Кузьминова Вера Егоровна, 1935 г.р., с. Ильтеряково, Кармаскалинский район.

Зимние праздники

Наряжались в наряды, дети и взрослые ходили колядовать.

Существовали гадания на рождество, девушки брали петуха и ставили перед ним хлеб, миску с водой, если петух ел хлеб, то муж будет хорошим, если пил воду, то будет пьющим. Кидали валенки через ворота, куда носок валенка показывает, там и суженный живет. Гадали ночью когда пробьет 12 часов.

На рождественские праздники играли дети в фантики.

На рождество ходили по домам сами и готовили угощения для гостей которые приходили к ним.

Масленица

На масленицу делали горку для детей, проводили игры и играли в них сами. Масленица шла целую неделю. После масленицы шел пост.

Весенне-летние праздники

На вербное воскресенье держали пост, не пили, жирное мясо не ели, ходили в церковь, собирали и освещали вербу, часть вербы оставляли в церкви, а часть забирали со собой. Ту вербу которую брали со собой ставили около иконы и с утра ею брызгали дом и скотину.

Пасха

На пасху красили яйца, эти яйца раздавали детям, которые ходили с утра по домам. На пасху делали большие качели. Яйца ставили у ворот и выгоняли скот.

Троица

На троицу готовили яичницу, украшали березку, возле этой украшенной березки гуляли и танцевали хоровод. После березку топили в реке.

Бабань-салма

По деревне собирали яйца, молоко, масло и потом на костре варили салму. Это был общий праздник для всей деревни.

Артамонов Николай Ефимович, 1960 г.р., с. Садовка, Стерлитамакский район.

Зимние праздники

6 января проводят колядки это я по мордовскиКолядам. Утром ходили колядовать дети. Вечером ходили только взрослые. Хозяева давали им пирожки. Ряженый ходили после Рождества до крещения. Пляжные ходили шубе навыворот. Это символ медведя или гуся. Ряженые ходили из дома в дом я плясали и пели, спрашивали хозяев что они делали за год. Дети играли на улице.

На Старый Новый год пекли орешки показывали их звездам, молят чтобы всё было хорошо.

Гадания

Ходили под окнами, гадание что будет.

На праздничный стол готовились свиную голову курник.

Остатки ходили ряженые, на Крещение ходили купаться.

На Рождество также ходили дети , Но им давали деньги.

Масленица

Катались на лошадях последний день Масленицы. Делали солнце из соломы и после его сжигали. Ходили по гостям. Под вечер после зажигания солнце из соломы молились на берегу реки.

Весенние летние праздники

До вербного воскресенья в среду собирали вербу, ими хлестали детей чтобы не болели.

Пасха

Перед пасхой топили баню . Делали огромные качели для детей. На Пасху вешали новые шторы , красили яйца , пекли пироги с творогом и изюмом.

Дети ходят из дома в дом за яйцами после молений, по гостям ходят после обеда . существует игра Катание крашеных яиц с горки.

бабань-салма

На этот праздник в 30 годы Набери бабушке , вдовы и один старик. Они варили кашу и ставили Большой шест с белыми платками.

Весной ходили бабушке с иконой по деревне и полям, дождь вымаливали.

Когда выгоняли скот пастуху давали крашеные яйца.

На Петров день резали барана.

Троица

На Троицу молодежь Ноч это берёзкойь перед Троицей брали ветки и угощали ими ворота. Воскресенье украшали берёзку, молились, обращаются к Верь аве, чтобы она не серчает на них. С этой березкой ходили по деревне молились после с березки снимали украшения, потом её топят.

Осенние праздники

Яблочный Спас

На Покров режут белого петуха

В новый дом зовут домового через старые лапти.

Свадебные обряды

Родители жениха и крестные родители ходили договорятся в дом семьи невесты, если договаривались собираем стол. Через несколько дней собирались снова и договаривались сколько людей придет на мотовство. Как только невесту просватали шли смотреть Дом жениха.

Свадьба

Раньше готовили подарки, Сейчас только готовить полотенца, раньше делали подарки сами сейчас покупают. Раньше на свадьбах были причитания невесты, причитания невесты на свадьбе Больше нет.

Перед свадьбой топят баню для невесты.

