Общая профилактика заболеваний эндокринной системы

В последние годы эндокринологическая область медицины достигла весьма существенного прогресса в познании всего многообразия гормональных проявлений и их влияния на жизнедеятельность человеческого организма. Впечатляющие результаты исследований и инновационные методики, применяемые ныне, помогают успешно лечить самые разнообразные эндокринные заболевания. Но все же в этой области остается еще немало неизведанного.

Эндокринная система крайне важна для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Она играет ключевую роль в механизмах воспроизводства, обмена генетической информацией, иммунологического контроля. Эндокринные заболевания, вызывая патологические изменения, приводят к необратимым последствиям для всего организма.

В наше время горизонты клинической эндокринологии постоянно расширяются. К этой области медицины теперь относится большое количество гормональных расстройств и аутоиммунных патологий, в основе которых лежат эндокринные заболевания. К тому же стало известно о множестве патологических синдромов в этой чрезвычайно важной системе, первичная стадия патогенеза которых тесно связана с поражением (часто инфекционным) ЖКТ, нарушением различных функций печени и других жизненно важных внутренних органов. Таким образом, уместно говорить о том, что эндокринные заболевания очень часто связаны с патологическими нарушениями в других системах организма. Сейчас медицина стремительными темпами раздвигает границы познания. Теперь известно, например, что раковые клетки опухолей легких и печени в некоторых случаях способны секретировать адренокортикотропин, бета-эндорфины, вазопрезин и прочие не менее активные гормональные соединения, переизбыток которых может вызвать любое эндокринное заболевание.

При всех достижениях современной науки в общем и медицины в частности эндокринная система продолжает оставаться самой загадочной и малоизученной в нашем организме. Внешние проявления и симптоматика расстройств в данной системе настолько разнообразны, что часто пациенты, страдающие подобным патогенезом, обращаются к представителям различных медицинских специальностей. Наиболее распространенными сегодня заболеваниями в эндокринологии являются патологии щитовидной железы и сахарный диабет. Профилактика заболеваний эндокринной системы предусматривает регулярный прием биологически активных и йодосодержащих пищевых добавок. Среди основных симптомов такого рода патологий выделяются быстрая утомляемость, резкое изменение веса, частые и кардинальные перемены настроения, постоянно мучающая жажда, снижение либидо и некоторые другие. Если заболевание вызвано недостаточной активностью эндокринных желез, то основу лечения, как правило, составляет гормонозаместительная терапия. В обратном случае, когда наблюдается чрезмерная активность данных желез, может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления патологических тканей. Но в любом случае при проявлении первых же симптомов следует немедленно обратиться к специалисту соответствующего профиля.

Чтобы система не давала сбоев, необходимо соблюдать несколько простых правил:

- сбалансировать свой рацион. Пища должна быть свежей и натуральной, богатой клетчаткой, витаминами, минералами, незаменимыми аминокислотами, ненасыщенными жирными кислотами. Не забывайте о достаточном потреблении воды;

- практиковать умеренные физические нагрузки. Это поможет ускорить метаболизм, укрепить иммунитет, улучшить кровоснабжение эндокринных желез и других органов, а также контролировать вес;

- избегать стрессовых ситуаций или поменять свое отношение к ним, если избежать нельзя;

- если вы находитесь в группе риска какого-нибудь заболевания, необходимо периодически проходить обследования и сдавать анализы, так как любое заболевание проще вылечить на ранних стадиях.

Доказано, что среди заболевших сахарным диабетом 1-го типа большая часть людей с рождения находилась на искусственном вскармливании, что оказывает неблагоприятное воздействие на секреторную функцию поджелудочной железы и может впоследствии стать одной из основных причин заболевания. Также находящимся в группе риска этого заболевания важно укреплять иммунитет, так как для них опасны инфекционные заболевания.

Причинами возникновения сахарного диабета 2-го типа могут быть: неправильное питание, дефицит физических нагрузок, ожирение, генетическая предрасположенность. Поэтому лучшей профилактикой этого заболевания будет здоровый образ жизни и сбалансированный рацион.

Общая профилактика заболеваний эндокринной системы - student2.ru

Рис.7 Здоровый образ жизни

Для профилактики йододефицитных заболеваний щитовидной железы необходимо употреблять в пищу йодированную соль, морепродукты, а также свежие овощи и фрукты. Чтобы восполнить содержание йода в организме следует, во-первых, обратиться к эндокринологу, который после назначения УЗИ, специальных анализов и тестов, исследующих щитовидную железу, назначит адекватное лечение. Во-вторых, обратить внимание на йодосодержащие препараты, которые можно принимать в целях профилактики: «Зиравит» («Барба йод»), «Щитолек», «Келп». Все они содержат бурую водоросль, а также макро- и микроэлементы, необходимые для поддержания щитовидной железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заболевания щитовидной железы многообразны. И на сегодняшний день врачи изучили эндокринную систему достаточно хорошо, чтобы предупреждать расстройства гормональных функций и излечивать от них. Очень важно следить за своим здоровьем, в частности, за функционированием щитовидной железы. Этот орган, если не главный, то один из важнейших в эндокринной системе человека. В нормальном состоянии существует гармоничный баланс между активностью эндокринных желез, состоянием нервной системы и ответом тканей-мишеней (тканей, на которые направлено воздействие). Любое нарушение в каждом из этих звеньев быстро приводит к отклонениям от нормы. Избыточная или недостаточная продукция гормонов служит причиной различных заболеваний, сопровождающихся глубокими химическими изменениями в организме. Но самые главные открытия ещё впереди. На эндокринной “карте” организма есть немало белых пятен, представляющих интерес для пытливых умов. В третьем тысячелетии учёным предстоит найти способ замедлить возрастное угасание деятельности эндокринной системы, заставив солнце человеческой жизни подольше оставаться в зените.

