Цели и задачи курса, его место в учебном процессе

2. Программа курса:

А) Тематика лекций и краткое их содержание

Б) Тематика и планы практических занятий

В) Тематика контрольных работ.

Г) Тематика рефератов и дипломных работ

Д) Вопросы для подготовки к зачету

3. Учебно-методическое обеспечение курса:

А) Учебная и научная литература

Б) Нормативные акты

1. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в
системе прокуратуры Российской Федерации: Приказ от 17.12.2007г. № 200

2. О совершенствовании системы приема, регистрации и проверки
сообщений о преступлениях в органах прокуратуры Российской Федерации:
Приказ от 16.03.2006г. №12.

Приказ Генпрокуратуры РФ № 39.

Приказ о едином учете преступлений. Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2005 г. Регистрационный N 7339.

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 4 мая 2010 года N 333 (зарегистрирован в Минюсте России 9 июня 2010 года, регистрационный N 17532), утверждена форма Талона-уведомления о передаче сообщения о происшествии по принципу территориальности

Документы первичного учета и отчетности правоохранительных органов.

1. Цель и задачи дисциплины..

1.1.Изучение студентами курса «Уголовная статистика» ставит основной целью овладение методами получения, накопления, обработки и анализа статистической правовой информации для использования ее в практической работе. 1.2.Задачи изучения дисциплины.

1.2.1. Привитие студентам статистической грамотности, умения пользоваться статистическими методами при работе с реальной социально-правовой информацией для анализа обобщения статистических материалов, характеризующих состояние преступности, гражданского – правовых и административно–правовых отношений, работы правоприменительных органов.

;

Ознакомление с действующей в правоохранительных органах и судах системой показателей правовой статистики, методикой их исчисления и основными направлениями анализа.

1.2.3. Ориентировать студентов на овладение основными принципами и методами обработки статистических данных Информационных Центров ГУВД субъектов Федерации и криминалистических учетов, в том числе и с использованием стандартных статистических программ и компьютерных технологий.

Изучить современные научные принципы организации статистических служб правоохранительных органов, принципы и методы сбора статистических данных и обработки их результатов применительно к деятельности правоохранительных органов; сущность обобщающих показателей: абсолютных и относительных величин, средних величин, вариации признаков, динамики, корреляции.

Усвоить, что показатели правовой статистики нужны специалистам других отраслей права, для плодотворного теоретического развития и совершенствования законодательства этих наук.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать:

- о необходимости комплексного применения статистических методов при изучении массовых явлений;

- об общих методических указаниях к формированию (выбору) комплекса статистических методов применительно к тому или иному объекту изучения, механизм статистического учета – наблюдения, сводки, группировки;

- об основных требованиях к анализу, проводимому с использованием комплекса статистических методов

Регистрации выявленных преступлений и движение картотечного, компьютерного, цифрового учета, составление отчетностей в органах МВД, прокуратуры, суда.

Уметь:

- работать с картотечным учетом в органах МВД, прокуратуры, суда. Составлять сводку и группировку.

-составлять обобщения, обзоры судебной практики, анализ деятельности правоохранительных органов.

- составлять, понимать и анализировать статистическую отчетность в правоохранительных органах и органах юстиции, как основную форму статистического наблюдения в уголовой статистике;

- выявлять и оценивать тесноту связей между динамикой отдельных видов и групп различных преступлений; характеристиками осужденных и характером совершенных ими преступлений; между другими показателями и предсказывать их развитие.

Иметь представление:

О становлении и развитии уголовной статистики, связи статистических данных с жизнью, о социальных условиях имеющих отражение в статистических данных, причинах и условиях способствующих совершению преступлений, о деятельности правоохранительных органов кадровом обеспечении.

Особенность курса состоит в ориентировании студентов на возможность использования полученных теоретических знаний в юридической практике и в повышении общего профессионального уровня. Поэтому базой для изучения курса являются следующие дисциплины: «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», «Уголовное право», «Криминология», «Уголовный процесс», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Административное право» и другие.

ПРОГРАММА.

^ Тема 1. Предмет, метод, отросли и история развития статистической науки

Наши рекомендации