В Доме жениха наряжали девочек им давали по палке , они шли по роду жениха и звали печь пироги( лукше). С сваху тоже наряжали, Сваха шла за обрядовой водой для теста которая шла на пирог. Женщине если муку мясо сметану . Сваха начинала петь песни.

Девочки якут отдельный пирог.

Петли отдельный большой пирог круглый. Это пирог было множества слоев, один слой творог, изюма, яйца, это пирог назывался материно молоко. Это пирог полагался матери невесты. Сторона жениха готовила 7 пирогов на свадьбу.

Перед входом в дом невесты торговались за двор, ворота. Перед входом у парней отбирай головные уборы.

Перед тем как свадебный поезд ехал дом невест друзей жениха сажали за стол и маслом мазали голову, Сваха кланилась и ей давали пирог матери на молоко , давали лыко уредеу.

Вместе покупают и она может выйти к столу или сразу же ехали в дом жениха и шли венчаться. На пороге дома жениха свекор благословлял невесту. Свадьба где нашла в доме жениха и в доме невесты.

Примерно через неделю невеста ехала в гости к своим родителям.

Послесвадебный обряды

Девушку водили в воде чтобы дети рождались. Чтобы дети не умирали давали имя отца. После рождения ребёнка несли в баню, на матицу над местом где спал ребёнок вешали ракушку от сглаза. Иногда давали имя повитухи. До года ребенка никому не показывали, волосы ребёнку не стригли также до года.

Похоронные обряды

Когда умершего человека моют под ноги кладут лыко. Хорошие вещи раздают, старые зажигают. Как одевают белую одежду Святая наоборот и без швов. Гроб прокуривают. Подушка набивают травой. Обмылки берут собой.

Раньше гроб делали сами. Сейчас покупают гроб несут на носилках. Гроб несут мужчины, но если умер ребенок гроб несут женщины. Группу нашу должны нести не близкие родные.

На похоронах прочитают, присутствующие на похоронах одевает черную одежду. Бабки просит умершего чтобы всё было хорошо. Когда гроб выносят его аккуратно задевают об косяки входа, сначала прощается около дома. Втыкают нож между половицами, чтобы смерть пришла , просят благословение у юртавы.

Впереди похоронной процессии идет человек с хлебом и отдает хлеб первому встречному.

Полотенца на которых несут гроб обрезают и дают тем кто нес гроб. На крест вешают полотенце, также полотенца давали тому кто делал крест.

Калма-зырь - кладбище.

Похороны шли на третий день. 8 или 6 человек несут гроб. Есть обычай от купать землю , место для могилы, кидают землю в могилу И просит дать землю у основателя села и хозяйке кладбища, Всевышнего.

Когда прощаются трогает за ногу, целуют икону при прощании. Прощаясь там же трогают изголовье гроба.

Когда всё выходит из кладбище становится лицом кладбищу и делает Магический круг.

Поминки

Заменить покойника нет. Поминки проводит на сороковой день, должна быть не меньше 40 человек. Раздают тарелки ложки, а перед этим покупают новую одежду и идут с ней на кладбище, Эту одежду вешают на крест и почитают.

На гробе делают русское окно, ноги смотрит на восток,а окно на юг.

Перед поминками топит баню.

Крест ставят сразу, крест ставят возле ног, у старообрядцев положено на груди.

Божества

Ведь ава - распущенные волосы

Верь ава - бывает хохочет

Юрт ава - похожа на маленького человека, если к беде вздыхают, спрашивает у неё к добру или нет.

паксява - держит хлеб, полненькая женщина.

кардасярко - Хранитель товара, заплетает косы у лошадей, у неё просят побольше скотины.

Строительные обряды

Обряд помочи есть, под матицу кладут деньги и шерсть.

Еловые Запрещают использовать для постройки дома, также Не используют деревья в которые попала молния. Новый дом строят на месте где были ворота.

Дом начали строить весной, сначала стоит камни по краям дома, когда дом поднимали клали остальные камни и обмазывали их.

Для тех кто строилутром, днём и бывает вечером угощали блинами, пироги с мясом.

В первую очередь кошку запускали в дом.На первое посещение дома несли пироги.

Наши рекомендации