Современная организация статистики в Российской Федерации и ее основные задачи.

Общее понятие статистики. Статистика как совокупность сведений о массовых явлениях в обществе и природе, статистика как вид практической деятельности, статистика как отрасль знаний и теоретическая дисциплина.

Предмет и система статистики. Три уровня статистической науки: общая теория статистики, экономическая и социальная статистика, отраслевые статистики. Предмет исследования статистики и основные особенности статистики как науки. Особенности статистической методологии.

Современная организация статистики в Российской Федерации и ее основные задачи. Система и структура органов государственной статистики в России. Федеральная служба государственной статистики РФ как руководящий организационный и методический центр всех служб государственной статистики в РФ.

^ Тема 2. Уголовная статистика и ее значение в предупреждении преступности: предмет, история развития, теоретические основы и задачи.

Вехи становления и развития статистики: описательное и математическое направления. «Политические арифметики» и их роль в формировании статистической науки. Основные этапы становления и развития правовой статистики в России и зарубежных странах. А.Н.Радищев – основоположник судебной статистики. Роль У.Петти, И.Зюссмильха, А.Кетле в обосновании моральной статистики. Понятие и предмет уголовной статистики. Применение статистики в правовых исследованиях. Методы правовой статистики и задачи уголовной статистики.

Значение уголовной статистики для юридической науки и практики.

Тема 3. Учет и отчетность правоохранительных органов, судов, прокуратуры и других юридических учреждений

Единый учет преступлений в правоохранительных органах, судах и юридических учреждениях. Понятие и задачи первичного учета. Документы первичного учета преступлений (статистические карточки): по учету преступлений, по учету лиц, совершивших преступление, по учету уголовных дел, по учету возмещения материального ущерба и изъятии предметов преступной деятельности. Регистрация и централизованный учет преступлений.

Принципы системы единого учета преступлений и лиц, их совершивших.

Документы первичного учета в судах и органах юстиции, в учреждениях исполняющих уголовные наказания, в нотариальных конторах, в коллегиях адвокатов, в органах записи актов гражданского состояния (загс).

Система статистической отчетности в правоохранительных органах и органах юстиции. Наиболее важные государственные и ведомственные формы статистической отчетности органов внутренних дел и прокуратуры: отчет о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях; единый отчет о преступности; отчет о лицах совершивших преступления; отчет о следственной работе; отчет о работе прокурора и другие. Формирование статистической отчетности информационными центрами МВД, ГУВД, УВДТ, как основными учетно-регистрационными подразделениями МВД России. Статистическая отчетность судебных органов и органов юстиции.

Учет административных правонарушений.

Автоматизированные системы обработки данных уголовной статистики.

Надежность статистических показателей правовой статистики, их точность и ошибки. Ошибки измерения, ошибки репрезентативности, ошибки регистрации. Методы контроля данных статистического наблюдения: внешний контроль; счетный (арифметический) контроль; логический (смысловой) контроль.

.

^ Тема 4. Статистическое наблюдение.

Понятие статистического наблюдения и организация его проведения. Определение его целей и задач; выбор надлежащего объекта; установление единиц наблюдения, совокупности, измерения; составление программы наблюдения. Этапы статистического наблюдения: подготовительные работы, непосредственный сбор массовых данных, контроль за их качеством, подготовка данных к автоматизированной обработке. Требования, которым должно отвечать статистическое наблюдение.

Организационные формы статистического наблюдения. Официальные учет и отчетность, организуемые в юридических учреждениях. Специально организованные статистические обследования проводимые в стране, регионе, ведомстве или в юридических учреждениях.

Виды и способы статистического наблюдения. Два критерия видового деления статистических наблюдений. Текущие, периодические и единовременные статистические наблюдения. Сплошные и несплошные наблюдения. Классификация несплошного наблюдения: монографическое, обследование основного массива, анкетное или социологическое, выборочное. Способы статистического наблюдения: непосредственное наблюдение, документальный учет фактов, опрос.

^ Тема 5. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения

Понятие о статистической сводке как втором этапе статистической работы, ее значении, задачах и методологии. Программа сводки и ее основные вопросы. Виды организации и техники сводок. Принципы и возможности использования метода сводки в деятельности правоохранительных органов. Группировка - научная основа сводки. Основные положения метода группировки. Группировочные признаки, их виды. Виды и содержание группировок, используемых в уголовной статистике. Метод вторичной группировки, особенности его применения в правовой статистике. Понятие о рядах распределения. Виды рядов: типологический, вариационный, динамический и правила их построения. Ранжирование данных. Метод параллельных рядов. Понятие о статистической таблице как способе документального изложения результатов сводки и группировки. Виды таблиц и основные правила их разработки и оформления. Правила чтения и анализа таблиц. Статистическая отчетность как образец сводки, группировки и таблицы.

^ Тема 6. Комплексный анализ и его применение в практике правоохранительных органов.

Общие вопросы анализа и обобщения данных правовой статистики. Понятие о статистическом анализе и его основные задачи. Цель и предмет статистического анализа. Статистический анализ в социально правовом исследовании и статистический анализ в криминологическом исследовании. Функции анализа данных правовой статистики: описательная, объяснительная, прогностическая и организационно - практическая. Требования, предъявляемые к статистическому анализу для объективного и научно - достоверного характера сведений. Последовательность выполнения статистического анализа.

Основные направления анализа данных уголовно - правовой статистики и виды источников информации. Изучение тенденций преступности и обуславливающих ее факторов. Исследование отдельных проблем борьбы с преступностью. Текущий (непрерывный) анализ оперативной обстановки. Систематический анализ преступности. Модели решения аналитических задач изучения преступности. Изучение лиц совершивших преступления. Изучение важнейших показателей следственной работы. Статистический анализ показателей работы судов по трем направлениям: рассмотрение уголовных дел; рассмотрение гражданских дел; исполнение судебных решений. Статистический анализ деятельности уголовно - исполнительных учреждений.

ЛИТЕРАТУРА.

Нормативные правовые акты

Наши рекомендации