Показатели эффективности использования ресурсов предприятия

Для того чтобы успешно управлять предприятием, необходимо четко представлять основные механизмы и закономерности, по которым осуществляется хозяйственная деятельность предприятия, на что нужно обратить внимание. Для успешного функционирования на предприятии должен быть организован анализ экономических показателей деятельности предприятия и планирование его производственно-хозяйственной деятельности.

Показатели эффективности – количественные и качественные характеристики оцениваемого объекта [23, с.360]. Ответственным этапом в анализе эффективности использования ресурсов является изучение движения рабочей силы, которое производится по следующим формулам:

Коэффициент оборота по приему = число принятых работников / среднесписочная численность; характеризует долю вновь принятых работников за отчетный год в общей их средней численности. (1.1)

Коэффициент оборота по выбытию = число выбывших работников / среднесписочную численность; показывает степень изменения количества работающих и характеризует удельный вес выбывших за отчетный период в общей среднесписочной численности. (1.2)

Коэффициент замещения = число принятых работников / число выбывших работников; используется для увязки движения рабочей силы с ситуацией на рынке труда. (1.3)

Коэффициент текучести = число работников, выбывших по причинам текучести / численность работников на конец периода; показывает число увольнений за период (как правило, за один год) в процентах от среднего числа занятых в тот же период. (1.4)

Коэффициент постоянства кадров = число работников, проработавших весь отчетный год / численность работников на конец периода; показывает уровень изменения состава работников предприятия в течение анализируемого периода. (1.5)

Во всех коэффициентах, отражающих в совокупности процесс движения трудовых ресурсов, используется пока­затель среднесписочной численности.

Среднесписочная численность работников за период оп­ределяется путем деления общего количества дней, отрабо­танных всеми работниками списочного состава за период, на количество дней в периоде. Списочная численность - это количество работников, принятых на постоянную, сезонную или временную работу сроком на один день и более и получивших заработную пла­ту. Рассчитывается на определенную дату [9, с.424].

Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (В) и трудоемкости (Т) продукции.

Выработка - характеризует величину результата, приходящуюся на одного работника, и определяется по формуле:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.6)

где: ВП – объем выпускаемой продукции (в натуральном, стоимостном) выражении,

Ч – численность работников.

Трудоемкость – характеризует величину затрат живого труда на единицу продукции в натуральном или стоимостном выражении и определяется по формуле:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.7)

Зарплата отдача показывает величину результата, приходящуюся на 1 руб. выплаченной заработной платы:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.8)

Зарплата емкость показывает величину, приходящуюся на единицу произведенной продукции:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.9)

Помимо показателей рабочей силы, на предприятие рассчитывают показатели эффективности использования основных производственных фондов и оборотных средств [11; c.1012].

Амортизация – возмещение износа основных фондов в стоимостном выражении.

Амортизация рассчитывается по формуле:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.10)

где: Соф – первоначальная стоимость основных производственных фондов;

Тл – нормативный срок службы оборудования, лет.

Остаточная стоимость основных фондов рассчитывается по формуле:

О = П - А (1.11)

где: П – первоначальная стоимость основных фондов;

А – величина амортизационных отчислений.

Фондоотдача показывает величину результата производственно-хозяйственной деятельности, приходящуюся на 1 рубль стоимости основных производственных фондов и определяется по формуле:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.12)

Фондоемкость показывает величину основных производственных фондов, приходящуюся на единицу продукции, произведенной в течении определенного периода:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.13)

Фондовооруженность показывает, сколько в стоимостном выражении приходится основных производственных фондов на одного работающего

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.14)

Коэффициент оборачиваемости характеризует скорость оборота и определяется числом оборотов за отчетный период [10,с.156]. Коэффициент оборачиваемости стремится к максимуму:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.15)

где: РП – объем реализованной продукции,

ОС – средние остатки оборотных средств.

Длительность одного оборота – характеризует продолжительность одного оборота в днях:

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.16)

Коэффициент загрузки оборотных средств показывает сумму оборотных средств, авансируемых на 1 руб. реализованной продукции.

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.17)

Материалоемкость показывает величину материальных затрат, приходящихся на единицу произведенной продукции.

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.18)

Результатом эффективности использования оборотных средств является их высвобождение или, напротив, дополнительное вовлечение в хозяйственный оборот

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия - student2.ru (1.19)

где Добт и Добб – длительность одного оборота соответственно текущего и базисного периодов.

РПт – объем реализованной продукции в текущем периоде.

Дп - длительность периода (360 дней).

Критерием оценки эффективности использования оборотных средств является длительность периода оборота. Чем длительнее оборот оборотных средств и чем дольше они находятся на любой его стадии, тем менее эффективно они работают. Это является следствием того, что для поддержания постоянного оборота капитала требуются значительные денежные средства. В этом случае говорят об отвлечении денежных средств на пополнение оборотных средств, а ускорение оборачиваемости, т.е. фактически снижение совокупных нормативов оборотных средств, высвобождает необходимые денежные средства, и они могут быть направлены на другие цели фирмы [13, с.670].

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что для успешного управления предприятием необходимо четко представлять основные механизмы и закономерности, по которым осуществляется хозяйственная деятельность предприятия, необходимо обладать достаточно высоким уровнем компетентности в вопросах экономики предприятия. Кроме этого, необходима комплексная оценка деятельности предприятия.

Наши рекомендации