обеспечивая информационную стабильность и предотвращая дефицит информации, необходимой для принятия управленческих решений» [147].

С процедурами мониторинга и диагностики тесно связано понятие контроля. Возможность реализации различных видов мониторинга зависит от степени развитости соответствующих систем контроля. Контроль чаще всего ассоциируется с процедурами измерения и оценки результатов учебно–познавательной деятельности обучающихся, а системообразующим звеном всех видов мониторинга является педагогический мониторинг. Поэтому будем иметь в виду, что в комплексный мониторинг качества российского образования могут быть включены обучаемые, обучающие, образовательные учреждения, образовательные системы, а предметом его оценки в первую очередь являются учебные достижения обучающихся как определяемая в результате контроля мера соответствия достигнутого уровня норме – требованиям государственных образовательных стандартов, статистической норме, а также запросам потребителей. Проверка, контроль, измерение уровня достигнутого качества учебных достижений предполагают в основном получение количественной информации, в том числе и о результатах деятельности образовательной системы на основе длительного наблюдения и анализа статистических результатов. На основании такой информации проводятся качественный анализ, формулирование выводов, поиск и принятие управленческих решений по совершенствованию образовательного процесса и условий его осуществления.

Недостатками традиционной системы контроля для организации мониторинга являются стихийность, нерациональное использование способов контроля, отсутствие дидактической направленности, игнорирование характерных особенностей материала предмета и условий работы, отсутствие систематичности, единых средств и критериев оценивания, субъективность, недостаточная разработанность приемов контроля [169]. Чаще всего диагноз уровня знаний и умений обучающегося, достижения им образовательного стандарта в традиционной системе строится на качестве его ответа отдельному преподавателю или комиссии по отдельным 3—5 вопросам. Состояние педагогических процессов выявляется не только по отдельным показателям, но еще и по несопоставимым данным для разных объектов одного и того же ряда. Как правило, анализируются данные разного свойства, полученные на основе субъективных оценок в разное время наблюдения, не соответствующее адекватности состояния исследуемых объектов. Выводы, сделанные на основе таких оценок, не отображают истинное состояние исследуемых объектов, а поэтому не способствуют выявлению их качества. Такой способ не дает полного представления о состоянии объекта, не позволяет сравнивать между собой показатели исследуемых объектов однотипных рядов.

До настоящего времени традиционые подходы к оценке результативности педагогической деятельности все еще остаются тормозом в развитии системы образования. Они противоречат общим тенденциям реформирования и развития образовательного процесса. Сами формы и методы педагогической диагностики пока еще не стали предметом систематического анализа и специально организованных исследований; недостаточно развита методологическая и методическая базы, отсутствуют стандартные программы для диагностики качества образования на основе регулярного сбора и статистической обработки результатов.

Данные теоретических исследований и практики свидетельствуют, что «экспертные суждения, при соблюдении правильной методологии их получения, содержат в себе достаточно достоверную информацию, использование которой позволяет принимать вполне обоснованные решения» [204]. Здесь следует помнить о специфичности педагогических объектов и явлений. Особенность этих подходов в образовании обусловлена также и тем, что под образованием понимаются и процесс, и результат обучения [5]. Смешение этих понятий приводит к тому, что иногда комплекс образовательных услуг приравнивается к уровню подготовленности обучающихся и способам оценки этого уровня. Поэтому предлагается проводить разграничение понятий «обеспечение качества» и «гарантия качества». В современном понимании качество образовательных услуг, а не знания и умения обучающихся является продукцией образовательных учреждений (а соответственно, и педагогов). Однако именно по качеству подготовленности обучающихся или уровню их учебных достижений как измеряемому параметру чаще всего делаются выводы о качестве образовательных учреждений и качестве предоставляемых ими услуг.

Вместе с тем в полной мере оценки обучающихся еще не являются оценками качества образовательных услуг, тем более когда речь идет о единичных оценочных процедурах. Иногда руководители образовательных учреждений или органов управления образованием делают выводы о квалификации педагога или образовательного учреждения на основании только одноразовых контрольно–оценочных процедур (централизованное тестирование, единый государственный экзамен, олимпиады и др.). Это является неверным по сути, так как может дать искаженную информацию о качестве образовательной системы; такой подход отпугивает педагогов от нововведений и снижает их заинтересованность в получении независимой оценки знаний своих учеников.

Пути объективизации контроля связаны с совершенствованием и стандартизацией способов измерения учебных достижений обучающихся, с широким использованием информационных технологий для накопления и анализа результатов контроля [68, 146, 220].

В силу складывающихся в стране изменений контрольно–оценочной системы появляются условия для получения и накопления статистической образовательной информации (образовательной статистики), основанной на универсальных педагогических измерениях уровня учебных достижений. Качество образовательных систем и образовательного процесса с достаточной достоверностью можно выявить только путем длительного квалиметрического мониторинга, накопления и анализа статистических результатов о качестве знаний, умений и навыков обучающихся. Это значит, что путем педагогических измерений, средствами и технологиями массового независимого тестирования, проводимого в стандартизированных условиях и стандартизированными контрольно–измерительными материалами, только с течением времени можно с достаточно большой степенью точности по статистическим характеристикам определять качественные параметры образовательной системы и ее составляющих по количественным оценкам. Это обусловливает необходимость формирования концепции нового вида мониторинга – квалиметрического многоуровневого – и предопределяет направления его развития.

Наши рекомендации