Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения.

Основными обобщающими показателями вариации в статистике являются дисперсии и среднее квадратическое отклонение.

Дисперсия – это средняя арифметическая квадратов отклонений каждого значения признака от общей средней. Дисперсия обычно называется средним квадратом отклонений и обозначается Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru . В зависимости от исходных данных дисперсия может вычисляться по средней арифметической простой или взвешенной:

Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru – дисперсия невзвешенная (простая);

Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru – дисперсия взвешенная.

Среднее квадратическое отклонение представляет собой корень квадратный из дисперсии и обозначается S:

Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru – среднее квадратическое отклонение невзвешенное;

Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru – среднее квадратическое отклонение взвешенное.

Среднее квадратическое отклонение – это обобщающая характеристика абсолютных размеров вариации признака в совокупности. Выражается оно в тех же единицах измерения, что и признак (в метрах, тоннах, процентах, гектарах и т.д.).

Среднее квадратическое отклонение является мерилом надежности средней. Чем меньше среднее квадратическое отклонение, тем лучше средняя арифметическая отражает собой всю представляемую совокупность.

Вычислению среднего квадратического отклонения предшествует расчет дисперсии.

Порядок расчета дисперсии взвешенной:

1. Определяют среднюю арифметическую взвешенную Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

2. Определяют отклонения вариант от средней Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

3. Возводят в квадрат отклонение каждой варианты от средней Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

4. Умножают квадраты отклонений на веса (частоты) Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

5. Суммируют полученные произведения:

Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

6. Полученную сумму делят на сумму весов:

Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

Свойства дисперсии:

1. Уменьшение или увеличение весов (частот) варьирующего признака в определенное число раз дисперсии не изменяет.

2. Уменьшение или увеличение каждого значения признака на одну и ту же постоянную величину А дисперсии не изменяет.

3. Уменьшение или увеличение каждого значения признака в какое-то число раз к соответственно уменьшает или увеличивает дисперсию в Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru раз, а среднее квадратическое отклонение – в к раз.

4. Дисперсия признака относительно произвольной величины всегда больше дисперсии относительно средней арифметической на квадрат разности между средней и произвольной величиной: Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru . Если А равна нулю, то приходим к следующему равенству: Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru , т.е. дисперсия признака равна разности между средним квадратом значений признака и квадратом средней.

Каждое свойство при расчете дисперсии может быть применено самостоятельно или в сочетании с другими.

Порядок расчета дисперсии простой:

1. Определяют среднюю арифметическую Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru.

2. Возводят в квадрат среднюю арифметическуюРасчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru.

3. Возводят в квадрат каждую варианту ряда Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru

4. Находят сумму квадратов вариант Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

5. Делят сумму квадратов вариант на их число, т.е. определяют средний квадрат:

Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

6. Определяют разность между средним квадратом признака и квадратом средней:

Расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения по индивидуальным данным и в рядах распределения. - student2.ru .

Наши рекомендации