Федорова Нина Егоровна, 1965 г.р., с. Садовка,Стерлитамакский район.

Зимние праздники

Дети колядуют вечером, детям давали «пешчи». Давали то что было. Курники пекли на рождество. Ряженные ходили с рождества до старого нового года, т.е. с 7 до 14 января. Сейчас многие не ходят колядовать.

На рождество ходили в гости с своей родне.

Гадания на рождество

Кидали валенки через ворота, если собака залает то замуж выйдет. Куда нос валенки смотрит оттуда и жених придет.

На рождество дети ходят по домам и читали молитвы, за это им давали молитвы, ходили до обеда.

Крещение

Крещение проводили в ночь с 18 на 19 января. Делали прорубь и купались, воду на рождество берут из церкви в городе.

Масленица

На масленицу делают праздник, готовят песни. Делают карусель.

До обеда пекут блины, после катаются на наряженных лошадях по деревне с чучелом. После чучело сжигают. Когда чучело сожгут идут в клуб продолжат гулять на масленицу.

Весенне-летние праздники

Собирают вербу в субботу, убираются в доме, моются в бане, готовятся к Вербному Воскресенью. С утра воскресенья вербой «будят» детей. Вербой несильно бьют скотину. На Вербное Воскресенье готовят рыбу. Пост не держат.

Пасха

На пасху в субботу пекут пироги, красят яйца, пекут куличи. Пекут сами. Утром ходят поздравляют с пасхой, собирают яйца. Родственники собираются на пасху в одном доме.

Когда первый раз скотину выгоняют, то пастуху давали два яйца.

Сейчас петров день не проводят.

Троица

С пятницы на субботу пекут пироги, топят баню. На троицу ходят на могилу поминать умерших. На троицу резали и варили курицу. Ветками березы украшают дом и двор.

Осенние праздники

На яблочный спас пироги пекут с яблоками, на медовый спас угощают медом.

На покров ходят на кладбища могилы убирать, на могилы с собой берут продукты.

Свадьба

Сначала приходят родные жениха и сватья в дом невесты и садятся на матицу назначать день когда придут сватать невесту. После когда пришли сватать назначают день свадьбы. Сейчас так уже не делают.

Тихонова Елена Ивановна, 1970 г.р. с. Садовка, Стерлитамакский район.

Зимние праздники

Очень готовятся к празднику колядки. На колядки готовит сдобное печеньесекюр, Курники, варят гуся, пряности. Утром дети ходят колядовать, читают рождественские молитвы и ходят из дома в дом, хозяева домов дают им монеты, пироги, конфеты, и возможные угощение.

Люди ходят в гости к родственникам, в домах ставят на стол курники.

На Старый Новый год гадают, кидает валенки через ворота, куда носок покажут оттуда и суженый придёт. Также используют петуха на гадание на будущего мужа, перед петухом ставят в воду и деньги, если петух клюнет воду то муж будущий будет пьяницей, если клюнет деньги то будет муж богатый. Делают сдобные печенья "пшечи", дают их ряжанным, после Рождества ряженые не ходит больше по домам.

Крещение

19 января в реке делают прорубь. Больше в прорубь на Крещение не ходят, так как река отмелела. Сейчас ходят город Стерлитамак , там батюшка освящает воду, потом купается.

Масленица

Целую неделю идет Масленица , целую неделю пекут блины. В гости сейчас ходят в субботу. На масленицу пекут блины , Также сейчас варят манты и пельмени. В клубе проводит концерты. На празднике приезжает городские. Катаются на лошадях которых украшают. Катались на каруселях. На масленицу сжигают чучело , через Огонь прыгают. На прощеное воскресенье просит у друга прощения, Просить прощение на прощеное воскресенье ходят и сейчас. Пост сейчас уже не держат.

Весенне летние праздники

На Вербное воскресенье ходят в церковь в Стерлитамаке , берут Верба освещает её на службе. Ходят обычно в воскресенье, а в субботу моется и чистят дом. Утром в воскресенье вербой хлистали детей и скотины.

Пасха

На Пасху убирает дом , всё моют и чистят, стирают шторы и новые вешают на окна. В субботу красят яйца. Доме оставляет включенный свет, для умерших которые придут гости. Утром ходят дети им дают яйца, раньше первому Кто пришел сажали на подушку Да, Сейчас такого обряда нет. После идут по гостям к родственникам и родителям.

Обычно выгонять скотину в субботу или в воскресенье , за это пастуху дают яйца и пироги.

Троица

В субботу перед троицей идут на кладбище на могилу усопших. Раньше вечером Кливленд поминать усопших, сейчас идут не в лес свой двор, на шашлыки . утром идут в лес собирать березовые ветки ими украшают дом двор. После Троицы Через несколько дней нельзя трогать и работать на Земле. Воскресенье идут на начала, деревни Берут березу, заранее её украшают , не ходит по деревне читать молитвы и угощают друг друга. Идут до конца деревни, там ставят березу снимается не украшения читает молитвы и топят эту березу.

Осенние праздники

На Яблочный спас пекут яблочные пироги. На медовый спас угощают друг друга мёдом.

Свадьба

Сватовство

Сейчас сватают и договариваются в один день. Едут много людей со сватьями и с женихом. Дают подарки стороне невесты, а невеста делает подарки стороне жених.

Свадьба

В день свадьбы что бы зайти в дом невесты нужно заплатить выкуп, дают задания. Родители жениха не едут, вместо них едут крестные. Когда зайдут внутрь дома идет обмен хлебом между сторонами невесты и жениха.

На свадьбе платят выкуп за постель, выкупают углы стола, сам стол, платят также за косу невесты. Когда выходят во двор и собираются уезжать в дом жениха, молодые обходят по часовой стрелке 3 раза дом, 1 раз обходят машины.

Когда молодые приезжают к дому жениха, молодых встречают родители жениха, им дают масло и мед, также им дают благословение, целуют хлеб, осеняют крестом. После едут в загс и потом едут кафе.

2 день свадьбы

«Ярко искать»

Приходят ряженые к дому жениха, у входа ставят ведро и ряженные кидают туда деньги, на право после выйти. Невесту наряжают и прячут, ее должны найти.

После того как невесту найдут невесту ведут за водой с коромыслом. У воды мать невесты дарит подарки жениху и самой невесте, например жениху дарят фартук. Когда жених принесет коромысло с водой у дома туда кидают деньги, после идут за стол.

Третий день

«Тушить пожар»

Последний день свадьбы, на который прыгают через костер.

Наши рекомендации