Структура статистической науки

Структура статистической науки - student2.ru

Общая теория статистикиразрабатывает общие принципы и методы статистического исследования общественных явлений и является наиболее общей категорией статистики.

Математическая статистика - это раздел математики, посвященный изучению закономерностей, имеющих место в массовых явлениях и математических совокупностях: математические методы систематизации, обработки и анализа массовых статистических данных независимо от их качественного содержания. Теоретической базой математической статистики служиттеория вероятностей.

Экономическая статистика разрабатывает и анализирует синтетические показатели, отражающие состояние национальной экономики, взаимосвязи отраслей, особенности размещения производительных сил, наличие материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Социальная статистикаформирует систему показателей для характеристики образа и условий жизни населения и различных аспектов социальных отношений.

Основные категории (понятия) статистики:

1) статистическая совокупность – группа (множество) относительно однородных элементов, взятых вместе в известных гра­ницах пространства и времени и обладающих признаками сходства и различия (например, студенты колледжей, коммерческие банки, АО и др.).

2) едини­ца статистической совокупности – это первичный элемент статистической совокупности, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации и основой ведущегося при обследовании счета (например, один студент, банк, АО)

3) признак статистической совокупности – это свойство, характеристика единицы статистической совокупности (например, признаками могут быть фамилия, имя, отчество, возраст, оценки по предметам, посещаемость занятий и т.д.)

4) вариация признака – это изменение значения признака у отдельных единиц совокупности (например, показатели успеваемости, размеры капитала, размеры организаций…). Вариация обусловлена действием различных факторов на развитие отдельных единиц совокупности. Чем более разнообразно условие, тем больше его вариация.

5) статистический показатель – это понятие (категория), отображающее количественные характеристики (размеры) соотношения признаков общественных явлений. Статистические показатели могут быть объемными (численность населения, трудовых ресурсов) и расчетными (средние величины). Они могут быть плановыми, отчетными и прогностическими (т. е. выступать в качестве прогнозных оценок). Статистический показатель имеет три обязательных атрибута: количественную определенность, место и время(момент или период времени). Статистические показатели следует отличать от статистических данных.

6) статистические данные — это конкретные численные значения статистических показателей. Они всегда определены не только качественно, но и количественно и зависят от конкретных условий места и времени.

7) статистическая закономерность – это закономерность, которая проявляется в наличии однородных признаков или явлений при статистическом наборе данных. Эта закономерность основывается на законе больших чисел. Это такая определенная форма проявления повторяемости, последовательности, особенного порядка изменений в массовых явлениях и под воздействием определенных причин. Они позволяют определить тенденции развития, типические массовые явления, а также выделить случайные, единичные явления.

Закон больших чисел - количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляется только лишь в достаточно большом их числе.

В Российской Федерации функции статистической службы выполняют органы государственной статистики и органы ведомственной статистики.

Высшим органом управления статистикой в нашей стране является Федеральная служба государственной статистики (Росстат), созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «Структура федеральных органов исполнительной власти».

Росстат является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны, а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории РФ.

Росстат находится в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.04.2004 № 188 основными функциями Федеральной службы государственной статистики являются:

• представление в установленном порядке статистической информации Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, органам государственной власти, средствам массовой информации, организациям и гражданам, а также международным организациям;

• разработка и совершенствование научно обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;

• разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;

• сбор статистической отчетности и формирование на ее основе официальной статистической информации;

• контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства РФ в области государственной статистики;

• развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение ее совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;

• обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации;

• реализация обязательств РФ, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества в области статистики.

Методология статистических показателей, формы и методы сбора и обработки статистических данных, установленные ФСГС, являются официальными статистическими стандартами РФ.

В своей основной деятельности ФСГС руководствуется федеральными статистическими программами, которые формируются с учетом предложений федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов государственной власти субъектов РФ, научных и других организаций и утверждаются ФСГС по согласованию с Правительством РФ.

Основной задачей статистических органов страны является обеспечение гласности и доступности общей (не индивидуальной) информации, а также гарантия достоверности, точности и правдивости учтенных данных. Кроме того, задачами ФСГС являются:

• представление официальной статистической информации Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, федеральным органам исполнительной власти, общественности, а также международным организациям;

• координация статистической деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, обеспечение условий для использования указанными органами официальных статистических стандартов при проведении ими отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений;

• разработка экономико-статистической информации, ее анализ, составление национальных счетов, необходимых балансовых расчетов;

• гарантирование полноты и научной обоснованности всей официальной статистической информации;

• предоставление всем пользователям равного доступа к открытой статистической информации путем распространения официальных докладов о социально-экономическом положении Российской Федерации, субъектов РФ, отраслей и секторов экономики, публикации статистических сборников и других статистических материалов.

Перед органами государственной и ведомственной статистикой стоит очень важная задача теоретического обоснования объема и состава статистической информации, которая соответствовала бы современным условиям развития экономики, способствовала рационализации в системе учета и статистики и минимизированию затрат на выполнение этой функции.

Органы государственной статистики осуществляют свою работу, руководствуясь тем, что система учета и статистики в РФ является одним из важнейших рычагов государственного управления развитием экономики. Госкомстат РФ выполняет функцию обратной связи по отношению к органам управления, предоставляя им всю необходимую статистическую информацию о деятельности всех отраслей экономики и подведомственных им предприятий и организаций.

В системе Росстата собирают и обрабатывают статистическую информацию от сотен тысяч промышленных предприятий, строек, сельскохозяйственных предприятий, десятков тысяч культурных, бытовых и других учреждений и организаций независимо от форм собственности. Эта информация отличается массовостью и различной периодичностью поступления. Она формируется на базе более 250 форм статистической отчетности, а также на основе выборочных обследований, переписей и социологических опросов.

Занятие № 2

Наши рекомендации