Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс.

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. (СРС)

Для оценки отклонения эмпирического распределения от нормального используют различные характеристики, к числу которых относятся асимметрия и эксцесс. Смысл этих характеристик аналогичен смыслу асимметрии и эксцесса теоретического распределения.

Асимметрия эмпирического распределения определяется равенством

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru ,

где Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru - центральный эмпирический момент третьего порядка.

Эксцесс эмпирического распределения определяется равенством

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru ,

где Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru - центральный эмпирический момент четвертого порядка.

Моменты Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru и Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru удобно вычисляются методом произведений.

Пример.Найти асимметрию и эксцесс эмпирического распределения:

варианта 10,2 10,4 10,6 10,8 11,0 11,2 11,4 11,6 11,8 12,0
частота

Решение.Воспользуемся методом произведений, для чего составим расчетную таблицу:

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru
10,2 -4 -8 -128
10,4 -9 -9 -81
10,6 -2 -16 -64
10,8 -1 -13 -13 -
11,0 -46   -286  
11,2
11,4
11,6
11,8
12,0
           
  Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru   Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru

Поскольку уже указывалось, как заполнять столбцы 1-5 таблицы, ограничимся краткими пояснениями: для заполнения столбца 6 удобно перемножить числа каждой строки столбцов 3 и 5; для заполнения столбца 7 удобно перемножить числа каждой строки столбцов 3 и 6. Столбец 8 служит для контроля вычислений по тождеству:

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru

Контроль: Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Совпадение сумм свидетельствует о том, что вычисления произведены правильно.

В примере для рассматриваемого распределения было найдено: Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru , следовательно, Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru

Найдем центральные эмпирические моменты третьего и четвертого порядка:

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru

Найдем асимметрию и эксцесс:

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru

Замечание.В случае малых выборок к оценкам асимметрии и эксцесса следует относиться с осторожностью и определить точность этих оценок (см.: Смирнов Н. В. и Дунин-Барковский И. В. Курс теории вероятностей и математической статистики. М., «Наука», 1965, с. 277).

Глава 2. Теория оценок

Выборочные статистики

Выборочной статистикой называется произвольная числовая функция Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru , вычисляемая для значений Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru , образующих выборку. Если вместо чисел Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru рассмотрим случайные величины Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru , независимые и одинаково распределенные (так же, как и генеральная совокупность X), то получим случайную величину Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru , которая также называется выборочной статистикой или просто статистикой. В математической статистике случайные величины и их значения часто обозначаются одними и теми же маленькими буквами.

Пример1. Выборочное среднее Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru является выборочной статистикой. С одной стороны это число, а с другой стороны это случайная величина, так как от выборки к выборки она может меняться. Пусть Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru – математическое ожидание и дисперсия генеральной совокупности X. Случайные величины Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru имеют те же распределения, что и генеральная совокупность X. Следовательно, Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru . Математическое ожидание и дисперсия случайной величины Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru равны

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru , Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru ; Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru .

Таким образом, математическое ожидание выборочного среднего равно математическому ожиданию генеральной совокупности, а дисперсия выборочного среднего в n раз меньше дисперсии генеральной совокупности.

Пример 2. Выборочная дисперсия Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru также является выборочной статистикой. Все, сказанное выше о выборочном среднем, справедливо и для выборочной дисперсии. Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru , Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru . Математическое ожидание случайной величины Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru равно

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru .

Математическое ожидание выборочной дисперсии не равно дисперсии генеральной совокупности X. Чтобы получить равенство, рассматривают другую статистику:

Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru .

Она называется исправленной выборочной дисперсией, а корень из нее Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru – исправленным выборочным средним квадратическим отклонением. При этом Оценка отклонения эмпирического распределения от нормального. Асимметрия и эксцесс. - student2.ru .

Наши рекомендации