Организация статистического наблюдения

Для проведения наблюдения определяется объект наблюдения, разрабатывается программа, готовятся формуляры и проводится подготовка ответственных за его проведение. Определение объекта наблюдения предполагает установление единицы наблюдения, территории и времени наблюдения.

При этом под единицей наблюдения понимается такой элемент совокупности, который является источником информации, а под единицей совокупности понимается такой элемент, который является носителем признака. Например, при обследовании доходов работников конкретной области на основе статистической отчетности источником информации будут предприятия области, а носителем признака – работники предприятия.

Если обследование проводится в форме анкетирования работников, то источником информации и носителем признака будет работник. Совокупность единиц наблюдения составляет объект наблюдения. Введениеценза– ограничения – позволяет установить границы объекта. Территория проведения наблюдения охватывает все места нахождения единиц наблюдения. Время наблюдения делится на объективное и субъективное. Объективное время –время, к которому относятся собираемые данные.Субъективное время –этовремя сбора информации. Например, если годовую отчетность необходимо представить до 15.03.2009 г., то объективное время – год, субъективное – 2,5 мес.

Для проведения статистического наблюдения разрабатывается программа, готовятся формуляры.

Программа наблюдения должна включать перечень признаков, подлежащих регистрации. Не рекомендуется включать лишние вопросы и вопросы, которые могут трактоваться неоднозначно или могут быть подозрительными для опрашиваемых.

Собираемая информация записывается в формуляры, т.е. статистические формы, которые бывают бланковые или списочные. В первом случае формуляр заполняется на одну единицу совокупности, во втором – на ряд единиц. Формуляры должны сопровождаться инструкцией. Перед проведением наблюдения проводится инструктаж. Хорошо организованное наблюдение позволяет избежать ошибок или снизить их до минимума.

Особой формой организации сбора данных является статистическая отчетность. Государственная отчетность определяет сбор данных в установленные сроки по установленному кругу организаций, утвержденным формам, и перечню показателей. С мая 1992 года введен в действие закон РФ «Об ответственности за нарушение порядка предоставления государственной статистической отчетности», который устанавливает правовую ответственность организаций за нарушение порядка предоставления отчетности.

Требования, предъявляемые к информации

В ходе статистического наблюдения могут возникнуть ошибки. Их можно разделить по характеру возникновения на случайные и систематические; по стадии возникновения на ошибки регистрации и ошибки компьютерной обработки; по причинам возникновения на ошибки измерения, ошибки выборки, преднамеренные и случайные ошибки.

Случайные ошибки при большом массиве информации, не имеют направленности, взаимопогашаются и не искажают результаты анализа.

Систематические ошибки имеют определенную направленность, приводят к искажению результатов и, как правило, являются преднамеренными. Они могут быть связаны с округлением возраста, занижением доходов, завышением затрат и другими причинами.

Ошибки репрезентативности – ошибки выборочного наблюдения: чем больше объем выборки, тем меньше ошибка. Это связано с тем, что структура выборки может не совпадать со структурой генеральной совокупности, откуда производилась выборка. При сплошном наблюдении ошибка отсутствует.

Величину ошибки можно определить и скорректировать результат на её величину.

Требования, предъявляемые к информации:

1. Достоверность:информация должна правдиво отражать явления и точно рассчитываться.

2. Своевременность.

3. Сопоставимость.

Для получения сопоставимой информации необходима сопоставимость по времени, по единицам наблюдения, по структуре, по границам, по методике и др. факторам.

Для исключения ошибок при сборе и обработке информации используют методы логического и математического контроля. Логический контроль предполагает проверку с помощью взаимосвязанных вопросов, а математический контроль осуществляется сопоставлением суммы по строкам и столбцам.

СВОДКА И ГРУППИРОВКА ДАННЫХ

Организация статистического наблюдения - student2.ru


Наши рекомендации