Ряды распределения: виды и основные характеристики

Под рядом распределения понимается ряд данных, характеризующих какое-либо социально-экономическое явление по одному признаку. Это простейший вид группировки по двум признакам.

Ряды распределения делятся на качественные и количественные, на ранжированные и не ранжированные, на сгруппированные и не сгруппированные, с дискретным и непрерывным распределением признака.

Примером не сгруппированного, не ранжированного ряда по заработной плате является ведомость заработной платы. В то же время, список работников может быть ранжированный по алфавиту или по табельным номерам. Примером ранжированного ряда является список команд, рейтинг теннисистов.

Ранжированный ряд распределения - ряд данных, расположенных в порядке убывания или возрастания признака.

Для сгруппированных ранжированных рядов выделяют следующие характеристики: варианту, частоту или частость, кумуляту и плотность распределения.

Варианта ( Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru )– среднее интервальное значение признака. Т.к. при создании группировки должен выполняться принцип равномерного распределения признака в каждом интервале, то варианту можно рассчитывать как полусумму границ интервалов.

Частота ( Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru ) показывает сколько раз встречается данное значение признака. Относительное выражение частоты представляет собой частость( Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru .), т.е. долю, удельный вес от суммы частот.

Кумулята( Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru ) – накопленная частота или частость, расчет нарастающим итогом. Кумулятивно подсчитываются объем, затраты, доходы, т.е. результаты деятельности.

Пример 3.1

Рассчитать основные характеристики ряда распределения кредитных организаций РФ по величине уставного капитала (табл. 1). Результаты расчетов представить в табличной форме.

Таблица 1

Группировка действующих кредитных организаций
по величине зарегистрированного уставного капитала

в 2008 году в РФ

Группировка кредитных организаций по уставному капиталу, млн.руб. Число кредит-ных организаций Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru Доля кредитных организаций, % Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru Среднее значение уставного капитала по группе Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru Куму-лята по частоте Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru Куму-лята по час-тости Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru Плотность распределе- ния Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru
до 3 3,3 1,5 3,3 37/(3-0) =12,33
3 - 10 5,4 6,5 8,6 8,71
10-30 10,6 19,2 6,00
30-60 14,2 33,4 5,37
60-150 18,2 51,6 2,30
150-300 21,8 73,4 1,65
300-450 26,6 100,0 2,01
    Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru 100,0        

Плотность распределения( Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru ) используется в группировках с неравными интервалами для обеспечения сопоставимости данных. Определяется как отношение частоты или частости к величине интервала Ряды распределения: виды и основные характеристики - student2.ru .

Статистические таблицы: элементы и принципы

Их построения

Впервые в истории таблицы были использованы в 1727–1728 гг. русским статистиком И.Кирилловым при описании царствования Петра Первого.

Для табличного способа характерны компактность, наглядность, доступность.

В любой таблице можно выделить подлежащее (о чем говорится в таблице) и сказуемое (что говорится о подлежащем) (табл.2). Если подлежащее включает одну единицу совокупности или перечень единиц, то такая таблица называется простой, если группировку по одному признаку, то – сложной. Если подлежащее или сказуемое содержат группировку по нескольким признакам, то говорят о комбинационнойтаблице.

Таблица 2

Макет статистической таблицы

Сказуемое   Подлежащее Наименование граф
Наименование строк Итоговый столбец
      Σ
Итоговая строка Σ Σ Σ Σ Σ

Принципы построения таблицы:

1. Таблицы должны быть компактны, т.е. содержать те сведения, которые нужны.

2. Материал должен располагаться таким образом, чтобы при анализе таблицы сущность явления раскрывалась чтением информации слева направо и сверху вниз.

3. Заголовок таблицы должен быть лаконичен, содержать название места, времени, объекта и единицу измерения, если она общая для всей таблицы.

4. Графы и строки номеруются цифрами и буквами соответственно.

5. Информация в пределах строки (столбца) должна приводится с одинаковой степенью точности. Если значение имеет разряд меньший, чем принятая степень точности, то в графе записываются нули заданной степени точности.

6. Если отсутствуют сведения, то в ячейке проставляется многоточие или пишется нет сведения. А если отсутствует само явление, то проставляется прочерк.

7. Если ячейка не заполняется, то ставится крестик – «Х».

8. При переносе таблицы с одной страницы на другую необходимо дублировать «шапку» таблицы и писать «продолжение таблицы».

Наши рекомендации