В нормальном состоянии существует гармоничный баланс между активностью эндокринных желез, состоянием нервной системы и ответом тканей-мишеней (тканей, на которые направлено воздействие). Любое нарушение в каждом из этих звеньев быстро приводит к отклонениям от нормы. Избыточная или недостаточная продукция гормонов служит причиной различных заболеваний, сопровождающихся глубокими химическими изменениями в организме.

Этот орган действительно важен для здоровья человека. В случае болезни, ущерб для здоровья более чем ощутим: замедление роста, недостаточное количество инсулина, гинекологические проблемы – все это причины поздней диагностики болезней щитовидной железы. Ее работа касается многих процессов в организме человека. Нарушения работы железы, у каждого конкретного пациента, проявляются по-разному: у одного -может увеличиться сама железа, у другого – развиться сахарный диабет.

Зачастую пользу, которую приносит для организма этот орган, человек не замечает, но, ведь именно щитовидная железа регулирует репродуктивную функцию организма, влияет на эмоциональное и психологическое состояние, и помогает всем органам работать слаженно. Как видим, заболевания щитовидной железы могут затронуть практически каждый орган человека. Внешние и внутренние влияния на появление болезней Важным при их диагностике является и история болезней семьи пациента.

Ведь часто они могут передаваться из поколения в поколение. Особенно распространена генетическая расположенность к сахарному и несахарному диабету, ожирению, диффузному токсическому зобу и аутоиммунным заболеваниям эндокринной системы. Не менее важным фактором будет и среда, в которой живет человек. Так, недостаток йода в воздухе, обязательно скажется на работе железы. Заболевания обмена веществ, которые являются следствием нарушения работы эндокринной системы, могут наносит ощутимый вред организму.

Именно поэтому, следует обращаться к врачу как можно раньше, чтобы не сделать болезнь ежедневным атрибутом последующей жизни. Ведь плохая работа эндокринной системы может повлиять как на внешний вид, так и оставить след в организме на всю последующую жизнь, включая будущие поколения, именно поэтому очень важно, побольше времени уделять своему здоровью. Цели и задачи курсовой работы выполнены.

Таким образом, чтобы система не давала сбоев, необходимо соблюдать несколько простых правил:

ü сбалансировать свой рацион. Пища должна быть свежей и натуральной, богатой клетчаткой, витаминами, минералами, незаменимыми аминокислотами, ненасыщенными жирными кислотами. Не забывайте о достаточном потреблении воды;

ü практиковать умеренные физические нагрузки. Это поможет ускорить метаболизм, укрепить иммунитет, улучшить кровоснабжение эндокринных желез и других органов, а также контролировать вес;

ü избегать стрессовых ситуаций или поменять свое отношение к ним, если избежать нельзя;

ü если вы находитесь в группе риска какого-нибудь заболевания, необходимо периодически проходить обследования и сдавать анализы, так как любое заболевание проще вылечить на ранних стадиях.

Список использованной литературы

1. Агажданян Н.А. Катков А.Ю. Резервы нашего организма. – М.: Знание, 1990

2. Алгоритмы диагностики, профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы: Пособие для врачей /И. И. Дедов, Г. А. Герасимов, Н. П. Гончаров, Г. Ф. Александрова. - М., 2002 - 47 с.

3. Клиническая эндокринология: Руководство для врачей / Под ред. Н. Т. Старковой. - М.: Медицина, 1997 - 512 с.

4. Механизм действия гормонов, Ташкент, 1976;

5. Старкова Н.Т. «Клиническая эндокринология» М. Медицина, 1993 - 45с.

6. Френкель И.Д., Першин С.Б. сахарный диабет и ожирение. М. Медицина, 2002 - 34с

7. Холодова Е.А. Справочник по клинической эндокринологии. М. Медицина, 1998- 453с.

8. Энциклопедия для детей. Том 18. Человек. Ч. 1.Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым/ Глав.ред. В.А.Володин. – М.: Аванта+, 2001. – 464 с.: ил.

9. Этинген Л.Е. Как же вы устроены, господин Тело? – М.: Линка – Пресс, 1997.

10. zdravo.by/article/5326/endokrinnaya-sistema-faktory-riska-i-profilaktika-zabolevaniy

11. www.tiensmed.ru/news/post_new4991.html

12. justnahrin.narod.ru/ObmenV.htm

13. otherreferats.allbest.ru/biology/00065650_0.html

14. www.medokno.com/sohranenie-zdorovya/profilaktika-zabolevaniy/profilaktika-zabolevaniy-endokrinnoy-sistemyi.html

15. zdorov-info.com.ua/stati/jendokrinologija/13777-profilaktika-zabolevanij-jendokrinnoj-sistemy.html

Наши рекомендации